Números Superliga 18/19, fecha 3

 

Viernes 24 de agosto

Patronato 0-3 Racing Club

Goles: Guillermo Fernández 29′, Centurión penal 50′, Cuadra 71′ (RC).

Belgrano 2-1 Estudiantes de La Plata

Goles: Balboa 21′, Matías Suárez 56′ (B), Olivares autogol 90′ +3 (ELP).

Independiente 0-1 Defensa y Justicia

Gol: Nicolás Fernández 33′ (DYJ).

Atlético Tucumán 2-1 Colón

Goles: Abero 20′, Aliendro 89′ (AT), Estigarribia 40′ (COL).

Sábado 25 de agosto

Ginmnasia y Esgrima La Plata 0-2 Talleres (Córdoba)

Goles: Cubas 69′, Mauro Ortiz 90’+3 (T).

Tigre 2-2 San Martín (San Juan)

Goles: Cavallaro 23′, Diego Morales 48′ (T), Bravo 33′, Cardozo 80′ (SM).

River Plate 0-0 Argentinos Juniors

Domingo 26 de agosto

Vélez Sarsfield 1-1 Banfield

Goles: Salinas 88′ (VS), Cvitanich penal 77′ (B).

Lanús 0-1 Aldosivi

Gol: Pisano 15′ (A).

Rosario Central 2-0 San Martín (Tucumán)

Goles: Camacho 32′, Zampedri 80′ (RC).

Huracán 0-0 Boca Juniors

Lunes 27 de agosto

Godoy Cruz 2-1 Newell´s Old Boys
Goles: Santiago García 16′, Cardona 64′ (GC), Leal 82′ (N).

Unión 1-1 San Lorenzo de Almagro

Goles: Fragapane 90′ (U), Reniero 11′ (SL).

POSICIONES

1. Rosario Central 9 puntos

2. Racing Club 7

3. Godoy Cruz 7

4. Aldosivi 6

5. Atlético Tucumán 5

6. Defensa y Justicia 5

7. San Martín (San Juan) 5

8. Unión 5

9. Belgrano 5

10. Vélez Sarsfield 4

11. Banfield 4

12. Boca Juniors 4

TABLA DEL DESCENSO

21. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,216

22. Belgrano 1,183

23. San Martín (San Juan) 1,183

24. Patronato 1,133

25. Tigre 0,966

26. San Martín (Tucumán) 0,500

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Nicolás Fernández (Defensa y Justicia) 3 goles

2. Cvitanich (Banfield) 2

3. Gigliotti (Independiente) 2

PRÓXIMA FECHA (4)

Viernes 31 de agosto

19 horas, Argentinos Juniors-Lanús

21 horas, San Martín (San Juan)-Huracán

Sábado 1 de septiembre

13.15 horas, Defensa y Justicia-Belgrano

15.30 horas, Banfield-Patronato

17.45 horas, Talleres (Córdoba)-Godoy Cruz

20 horas, San Lorenzo de Almagro-River Plate

Domingo 2 de septiembre

11 horas, Racing Club-Rosario Central

13.15 horas, Estudiantes de La Plata-Independiente

15.30 horas, Aldosivi-Tigre

17.45 horas, Colón-Unión

20 horas, Boca Juniors-Vélez Sarsfield

Lunes 3 de septiembre

19 horas, Newell´s Old Boys-Atlético Tucumán

21 horas, San Martín (Tucumán)-Ginmnasia y Esgrima La Plata

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros