Números Superliga 19/20, fecha 3

Viernes 16 de agosto

Argentinos Juniors 3-2 Banfield

Goles: Batallini 21′, Lollo autogol 40′, Hauche 70′ (AJ), Vittor 45′, Fontana 89′ (B).

Talleres (Córdoba) 1-1 Central Córdoba (Santiago del Estero)

Goles: Juan Méndez 31′ (T), Alzugaray 64′ (CC).

Sábado 17 de agosto

Newell’s Old Boys 2-0 Unión

Goles: Nadalín 56′, Lucas Albertengo 82′ (N).

San Lorenzo de Almagro 2-2 Rosario Central

Goles: Belluschi 22′, Bruno Pittón 41′ (SL), Riaño 11′, Rius 21′ (RC).

Racing Club 1-6 River Plate

Goles: Augusto Solari 3′ (RC), Borré 35′ y 36′, Matías Suárez 37′, Ignacio Fernández penal 63′, De la Cruz 67′, Scocco 70′ (RP).

Domingo 18 de agosto

Patronato 2-1 Huracán

Goles: Avalos 2′, Silveira 59′ (P), Briasco 76′ (H).

Defensa y Justicia 0-3 Arsenal

Goles: Parisi 10′, Alvarez Suárez 36′, Joel Soñora 74′ (A).

Lanús 3-1 Vélez Sarsfield

Goles: Gianetti autogol 47′, Sand penal 55′, Orsini 89′ (L), Lautaro Acosta autogol 50′ (VS).

Boca Juniors 2-0 Aldosivi

Goles: Tévez 34′, Salvio 77′ (BJ).

Lunes 19 de agosto

Atlético Tucumán 1-0 Godoy Cruz

Gol: Bruno Bianchi 86′ (AT).

Colón 2-1 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Goles: Morelo 40′ y 90′ +4 (COL), Velázquez 54′ (GYE).

Estudiantes de La Plata 3-0 Independiente

Goles: Angel González 47′, Diego García 72′, Kalinski 83′ (ELP).

POSICIONES

1. Arsenal 9 puntos

2. River Plate 7

3. Boca Juniors 7

4. San Lorenzo de Almagro 7

5. Rosario Central 7

6. Newell’s Old Boys 6

7. Estudiantes de La Plata 6

8. Patronato 6

9. Argentinos Juniors 5

10. Huracán 4

11. Talleres (Córdoba) 4

12. Lanús 4

13. Central Córdoba (Santiago del Estero) 4

TABLA DEL DESCENSO

20. Aldosivi 1,214

21. Newell’s Old Boys 1,185

22. Patronato 1,181

23. Rosario Central 1,181

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,036

Los últimos tres de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

PRÓXIMA FECHA (4)

Viernes 23 de agosto

21 horas, Arsenal San Lorenzo de Almagro

Sábado 24 de agosto

13.15 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Defensa y Justicia

15.30 horas, Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys

17.45 horas, Rosario Central-Patronato

20 horas, Independiente-Colón

Domingo 25 de agosto

11 horas, Godoy Cruz-Estudiantes de La Plata

13.15 horas, Unión-Lanús

15.30 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero)-Racing Club

17.45 horas, River Plate-Talleres (Córdoba)

20 horas, Banfield-Boca Juniors

Lunes 26 de agosto

19 horas, Aldosivi-Atlético Tucumán

21.10 horas, Huracán-Argentinos Juniors

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros