Confirmados los 21 de la Sub 17 para el Mundial

El técnico de la Selección argentina Sub 17,  el gran Pablo Aimar, reveló este viernes la lista de 21 jugadores que representarán al campeón de Sudamérica en el próximo Mundial de Brasil, entre el 26 de octubre y el 17 de Noviembre.

En abril, Argentina ganó por cuarta vez el título sudamericano en Perú, con un andar brillante que incluyó dejar afuera a Brasil y Uruguay. Y con un plantel lleno de talentosos: Matías Palacios, el medio creativo que ya debutó en San Lorenzo, la gran camada de Lanús con el arquero Ríos Novo, el central Lomónaco o los potentes delanteros Krilanovich y Orozco, el capitán de Newell’s Juan Sforza y el zaguero de Belgrano Bruno Amione, decisivo sobremanera en varios encuentros, como aquella épica noche del 3-0 a Brasil en el cierre de la fase de grupos, cuando su gol en tiempo agregado lo puso al equipo en la fase final.

La albiceleste terminó tercera en las Copas de 1991, 1995 y 2003, pero nunca pudo llegar a la final. Ahora, de la mano de esos talentos y de Aimar y su ayudante Diego Placente, buscará continuar la racha triunfal que esta generación lleva desde el mítico Sudamericano Sub 15 de San Juan 2017, que ganaron dándole vuelta un 0-2 a los brasileños, y luego con el título de 2019.

La delegación viajará a Brasil el 24 y debutará en el Grupo E el 28, en el estadio Cléber Andrade de la localidad de Cariacica (estado de Espírito Santo) ante España, referente de la categoría que no contará con la estrellita del Barcelona, el nacido en Guinea Ecuatorial Ansu Fati. Luego se verá con Camerún, campeón africano, y Tadjikistán, subcampeón de Asia en su segundo Mundial.

LA LISTA DE 21 ILUSIONES SUB 17

1. Rocco Ríos Novo (arquero, Lanús))

2. Francisco Flores (defensor, San Lorenzo de Almagro)

3. Bruno Amione (defensor, Belgrano de Córdoba)

4. Kevin Lomónaco (defensor, Lanús)

5. David Ayala (mediocampista, Estudiantes de La Plata)

6. Lautaro Cano (defensor, Vélez Sarsfield)

7. Franco Orozco (delantero, Lanús)

8. Juan Sforza (mediocampista, Newell’s Old Boys)

9. Matías Godoy (delantero, Atlético Rafaela)

10. Matías Palacios (mediocampista, San Lorenzo de Almagro)

11. Exequiel Zeballos (delantero, Boca Juniors)

12. Federico Losas (arquero, Chacarita Juniors)

13. Franco Herrera (arquero, Newell’s Old Boys)

14. Tomás Lecanda (defensor, River Plate)

15. Ignacio Fernández (mediocampista, Boca Juniors)

16. Cristian Medina (mediocampista, Boca Juniors)

17. Santiago Simón (delantero, River Plate)

18. Juan Pablo Krilanovich (delantero, Lanús)

19. Lucas Varaldo (delantero, Lanús)

20. Alan Velasco (delantero, Independiente)

21. Luciano Vera (defensor, River Plate)

EL PROGRAMA DE ARGENTINA

Primera fase, Grupo E (Cariacica)

28 de octubre, 17 horas, vs. España

31 de octubre, 20 horas, vs. Camerún

3 de Noviembre, 16 horas, vs. Tadjikistán

LOS GRUPOS

GRUPO A: Brasil, Canadá, Nueva Zelanda, Angola

GRUPO B: Nigeria, Hungría, Ecuador, Australia

GRUPO C: Francia, Chile, Corea del Sur, Haití

GRUPO D: Holanda, Estados Unidos, Senegal, Japón

GRUPO E: Argentina, España, Camerún, Tadjikistán

GRUPO F: Italia, Paraguay, México, Islas Salomón

Los dos primeros y los cuatro mejores terceros pasan a los octavos de final, y a partir de allí se eliminan de forma directa hasta la final por el título.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros