Números Superliga 18/19, fecha 22

Viernes 8 de marzo

Lanús 1-1 San Martín (San Juan)

Goles: Sand 90′ +2 (L), Castillejos 42′ (SM).

Belgrano 3-0 Patronato

Goles: Lértora 15′, Meli 50′, Lugo 66′ (B).

Sábado 9 de marzo

Newell’s Old Boys 1-2 Talleres (Córdoba)

Goles: Leal 11′ (N), Sebastián Palacios 42′, Mauro Ortiz 82′ (T).

Godoy Cruz 0-0 Rosario Central

Colón 1-1 Racing Club

Goles: Morelo penal 32′ (COL), Cvitanich 88′ (RC).

Boca Juniors 3-0 San Lorenzo de Almagro

Goles: Mauro Zárate 4′, Nández 64′, Villa 84′ (BJ).

Domingo 10 de marzo

Estudiantes de La Plata 1-0 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Gol: Lucas Albertengo 43′ (ELP).

Huracán 1-3 San Martín (Tucumán)

Goles: Andrés Chávez 23′ (H), Matías García 14′, Nicolás Giménez penal 49′, Pons 71′ (SM).

Independiente 2-0 Aldosivi

Goles: Jonathan Menéndez 44′, Pablo Hernández 90′ (I).

Atlético Tucumán 0-1 River Plate

Gol: Ferreira 19′ (RP).

Lunes 11 de marzo

Tigre 2-2 Unión

Goles: Menossi 61′, Luna 87′ (T), Zabala 6′, Gómez Andrade 13′ (U).

Argentinos Juniors 0-0 Vélez Sarsfield

Defensa y Justicia 3-2 Banfield

Goles: Nicolás Fernández 12′, 31′ y 89′ (DYJ), Bertolo 19′ y 80′ (B).

POSICIONES

1. Racing Club 52 PUNTOS

2. Defensa y Justicia 51

3. Boca Juniors 44

4. River Plate 39 (+17)

5. Atlético Tucumán 39 (+10)

6. Vélez Sarsfield 34

7. Talleres (Córdoba) 33

8. Independiente 32

9. Huracán 32

10. Unión 31

11. Lanús 31

12. Aldosivi 29

Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.

TABLA DEL DESCENSO

21. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,164

22. Belgrano 1,101

23. Patronato 1,101

24. San Martín (San Juan) 1,101

25. Tigre 1,063

26. San Martín (Tucumán) 0,954

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Lisandro López (Racing Club) 16 goles

2. Gigliotti (Independiente) 12

3. Federico González (Tigre) 11

PRÓXIMA FECHA (23)

Programa sujeto a cambios

Viernes 15 de marzo

19 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Newell’s Old Boys

21.10 horas, Aldosivi-Colón

Sábado 16 de marzo

13.15 horas, Vélez Sarsfield-Atlético Tucumán

15.30 horas, Unión-Lanús

17.45 horas, San Martín (San Juan)-Argentinos Juniors

20 horas, Racing Club-Belgrano

Domingo 17 de marzo

11 horas, Patronato-Defensa y Justicia

13.15 horas, Talleres (Córdoba)-Tigre

15.30 horas, Rosario Central-San Lorenzo de Almagro

17.45 horas, River Plate-Independiente

20 horas, San Martín (Tucumán)-Boca Juniors

Lunes 18 de marzo

19 horas, Banfield-Godoy Cruz

21.10 horas, Huracán-Estudiantes de La Plata

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros