Sortearon el calendario del campeonato AFA

Está listo el calendario del campeonato de Primera División. Arranca en febrero y termina a fines de mayo. Se jugarán dos grupos de 15 cada uno y habrá clásicos interzonales. El campeón de cada grupo jugará la final por el título.

Télam.  La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó este martes el sorteo del certamen, que estará dividido en dos zonas de 15 clubes cada una, en una sola rueda y con la disputa de una jornada de clásicos interzonal.

Las fechas de disputa del torneo serán los domingos 7, 14, 21 y 28 de febrero, además del miércoles 17. En marzo habrá fútbol los días 6, 13 y 20; mientras que en abril la actividad se circunscribirá a los domingos 3, 10, 17 y 24, más el sábado 30.

Las tres últimas fechas del campeonato se jugarán los domingos 8, 15 y 22 de mayo, y la final entre los ganadores de ambas zonas se disputará el 29 de ese mes en estadio neutral. El campeonato tendrá un receso entre el 20 de marzo y el 3 de abril porque hay fecha FIFA.

El certamen tendrá un solo descenso y se tomará en cuenta la tabla de promedios con los puntos logrados en la temporada 2013/14 en los campeonatos inicial y final, el campeonato del segundo semestre del 2014 y los campeonatos 2015 y 2016.

El torneo de Transición clasificará para la Copa Libertadores a cuatro de los cinco clubes argentinos que disputarán el torneo internacional: el campeón y el segundo del torneo, y los dos segundos que clasifiquen de cada zona, mientras que el quinto será el ganador de la Copa Argentina.

En un principio, el torneo contaba con tres ascensos y tres descensos pero finalmente se resolvió un ascenso de la primera B Nacional y un descenso a esa categoría. Se jugarán seis encuentros por zona y un interzonal por fecha para que no quede un club libre por zona.

En este certamen participarán los clubes recientemente ascendidos: Atlético de Tucumán y Patronato de Paraná, el libro de pases se cerrará el 4 de febrero y una semana más tarde cerrará para los jugadores libres.

La última vez que se realizó el sorteo del campeonato de Primera División fue en 1990 y la última vez que el campeonato tuvo dos zonas fue 1979.

El siguiente es el fixture de la fecha 1 a la fecha 8 del torneo de Transición 2016:
Primera fecha (7 de febrero)

Zona 1: Sarmiento – Vélez; Patronato – San Lorenzo; Banfield – Gimnasia (LP); Colón – Arsenal; River – Quilmes; Independiente – Belgrano; Rosario Central – Godoy Cruz.

Zona 2: Temperley – Boca; Argentinos – Tigre; Huracán – At. Rafaela; Estudiantes – Lanús; Defensa y Justicia – Unión; At. Tucumán – Racing; San Martín (SJ) – Newell’s.

Interzonal: Aldosivi – Olimpo.

Segunda fecha (14 de febrero)

Zona 1: Godoy Cruz – Independiente; Belgrano – River; Quilmes – Colón; Arsenal – Banfield; Gimnasia – Patronato; San Lorenzo – Sarmiento; Vélez – Olimpo.

Zona 2: Racing – San Martín; Boca – At. Tucumán; Unión – Temperley; Lanús – Defensa y Justicia; At. Rafaela – Estudiantes; Tigre – Huracán; Aldosivi – Argentinos.
Interzonal: Rosario Central – Newell’s.

Tercera fecha (17 de febrero)

Zona 1: Independiente – Rosario Central; Olimpo- San Lorenzo; Sarmiento – Gimnasia; Patronato – Arsenal; Banfield – Quilmes; Colón – Belgrano; River – Godoy Cruz.

Zona 2: Huracán – Aldosivi; Estudiantes – Tigre; Defensa y Justicia – At. Rafaela; Temperley – Lanús; At. Tucumán – Unión; San Martín – Boca; Newell’s – Racing.

Interzonal: Argentinos – Vélez.

Cuarta fecha (21 de febrero)

Zona 1: Rosario Central – River; Godoy Cruz – Colón; Belgrano – Patronato; Arsenal – Sarmiento; Gimnasia – Olimpo; San Lorenzo – Vélez.

Zona 2: Boca – Newell’s; Unión – San Martín; Lanús – At. Tucumán; At. Rafaela – Temperley; Tigre – Defensa y Justicia; Aldosivi – Estudiantes; Argentinos – Huracán.

Interzonal: Independiente – Racing.

Quinta fecha (28 de febrero)

Zona 1: Olimpo – Arsenal; Vélez – Gimnasia; Sarmiento – Quilmes; Patronato – Belgrano; Banfield – Godoy Cruz; Colón – Rosario Central; River – Independiente.

Zona 2: Racing – Boca; Estudiantes – Argentinos; Defensa y Justicia – Aldosivi; Temperley – Tigre; At. Tucumán – At. Rafaela; San Martín – Lanús; Newell’s – Unión.

Interzonal: Huracán – San Lorenzo

Sexta fecha (6 de marzo)

Zona 1 :Arsenal – Vélez; Independiente – Colón; Rosario Central – Banfield; Godoy Cruz – Patronato; Belgrano – Sarmiento; Quilmes – Olimpo; Gimnasia – San Lorenzo.

Zona 2: Unión – Racing; Lanús – Newell’s; At. Rafaela – San Martín; Tigre – At. Tucumán; Aldosivi – Temperley; Argentinos – Defensa y Justicia; Huracán – Estudiantes.

Interzonal: River – Boca.

Séptima fecha (13 de marzo)

Zona 1: San Lorenzo – Arsenal; Vélez – Quilmes; Olimpo – Belgrano; Sarmiento – Godoy Cruz; Patronato – Rosario Central; Banfield – independiente; Colón – River.

Zona 2: Boca – Unión; Racing – Lanús; Newell’s – At. Rafaela; Defensa y Justicia – Huracán; Temperley – Argentinos; At. Tucumán – Aldosivi; San Martín – Tigre.

Interzonal: Estudiantes – Gimnasia.

Octava fecha (20 de marzo)

Zona 1: Arsenal – Gimnasia; River – Banfield; Independiente – Patronato; Rosario Central – Sarmiento; Godoy Cruz – Olimpo; Belgrano – Vélez; Quilmes – San Lorenzo.

Zona 2: Lanús – Boca; At. Rafaela – Racing; Tigre – Newell’s; Aldosivi – San Martín; Argentinos – At. Tucumán; Huracán – Temperley; Estudiantes – Defensa y Justicia.

Interzonal: Colón – Unión.

Novena fecha (3 de abril)

Zona 1: San Lorenzo – Belgrano; Gimnasia – Quilmes; Vélez – Godoy Cruz; Olimpo – Rosario Central; Sarmiento – Independiente; Patronato – River; Banfield – Colón.

Zona 2: Boca – At. Rafaela; Temperley – Estudiantes: At. Tucumán – Huracán; San Martín – Argentinos; Newell’s – Aldosivi; Racing – Tigre; Unión – Lanús.

Interzonal: Defensa y Justicia – Arsenal.

Décima fecha (10 de abril)

Zona 1: Quilmes – Arsenal; Colón – Patronato; River – Sarmiento; Independiente – Olimpo; rosario Central – Vélez; Godoy Cruz – San Lorenzo; Belgrano – Gimnasia;

Zona 2: Tigre – Boca; At. Rafaela – Unión; Aldosivi – Racing; Argentinos – Newell’s; Huracán – San Martín; Estudiantes – At. Tucumán; Defensa y Justicia – Temperley.

Interzonal: Banfield – Lanús.

Undécima fecha (17 de abril)

Zona 1: Arsenal – Belgrano; Gimnasia – Godoy Cruz; San Lorenzo – Rosario Central; Vélez – Independiente; Olimpo – River; Sarmiento – Colón; Patronato – Banfield.

Zona 2: Boca – Aldosivi; At. Tucumán – Defensa y Justicia; San Martín – Estudiantes; Newell’s – Huracán; Racing – Argentinos; Unión – Tigre; Lanús – At. Rafaela.

Interzonal: Temperley – Quilmes.

Duodécima fecha (24 de abril, fecha de clásicos)

Interzonales: Boca – River; Racing – Independiente; San Lorenzo – Huracán; Newell’s – Rosario; Olimpo – Aldosivi; Arsenal – Defensa y Justicia; Unión – Colón; Vélez – Argentinos; Lanús – Banfield; Gimnasia – Estudiantes; Quilmes – Temperley; At. Rafaela – Patronato; Belgrano – At. Tucumán; Tigre – Sarmiento; Godoy Cruz – San Martín

Décimo tercera fecha (30 de abril)

Zona 1: Godoy Cruz – Arsenal; Banfield – Sarmiento; Colón – Olimpo; River – Vélez; Independiente – San Lorenzo; Rosario Central – Gimnasia; Belgrano – Quilmes

Zona 2: Argentinos – Boca; Aldosivi – Unión; Tigre – Lanús; Huracán – Racing; Estudiantes – Newell’s; Defensa y Justicia – San Martín; Temperley – At. Tucumán.

Interzonal: Patronato – At. Rafaela.

Décimo cuarta fecha (8 de mayo)

Zona 1: Arsenal – Rosario Central; Quilmes – Godoy Cruz; Gimnasia – Independiente; San Lorenzo – River; Vélez – Colón; Olimpo – Banfield; Sarmiento – Patronato.

Zona 2: Boca – Huracán; San Martín – Temperley; Newell’s – Defensa y Justicia; Racing – Estudiantes; Unión – Argentinos; Lanús – Aldosivi; At. Rafaela – Tigre.

Interzonal: At. Tucumán – Belgrano.

Décimo quinta fecha (15 de mayo)

Zona 1: Independiente – Arsenal; Patronato – Olimpo; Banfield – Vélez; Colón – San Lorenzo; River – Gimnasia; Rosario Central – Quilmes; Godoy Cruz – Belgrano.

Zona 2: Estudiantes – Boca; Aldosivi – At. Rafaela; Argentinos – Lanús; Huracán – Unión; Defensa y Justicia – Racing; Temperley – Newell’s; At. Tucumán – San Martín.

Interzonal: Sarmiento – Tigre.

Décimo sexta fecha (22 de mayo)

Zona 1: Arsenal – River; Belgrano – Rosario Central; Quilmes – Independiente; Gimnasia – Colón; San Lorenzo – Banfield; Vélez – Patronato; Olimpo – Sarmiento.

Zona 2: Boca – Defensa y Justicia; Racing – Temperley; Newell’s – At. Tucumán; Unión – Estudiantes; At. Rafaela – Argentinos; Tigre – Aldosivi; Lanús – Huracán.

Interzonal: San Martín – Godoy Cruz.

Fuente: Télam.
@lostribuneros

Fijate en

Quién lo hubiera dicho: Boca bicampeón y con técnicos interinos 

El fútbol argentino sigue dando la nota cada día que amanece. La prensa y la …