Números Superliga 19/20, fecha 19

0
96

Viernes 7 de febrero

Aldosivi 0-2 Central Córdoba (Santiago del Estero)

Goles: Jonathan Herrera 19′, Curé 64′ (A).

Argentinos Juniors 0-0 Lanús

Sábado 8 de febrero

Ginmnasia y Esgrima La Plata 1-1 Patronato

Goles: Goltz 4′ (GYE), Avalos 84′ (P).

Defensa y Justicia 0-0 Colón

Banfield 1-1 Rosario Central

Goles: Lenis 88′ (B), Cristian González 90′ +3 (RC).

Newell’s Old Boys 0-0 Estudiantes de La Plata

Boca Juniors 2-0 Atlético Tucumán

Goles: Soldano 22′, Abila penal 90′ +5 (BJ).

Domingo 9 de febrero

San Lorenzo de Almagro 1-0 Vélez Sarsfield

Gol: Julián Palacios 28′ (SL).

Racing Club 1-0 Independiente

Gol: Marcelo Díaz 86′ (RC).

Unión 1-2 River Plate

Goles: Walter Bou 47′ (U), Ignacio Fernández 54′, Robert Rojas 65′ (RP).

Lunes 10 de febrero

Arsenal 1-1 Talleres (Córdoba)

Goles: Juan Manuel García 50′ (A), Guilherme Parede 28′ (T).

Godoy Cruz 2-1 Huracán

Goles: Santiago García 41′, Merentiel 46′ (GC), Vieira 90′ +2 (H).

POSICIONES

1. River Plate 39 puntos

2. Boca Juniors 36

3. Lanús 33

4. Argentinos Juniors 32

5. Racing Club 31

6. Arsenal 30

7. Newell’s Old Boys 30

8. Vélez Sarsfield 30

9. Rosario Central 30

10. San Lorenzo de Almagro 30

TABLA DEL DESCENSO

20. Rosario Central 1,239

21. Colón 1,140

22. Aldosivi 1,113

23. Patronato 1,056

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,028

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Borré (River Plate) 11 goles

Silvio Romero (Independiente) 11

Nahuel Bustos (Talleres (Córdoba)) 8

PRÓXIMA FECHA (20)

Viernes 14 de febrero

19 horas, Patronato Unión

21.10 horas, Colón Racing Club

Sábado 15 de febrero

17.35 horas, Huracán Aldosivi

19.40 horas, Rosario Central Ginmnasia y Esgrima La Plata

19.40 horas, Atlético Tucumán Argentinos Juniors

21.45 horas, Talleres (Córdoba) San Lorenzo de Almagro

Domingo 16 de febrero

19.40 horas, Lanús Newell’s Old Boys

19.40 horas, River Plate Banfield

21.45 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Boca Juniors

Lunes 17 de febrero

19 horas, Estudiantes de La Plata Defensa y Justicia

21.10 horas, Independiente Arsenal

Postergado: Miércoles 4 de marzo, 21.10 horas, Vélez Sarsfield-Godoy Cruz.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros

No hay comentarios