Aldosivi ganó y se prende

Este lunes por la noche, Aldosivi venció en Mar del Plata 1-0 a Mitre de Santiago del Estero y se colocó a dos puntos del puntero de la Primera B Nacional, Atlético Rafaela.

El ex zaguero de Boca Alan Alegre, a los 67 minutos, le dio la victoria al once de Gustavo Alvarez, que en la próxima fecha visitará a Deportivo Morón, mientras la “crema” rafaelina recibirá a Independiente Rivadavia, complicado con el descenso.

En el otro encuentro del lunes,que cerró la fecha 16, Nueva Chicago tuvo que transpirar para sólo un 1-1 a dos minutos del final ante Ramón Santamarina. EL que estuvo libre esta jornada fue All Boys, que está a sólo un puesto de los de descenso.

PRIMERA B NACIONAL 2017/18, fecha 15

Viernes 16 de febrero

Juventud Unida (Gualeguaychú) 0-0 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Instituto 1-0 Los Andes

Gol: Víctor López 90´ +2  (I).

Independiente Rivadavia 0-1 Deportivo Morón

Gol: Nicolás Ramírez 64´ (DM).

Sábado 17 de febrero

Flandria 3-5 Sarmiento

Goles: Pons 27´, Sebastián Matos 55´, Puch 57´ (F), Miracco 11´, Landa 60´, Cabral autogol 76´, Sanabria 81´, Passerini penal 90´ +5  (S).

Almagro 0-1 Deportivo Riestra

Gol: Goya 58´ (DR).

Agropecuario Argentino 2-1 Villa Dálmine

Goles: Narese 5´, Prost 37´ (AA), Rivadero 89´ (VD).

Domingo 17 de febrero

Brown (Adrogué) 3-0 Boca Unidos

Goles: Bordacahar 56´, Garate 82´, Ricardone autogol 87´ (BU).

Brown (Puerto Madryn) 1-2 Quilmes

Goles: Rojo 4´ (BPM), Caneo 44´, Alex Silva 87´ (Q).

San Martín (Tucumán) 1-1 Estudiantes (San Luis)

Goles: Bieler 90´ +3  (SM), Aguirre 9´ (ESL).

Ferro Carril Oeste 0-2 Atlético Rafaela

Goles: Mauro Albertengo 8´, Blondel 55´ (AR).

Lunes 19 de febrero

Nueva Chicago 1-1 Ramón Santamarina

Goles: Baldunciel 88´ (NC), Fredes 63´ (RS).

Aldosivi 1-0 Mitre

Gol: Alegre 67´ (A).

Libre: All Boys

 

POSICIONES

1. Atlético Rafaela 28 puntos

2. Aldosivi 26

3. Villa Dálmine 25

4. Agropecuario Argentino 25

5. Almagro 23

6. Juventud Unida (Gualeguaychú) 23

 

TABLA DEL DESCENSO

18. Juventud Unida (Gualeguaychú)

19. All Boys

Descienden hasta ahora:

20. Estudiantes (San Luis)

21. Independiente Rivadavia

22. Boca Unidos

23. Quilmes

24. Flandria

25. Deportivo Riestra

 

Fuente: Sólo Ascenso

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros