RD Congo campeón del CHAN

0
280

La República Democrática del Congo, antes llamado Zaire, ganó el domingo pasado el Campeonato Africano de Naciones (CHAN), un certamen de selecciones igual a la Copa Africana pero sólo para jugadores de ligas locales, que en su cuarta edición se jugó en Ruanda.

Los Leopardos, como se conoce a la selección centroafricana, obtuvieron su segundo título tras el ganado en 2009. En 2011 y 2014, las dos anteriores, habían sido eliminados en cuartos de final. Ahora, con la base de los exitosos Vita Club y TP Mazembé, éste actual monarca de clubes del continente, los de Jean Florent Ibengé derrotaron 3-0 a Malí, otro destacado últimamente en la región, y se llevaron este torneo interesante promovido hace unos años por la Confederación Africana (CAF).

Costa de Marfil fue tercero y Guinea cuarto, en una CHAN donde el local hizo un buen trabajo llegando a cuartos y los grandes Camerún, Túnez, Nigeria y Marruecos se despidieron rápido. Así que el siempre golpeado país congoleño cuenta un torneo más después de aquellos que ganó como Congo Kinshasa y Zaire. Aunque sea en un campeonato secundario, los coloridos africanos vuelven al tope de la escena.

LOS RESULTADOS
4º Orange Campeonato Africano de Naciones Ruanda 2016
16 de enero al 7 de febrero de 2016

PRIMERA FASE
GRUPO A (Kigali, estadio Amahoro); Ruanda, Costa de Marfil, Marruecos, Gabón

16 de enero Ruanda 1 (Bayisenge 16´), Costa de Marfil 0
16 de enero Marruecos 0, Gabón 0
20 de enero Ruanda 2 (Sugira 41´ y 47´), Gabón 1 (Boupendza 54´)
20 de enero Costa de Marfil 1 (Zakri 45´+1), Marruecos 0
24 de enero Marruecos 4 (Mouaoui 15´ y 43´, Aziz 23´, Khadrouf 38´), Ruanda 1 (Ngomirakiza 27´)
24 de enero Costa de Marfil 4 (Aka 18´, Guiza 65´, Boua 76´, Blé Treika 83´), Gabón 1 (Obambou 50´) (en Butare)

POSICIONES: Ruanda y Costa de Marfil 6 puntos (clasificados), Marruecos 4, Gabón 1.

GRUPO B (Butare), Camerún, República Democrática del Congo, Angola, Etiopía

17 de enero RD Congo 3 (Lusadisu 44´, Lubumbu 46´, Meschack 57´), Etiopía 0
17 de enero Camerún 1 (Atouba 23´), Angola 0
21 de enero RD Congo 4 (Munganga 8´, Meschack 18´, Bolingi 38´, Bope 82´), Angola 2 (Gelson 75´, Kimwaki autogol 84´)
21 de enero Camerún 0, Etiopía 0
25 de enero Camerún 3 (Atouba 40´, Ngamaleu 51´, Nlend 63´), RD Congo 1 (Mundele 47´)
25 de enero Angola 2 (Ary Papel 54´ y 72´), Etiopía 1 (Tesfaye 74´) (en Kigali, estadio Amahoro)

POSICIONES: Camerún 7 puntos, RD Congo 6 (clasificados); Angola 3, Etiopía 1.

GRUPO C (Kigali, estadio Regional Nyamirambo), Túnez, Nigeria, Guinea, Níger

18 de enero Túnez 2 (Akaichi 32´ y 50´), Guinea 2 (Alsény Camara 39´ y 82´)
18 de enero Nigeria 4 (Okoro 45´, Chikatara 74´, 80´ y 90´ +2), Níger 1(Adebayor 79´)
22 de enero Túnez 1 (Akaichi 69´), Nigeria 1 (Chikatara 52´)
22 de enero Níger 2 (Mossi Moussa 37´, Adamou Moussa 49´), Guinea 2 (Aboubacar Sylla 38´, Kilé Bangoura 78´)
26 de enero Túnez 5 (Bguir 5´ y 39´, Akaichi 78´, Ben Amor 80´, Essifi 90´+2), Níger 0
26 de enero Guinea 1 (Sankon 45´), Nigeria 0 (en Gisenyi)

POSICIONES: Túnez y Guinea 5 puntos (clasificados), Nigeria 4, Níger 1.

GRUPO D (Gisenyi), Zambia, Malí, Uganda, Zimbabwe

19 de enero Zambia 1 (Chansa 57´), Zimbabwe 0
19 de enero Malí 2 (Koita 23´, Sinayoko 60´), Uganda 2 (Ssekisambu 11´, Miya 40´)
23 de enero Malí 1 (Moussa Sissoko 82´), Zimbabwe 0
23 de enero Zambia 1 (Christopher Katongo 41´), Uganda 0
27 de enero Uganda 1 (Serunkuma 90´+3), Zimbabwe 1 (Manondo 49´)
27 de enero Zambia 0, Malí 0 (en Kigali, estadio Regional Nyamirambo)

POSICIONES: Zambia 7 puntos, Malí 5 (clasificados); Uganda 2, Zimbabwe 1.

CUARTOS DE FINAL

30 de enero RD Congo 2 (Gikanji 11´, Bombunga 113´), Ruanda 1 (Sugira 50´) (en Kigali, estadio Amahoro)
30 de enero Costa de Marfil 3 (Boua 95´, Djobo 103´, Nguessan 113´), Camerún 0 (en Butare)
31 de enero Malí 2 (Dieng penal 70´, Abdoulaye Diarra 79´), Túnez 1 (Ali Moncer 14´) (en Kigali, estadio Regional Nyamirambo)
31 de enero Guinea 0, Zambia 0 (5-4 por tiros desde el punto penal) (en Gisenyi)

SEMIFINALES

3 de febrero RD Congo 1 (Bolingi 102´), Guinea 1 (Sankon 120´+1) (5-4 por tiros desde el punto penal) (en Kigali, estadio Amahoro)
4 de febrero Malí 1 (Bissouma 89´), Costa de Marfil 0 (en Kigali, estadio Regional Nyamirambo)

TERCER PUESTO

7 de febrero Costa de Marfil 2 (Youla autogol 33´, Badié 35´), Guinea 1 (Aboubacar Sylla 86´) (en Kigali, estadio Amahoro)

FINAL

7 de febrero RD Congo 3 (Meschack 29´ y 61´, Bolingi 72´), Malí 0 (en Kigali, estadio Amahoro)

CAMPEÓN: República Democrática del Congo.
GOLEADORES: Akaichi (Túnez), Chikatara (Nigeria) y Meschack (RD Congo), 4 goles.
MEJOR JUGADOR: Elia Meschaqck (República Democrática del Congo).
PREMIO FAIR PLAY: República Democrática del Congo.

TODOS LOS CAMPEONES
AÑO SEDE CAMPEÓN
2009 Costa de Marfil RD Congo
2011 Sudán Túnez
2014 Sudáfrica Libia
2016 Ruanda RD Congo

Próxima edición: 2018, en Kenia.

No hay comentarios