Selección femenina AFA

Veintitrés argentinas confirmadas para el Mundial

Comenzó este sábado la ilusión de las mujeres de Argentina para el cercano Mundial de Australia y Nueva Zelanda. El técnico de la Selección, Germán Portanova, reveló la lista de las 23 jugadoras que conformarán el plantel, el que intentará pasar por primera vez la fase de grupos en su cuarta presencia tras las de 2003, 2007 y aquella emotiva de 2019. Varias de las figuras albicelestes de esa gesta estarán en Oceanía, como Vanina Correa, Florencia Bonsegundo o Mariana Larroquette.

Antes de viajar, Argentina (tercera en la Copa América 2022) disputará su último encuentro de preparación, el próximo viernes 14 de julio ante Perú, en el Estadio Único de San Nicolás. En tierra neozelandesa integrará el Grupo F, muy fuerte con las referentes de la rama Suecia e Italia y con Sudáfrica, en uno de los ocho de cuatro países donde los dos primeros pasarán a la ronda eliminatoria hasta el título, que ostenta la gran potencia de la especialidad Estados Unidos.

La novena edición de la Copa del Mundo femenina será por primera vez con sede conjunta entre Australia y Nueva Zelanda, entre el 20 de julio y el 20 de agosto.

LA LISTA DE ARGENTINA

  1. Vanina Correa (arquera, Rosario Central)
  2. Adriana Sachs (defensora, Santos, Brasil)
  3. Eliana Stábile (defensora, Santos, Brasil)
  4. Julieta Cruz (defensora, Boca Juniors)
  5. Vanesa Santana (mediocampista, Sporting Huelva, España)
  6. Aldana Cometti (defensora, Madrid CFF, España)
  7. Romina Núñez (mediocampista, UAI Urquiza)
  8. Daiana Falfán (mediocampista, UAI Urquiza)
  9. Paulina Gramaglia (delantera, Red Bull Bragantino, Brasil)
  10. Dalila Ippolito (mediocampista, Parma, Italia)
  11. Yamila Rodríguez (delantera, Palmeiras, Brasil)
  12. Lara Esponda (arquera, River Plate)
  13. Sophia Braun (defensora, León FC, México)
  14. Miriam Mayorga (mediocampista, Boca Juniors)
  15. Florencia Bonsegundo (mediocampista, Madrid CFF, España)
  16. Lorena Benítez (mediocampista, Palmeiras, Brasil)
  17. Camila Gómez Ares (mediocampista, Universidad de Concepción, Chile)
  18. Gabriela Chávez (defensora, Estudiantes de Buenos Aires)
  19. Mariana Larroquette (delantera, Orlando Pride, Estados Unidos)
  20. Chiara Singarella (delantera, University of Alabama, Estados Unidos)
  21. Érica Lonigro (delantera, Rosario Central)
  22. Estefanía Banini (mediocampista, Atlético Madrid, España)
  23. Abigail Chávez (arquera, Huracán)

EL PROGRAMA DE PARTIDOS DE LA SELECCIÓN

Primera fase, Grupo F

24 de julio, Auckland, estadio Eden Park, ante Italia

28 de julio, Dunedin, Dunedin Stadium, ante Sudáfrica

2 de agosto, Hamilton, estadio Waikato, ante Suecia

GRUPO A: Nueva Zelanda, Noruega, Suiza, Filipinas

GRUPO B: Australia, Irlanda, Nigeria, Canadá

GRUPO C: España, Costa Rica, Japón, Zambia

GRUPO D: Inglaterra, Dinamarca, China, Haití

GRUPO E: Estados Unidos, Portugal, Países Bajos, Vietnam

GRUPO F: Francia, Brasil, Panamá, Jamaica

GRUPO G: Suecia, Argentina, Italia, Sudáfrica

GRUPO H: Alemania, Corea del Sur, Colombia, Marruecos

Diego Martín Yamus.
diegoperiodista93@gmail.com

Fijate en

Rashford abre el marcador, pero Manchester City reacciona y se lleva el clásico

En un vibrante enfrentamiento entre los dos gigantes de Manchester, el Manchester City salió victorioso …