Números Superliga 18/19, fecha 20

Viernes 22 de febrero

Tigre 2-1 Patronato

Goles: Federico González 34′, Montillo 56′ (T), Berterame 25′ (P).

Lanús 2-0 Rosario Central

Goles: Belmonte 16′, Sand 90′ (L).

Colón 0-1 Banfield

Gol: Juan Alvarez 16′ (B).

Sábado 23 de febrero

Huracán 1-3 Unión

Goles: Lucas Barrios 82′ (H), Fragapane 26′, Mauro Pittón 28′, Troyansky 85′ (U).

Godoy Cruz 0-2 Vélez Sarsfield

Goles: Leandro Fernández penal 24′, Robertone 64′ (VS).

Belgrano 0-0 San Lorenzo de Almagro

Independiente 1-3 Racing Club

Goles: Gaibor 45′ +2 (I), Guillermo Burdisso autogol 4′, Lisandro López penal 59′, Zaracho 90′ +4 (RC).

Domingo 24 de febrero

River Plate 2-1 San Martín (Tucumán)

Goles: Quintero 32′, Matías Suárez 83′ (RP), Ramiro Costa 89′ (SM).

Estudiantes de La Plata 0-1 Talleres (Córdoba)

Gol: Samuel Sosa 65′ (T).

Atlético Tucumán 0-0 Argentinos Juniors

Defensa y Justicia 0-1 Boca Juniors

Gol: Tévez 49′ (BJ).

Lunes 25 de febrero

Aldosivi 0-0 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Newell’s Old Boys 3-0 San Martín (San Juan)

Goles: Mauro Formica penal 44′, Maximiliano Rodríguez penal 74′, Figueroa penal 90′ +5 (N).

POSICIONES

1. Racing Club 48 PUNTOS

2. Defensa y Justicia 45

3. Boca Juniors 38

4. Atlético Tucumán 36

5. River Plate 33

6. Vélez Sarsfield 33

7. Huracán 32

8. Unión 30

9. Independiente 29

10. Aldosivi 29

11. Talleres (Córdoba) 27

12. Banfield 27

Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.

TABLA DEL DESCENSO

21. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,155

22. San Martín (San Juan) 1,103

23. Patronato 1,090

24. Belgrano 1,077

25. Tigre 1,039

26. San Martín (Tucumán) 0,900

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Lisandro López (Racing Club) 16 goles

2. Gigliotti (Independiente) 12

3. Luis Rodríguez (Colón) 10

PRÓXIMA FECHA (21)

Programa sujeto a cambios

Viernes 1 de marzo

19 horas, San Lorenzo de Almagro-Argentinos Juniors

21.10 horas, Unión-Boca Juniors

Sábado 2 de marzo

17.10 horas, Rosario Central-Belgrano

19.20 horas, San Martín (Tucumán)-Lanús

19.20 horas, San Martín (San Juan)-Godoy Cruz

21.30 horas, River Plate-Newell’s Old Boys

Domingo 3 de marzo

17.10 horas, Patronato-Huracán

17.10 horas, Talleres (Córdoba)-Colón

19.20 horas, Racing Club-Estudiantes de La Plata

21.30 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Independiente

Lunes 4 de marzo

17.10 horas, Banfield-Atlético Tucumán

19.20 horas, Vélez Sarsfield-tigre

21.30 oras, Aldosivi-Defensa y Justicia

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros