Números Superliga 19/20, fecha 9

Viernes 4 de octubre

Newell’s Old Boys 0-0 Banfield

Atlético Tucumán 2-1 Talleres (Córdoba)

Goles: Leandro Díaz 38′, Carrera 80′ (AT), Nahuel Bustos 90′ +2 (T).

Sábado 5 de octubre

Argentinos Juniors 2-1 Arsenal

Goles: Francis Mac Allister 14′, Hauche 75′ (AJ), Cerica 8′ (A).

Godoy Cruz 2-4 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Goles: Brunetta 44′ y 60′ (GC), Contín 1′, Víctor Ayala 43′ y 82′, Matías García 86′ (GYE).

San Lorenzo de Almagro 1-4 Central Córdoba (Santiago del Estero)

Goles: Bruno Pittón 68′ (SL), Jonathan Herrera 32′, Alzugaray 72′ y 90′ +1, Meli 86′ (CC).

Estudiantes de La Plata 0-0 Huracán

Racing Club 2-0 Aldosivi

Goles: Cristaldo 33′, Lisandro López penal 57′ (RC).       

Domingo 6 de octubre

Vélez Sarsfield 2-0 Independiente

Goles: Maximiliano Romero 27′, Almada 75′ (VS).

Lanús 1-1 Rosario Central

Goles: Sand 56′ (L), Caruzzo 64′ (RC).

Unión 1-0 Colón

Gol: Mazzola 54′ (U).

River Plate 2-0 Patronato

Goles: Borré 58′ y 60′ (RP).

Defensa y Justicia 0-1 Boca Juniors

Gol: Almendra 19′ (BJ).

POSICIONES

1. Boca Juniors 21 puntos

2. Argentinos Juniors 18

3. River Plate 17

4. Vélez Sarsfield 16

5. Lanús 16

6. Talleres (Córdoba) 16

7. Racing Club 16

8. San Lorenzo de Almagro 16

9. Arsenal 15

10. Newell’s Old Boys 15

11. Rosario Central 13

12. Independiente 13

13. Patronato 12

14. Central Córdoba (Santiago del Estero) 11

TABLA DEL DESCENSO

20. Banfield 1,180

21. Patronato 1,163

22. Rosario Central 1,163

23. Aldosivi 1,117

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 0,983

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Bruno Pittón (San Lorenzo de Almagro) 5 goles

Borré (River Plate) 5

Sand (Lanús) 4

PRÓXIMA FECHA (10)

Sábado 19 de octubre

13.15 horas, Banfield Atlético Tucumán

13.15 horas, Patronato Newell’s Old Boys

15.30 horas, Colón Godoy Cruz

17.45 horas, Boca Juniors Racing Club

20 horas, Arsenal River Plate

Domingo 20 de octubre

11 horas, Talleres (Córdoba) Lanús

13.15 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata Unión

13.15 horas, Aldosivi Defensa y Justicia

15.30 horas, Huracán San Lorenzo de Almagro

17.45 horas, Rosario Central Vélez Sarsfield

Lunes 21 de octubre

19 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Estudiantes de La Plata

21.10 horas, Independiente Argentinos Juniors

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros