Los números de la fecha 21 de Primera

0
71

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 21 de abril

San Lorenzo de Almagro 0-1 Témperley

Gol: Di Lorenzo 31´ (T).

Sábado 22 de abril

Aldosivi 0-3 Newell´s Old Boys

Goles: Mauro Formica 46´, Maximiliano Rodríguez 81´, Figueroa penal 90´ +2  (NOB).

Racing Club 4-3 Atlético Tucumán

Goles: Diego González 13´, Barbieri 38´, Gustavo Bou 54´, Torsiglieri 63´ (RC), Luis Rodríguez 21´ penal y 76´,

Leandro González 50´ (AT).

Banfield 2-0 Quilmes

Goles: Sarmiento penal 30´, Cvitanich 85´ (B).

Defensa y Justicia 1-0 Lanús

Gol: Bouzat 81´ (DYJ).

Vélez Sársfield 2-1 Unión

Goles: Pavone 12´, Vargas 90´ +2  (VS), Soldano 33´ (U).

Rosario Central 2-1 Gimnasia y Esgrima La Plata

Goles: Camacho 81´, Germán Herrera 85´ (RC), Alemán 1´ (GELP).

Domingo 23 de abril

Estudiantes de La Plata 1-1 Huracán

Goles: Aguirregaray 51´ (ELP), Mariano González 52´ (H).

Atlético Rafaela 0-0 Boca Juniors

San Martín de San Juan 2-1 Belgrano

Goles: Villarruel 54´, Molina 63´ (SMSJ), Márquez 71´ (B).

River Plate 1-1 Sarmiento

Goles: Driussi 50´, Pérez Godoy 82´ (S).

Talleres 1-0 Godoy Cruz

Gol: Sebastián Palacios 88´ (T).

Arsenal 0-2 Independiente

Goles: Figal 27´, Rigoni 35´ (I).

Lunes 24 de abril

Patronato 3-4 Olimpo

Goles: Bértoli penal 29´, Arce 80´, Quiroga 82´ (P), Cabalucci 39´ y 46´, Troyansky 59´, Emiliano Tellechea 77´ (O).

Colón 2-1 Tigre

Goles: Vera 27´, Nicolás Leguizamón 60´ (COL), Miérez 46´ (T).

 

POSICIONES

1. Boca Juniors 45 puntos

2. Newell´s Old Boys 42

3. Estudiantes de La Plata 39

4. Racing Club 39

5, River Plate 39

6. Colón 39

7. San Lorenzo de Almagro 37

8. Banfield 36

9. Independiente 34

10. Gimnasia y Esgrima La Plata 34

 

goleadores

1. Sebastián Driussi (River Plate) 13 goles

2. Darío Benedetto (Boca Juniors) 12

3. José Sand (Lanús) 11

4. Gustavo Bou (Racing Club) 10

5. Ignacio Scocco (Newwell´s Old Boys) 10

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Olimpo 1,069

26. Arsenal 1,058

27. Quilmes 1,058

28. Témperley 1,044

29. Sarmiento 1,014

30. Atlético Rafaela 0,941

 

PRÓXIMA FECHA (22)

Viernes 28 de abril

19 horas, Quilmes-Talleres

21.15 horas, Independiente-Estudiantes de La Plata

Sábado 29 de abril

16 horas, Huracán-Newell´s Old Boys

16 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-San Lorenzo de Almagro

16.10 horas, Sarmiento-Colón

18.20 horas, Tigre-Banfield

20 horas, Témperley-Racing Club

20.30 horas, Unión-Patronato

Domingo 30 de abril

16 horas, Godoy Cruz-San Martín de San Juan

17 horas, Rosario Central-Aldosivi

19.10 horas, Boca Juniors-Arsenal

19.30 horas, Olimpo-Atlético Rafaela

Martes 2 de mahyo

Horario a confirmar, Belgrano-Defensa y Justicia21 horas, Lanús-Vélez Sársfield

Postergado: Atlético Tucumán-River Plate

 

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros

No hay comentarios