Números Superliga 18/19, fecha 24

Viernes 29 de marzo

Newell’s Old Boys 3-1 Huracán

Goles: Maximiliano Rodríguez penal 15′, Alexis Rodríguez 32′, Leal 79′ (N), Andrés Chávez 17′ (H).

Boca Juniors 2-0 Banfield

Goles: Abila 18′, Pavón 57′ (BJ).

Sábado 30 de marzo

San Lorenzo de Almagro 1-1 Gimnasia y Esgrima La Plata

Goles: Marcelo Herrera 90′ +3 (SL), Hurtado 58′ (GYE).

Godoy Cruz 2-1 Patronato

Goles: Ramis 48′, Merentiel 76′ (GC), Dettler 62′ (P).

Independiente 2-1 Vélez Sarsfield

Goles: Silvio Romero 55′, Pablo Pérez 84′ (I), Leandro Fernández 8′ (VS).

Talleres (Córdoba) 0-2 River Plate

Goles: Ignacio Fernández 26′ y 34′ (RP).

Domingo 31 de marzo

Atlético Tucumán 1-0 Aldosivi

Gol: Leandro Díaz 42′ (AT).

Argentinos Juniors 0-2 Rosario Central

Goles: Gil 16′, Parot 53′ (RC).

Lanús 3-1 Belgrano

Goles: Sand 4′, Moreno 63′, Guillermo Acosta 90′ +1 (L), Techera 46′ (B).

Defensa y Justicia 1-1 Unión

Goles: Matías Rojas 90′ +7 (DYJ), Lotti 90′ (U).

Tigre 1-1 Racing Club

Goles: Lucas Rodríguez 90′ +4 (T), Augusto Solari 57′ (RC).

Lunes 1 de abril

Estudiantes de La Plata 1-1 San Martín (Tucumán)

Goles: Schunke 51′ (ELP), Gonzalo Rodríguez 60′ (SM).

Colón 0-0 San Martín (San Juan)

POSICIONES

1. Racing Club 56 PUNTOS

2. Defensa y Justicia 52

3. Boca Juniors 50

4. River Plate 45

5. Atlético Tucumán 42

6. Vélez Sarsfield 37

7. Independiente 35

8. Unión 35

9. Lanús 34

10. Talleres (Córdoba) 33

11. Tigre 33

12. Huracán 32

13. Aldosivi 32

CLASIFICADOS A LA COPA LIBERTADORES 2020: Racing Club, Defensa y Justicia y Boca Juniors.

Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.

TABLA DEL DESCENSO

21. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,185

22. Patronato 1,111

23. San Martín (San Juan) 1,086

24. Tigre 1,086

25. Belgrano 1,074

26. San Martín (Tucumán) 0,926

DESCENDIDO A LA PRIMERA B NACIONAL: San Martín (Tucumán).

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Lisandro López (Racing Club) 17 goles

2. Gigliotti (Independiente) 12

3. Federico González (Tigre) 11

PRÓXIMA FECHA (25 y última)

Viernes 5 de abril

21.10 horas, San Martín (Tucumán)-San Lorenzo de Almagro

Sábado 6 de abril

13.15 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Colón

15.30 horas, Banfield-Newell’s Old Boys

15.30 horas, Unión-Estudiantes de La Plata

17.45 horas, Vélez Sarsfield-Lanús

20 horas, Aldosivi-Boca Juniors

Domingo 7 de abril

11 horas, Huracán-Atlético Tucumán

13 horas, Rosario Central-Independiente

15.15 horas, River Plate-Tigre

15.15 horas, Patronato-Argentinos Juniors

15.15 horas, Belgrano-Godoy Cruz

15.15 horas, San Martín (San Juan)-Talleres (Córdoba)

18.30 horas, Racing Club-Defensa y Justicia

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar

Fijate en

El mal clima le juega en contra al fútbol: San Lorenzo – Godoy Cruz suspendido

Buenos Aires, 20 de marzo de 2024 – La lluvia no da tregua y el …