Canelones, campeón de la OFI, perdió claro

Foto: Futbol Florida

15º COPA OFI DE SELECCIONES

Primera fase, sábado 20 de enero de 2018

Región Litoral

Serie A, fecha 3

Artigas 1-2 Tacuarembó

Goles: Camargo 46´ (A), Anderson Pérez 10´, Pintado 90´ (T).

Rivera 1-0 Bella Unión

Gol: Florindo 28´ (RIV).

POSICIONES: Tacuarembó y Rivera 7 puntos, Bella Unión 3, Artigas 0.

Serie B, fecha 3

Paysandú 2-2 Salto

Goles: Andrioli 31´, Schneider penal 82´ (P), Leguisamo 37´, Pintos 89´ (S).

Libre: Liga Agraria

POSICIONES: Salto y Paysandú 4 puntos, Liga Agraria 0.

Serie C, fecha 3

Soriano 2-1 Young

Goles: Batto 63´ y 80´ (S),  Santos 50´ (Y).

Libre: Nueva Palmira.

POSICIONES: Soriano 6 puntos, Young 3, Nueva Palmira 0.

Región Sur

Serie A, fecha 2

San José 3-1 Canelones

Goles: Eduardo Hernández penal 17´, Chacón 31´, Fabricio Martínez 53´ (SJ), Pailós 88´ (CAN).

Colonia 3-0 Ecilda Paullier

Goles: De Oliveira 10´, Casaña 30´, Herrera penal 75´ (COL).

POSICIONES: San José 6 puntos, Colonia 3, Canelones y Ecilda Paullier 1.

Serie B, fecha 4

Flores 2-2 Durazno

Goles: Cantera 71´, Collazo 90´ (F), Fumero 41´, Gasañol 83´ (D).

Florida 2-0 Paso de los Toros

Goles: Fabián Vázquez 30´, Vargas 82´ (F).

Libre: Sarandí del Yi.

POSICIONES: Florida 9 puntos, Paso de los Toros 7, Durazno 5, Flores 1, Sarandí del Yi 0.

Región Este

Serie A, fecha 3

Canelones del Este 1-2 Maldonado

Goles: Mezoña 55´ (CDE), Ximénez 34´, Castro 70´ (M).

Zona Oeste 0-0 Lavalleja

POSICIONES: Lavalleja y Maldonado 5 puntos, Canelones del Este 3, Zona Oeste 2.

Serie B, fecha 3

Rocha 2-1 Cerro Largo

Goles: Pereyra 14´, Foletti 40´ (RO), Lucas penal 61´ (CL).

Libre: Treinta y Tres.

POSICIONES: Rocha 4 puntos, Cerro Largo 3, Treinta y Tres 1.

Serie C, fecha 3

Chuy 2-1 Cerro Chato

Goles: Vidal 42´, Pereyra 61´ (CH), Ifrán 39´ (CC).

Libre: Batlle y Ordóñez.

POSICIONES: Chuy 6 puntos, Cerro Chato 3, Batlle y Ordóñez 0.

Fuente: futbolflorida.com

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros