Números Superliga 18/19, fecha 23

Viernes 15 de marzo
Gimnasia y Esgrima La Plata 1-0 Newell’s Old Boys
Gol: Tijanovich 90′ +3 (GYE).
Aldosivi 3-0 Colón
Goles: Cristian Chávez 24′, Stracqualursi 38′, Alan Ruiz 50′ (A).
Sábado 16 de marzo
Vélez Sarsfield 2-0 Atlético Tucumán
Goles: Bouzat 42′, Galdámez 90′ (VS).
Unión 3-0 Lanús
Goles: Troyansky 1′ y 14′, Zabala 50′ (U).
San Martín (San Juan) 2-3 Argentinos Juniors
Goles: Mattia 3′, Bravo 73′ (SM), Alexis Mac Allister 30′ y 65′, Batallini 58′ (AJ).
Racing Club 1-0 Belgrano
Gol: Lisandro López 1′ (RC).
Domingo 17 de marzo
Patronato 2-0 Defensa y Justicia
Goles: Carabajal penal 51′, Berterame 77′ (P).
Talleres (Córdoba) 1-3 Tigre
Goles: Moiraghi autogol 85′ (AL), Montillo 32′, Menossi 36′, Janson 70′ (TIG).
Rosario Central 0-1 San Lorenzo de Almagro
Gol: Reniero 90′ +2 (SL).
River Plate 3-0 Independiente
Goles: Julián Álvarez 58′, Scocco penal 70′, Prato 81′ (RP).
San Martín (Tucumán) 1-4 Boca Juniors
Goles: Pons 26′ (SM), Abila 36′, Reynoso 58′, Lisandro López 69′, Nández 89′ (BJ).
Lunes 18 de marzo
Banfield 2-2 Godoy Cruz
Goles: Carranza 19′ y 85′ penal (B), Lucero 8′, Henríquez 88′ (GC).
Huracán 0-1 Estudiantes de La Plata
Gol: Pellegrini 29′ (ELP).
POSICIONES
1. Racing Club 55 PUNTOS
2. Defensa y Justicia 51
3. Boca Juniors 47
4. River Plate 42
5. Atlético Tucumán 39
6. Vélez Sarsfield 37
7. Unión 34
8. Talleres (Córdoba) 33
9. Independiente 32
10. Huracán 32
11. Aldosivi 32
12. Tigre 32
Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.
TABLA DEL DESCENSO

21. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,187
22. Patronato 1,125
23. Belgrano 1,087
24. San Martín (San Juan) 1,087
25. Tigre 1,087
26. San Martín (Tucumán) 0,913
DESCENDIDO A LA PRIMERA B NACIONAL: San Martín (Tucumán).
Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES
1. Lisandro López (Racing Club) 17 goles
2. Gigliotti (Independiente) 12
3. Federico González (Tigre) 11

PRÓXIMA FECHA (24)
Programa sujeto a cambios
Viernes 29 de marzo
19 horas, Newell’s Old Boys-Huracán
21.10 horas, Boca Juniors-Banfield
Sábado 30 de marzo
13.15 horas, San Lorenzo de Almagro.Gimnasia y Esgrima La Plata
15.30 horas, Godoy Cruz-Patronato
17.45 horas, Independiente-Vélez Sarsfield
20 horas, Talleres (Córdoba)-River Plate
Domingo 31 de marzo
Defensa y Justicia-Unión
Tigre-Racing Club11 horas, Atlético Tucumán-Aldosivi
13.15 horas, Argentinos Juniors-Rosario Central
13.15 horas, Lanús-Belgrano
Lunes 1 de abril
19 horas, Estudiantes de La Plata-San Martín (Tucumán)
21.10 horas, Colón-San Martín (San Juan)

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros