Números Superliga 18/19, fecha 16

Viernes 25 de enero

Banfield 1-1 San Martín (San Juan)

Goles: Juan Alvarez 5′ (B), Pablo Palacios 77′ (SM).

Godoy Cruz 0-2 Lanús

Goles: Belmonte 32′, Lautaro Acosta 42′ (L).

Defensa y Justicia 1-0 San Lorenzo de Almagro

Gol: Fernando Márquez 90′ +1 (DYJ).

Sábado 26 de enero

Huracán 2-1 Rosario Central

Goles: Roa 39′, Lucas Barrios 45′ (H), Germán Herrera 49′ (RC).

Tigre 2-2 San Martín (Tucumán)

Goles: Janson 55′, Silveira 88′ (T), Rodrigo Gómez 59′, Acevedo 80′ (SM).

Atlético Tucumán 4-1 Gimnasia y Esgrima La Plata

Goles: Favio Alvarez 10′, Leandro Díaz penal 13′, Cabral 44′, Mauro Matos penal 53′ (AT), Faravelli 35′ (GYE).

Aldosivi 1-3 Racing Club

Goles: Cristian Chávez 26′ (A), Augusto Solari 4′, Lisandro López 54′, Cvitanich 90′ +2 (RC).

Domingo 27 de enero

Independiente 1-1 Talleres (Córdoba)

Goles: Silvio Romero penal 10′ (I), Sebastián Palacios 78′ (T).

Belgrano 0-0 Unión

River Plate 1-3 Patronato

Goles: Ferreira 62′ (RP), Avalos 12′, 35′ y 53′ (P).

Newell’s Old Boys 1-1 Boca Juniors

Goles: Maximiliano Rodríguez 25′ (N), Benedetto 77′ (BJ).

Lunes 28 de enero

Colón 2-0 Argentinos Juniors

Goles: Luis Rodríguez 17′, Heredia 67′ (COL).

Estudiantes de La Plata 1-2 Vélez Sarsfield

Goles: Lucas Albertengo 41′ (ELP), Vargas 45′ +3, Robertone 54′ (VS).

Posiciones

1. Racing Club 39 PUNTOS

2. Defensa y Justicia 36

3. Atlético Tucumán 31 (un partido menos)

4. Huracán 30

5. Vélez Sarsfield 28

6. Boca Juniors 25 (dos partidos menos)

7. Independiente 24

8. Godoy Cruz 23 (un partido menos)

9. Unión 23

10. Aldosivi 23

11. Banfield 22

12. River Plate 19 (dos partidos menos)

Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.

TABLA DEL DESCENSO

21. Gimnasia y Esgrima La Plata 1,164

22. San Martín (San Juan) 1,125

23. Patronato 1,095

24. Belgrano 1,082

25. San Martín (Tucumán) 1,062

26. Tigre 1,000

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Lisandro López (Racing Club) 13 goles

2. Gigliotti (Independiente) 12

3. Luis Rodríguez (Colón) 9

PRÓXIMA FECHA (17)

Programa sujeto a cambios

Viernes 1 de febrero

19 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-Tigre

21.10 horas, San Martín (Tucumán)-Defensa y Justicia

21.10 horas, Talleres (Córdoba)-Banfield

Sábado 2 de febrero

17.10 horas, San Lorenzo de Almagro-Independiente

19.20 horas, Argentinos Juniors-Belgrano

19.20 horas, Lanús-Colón

21.30 horas, Rosario Central-Aldosivi

Domingo 3 de febrero

17.10 horas, Boca Juniors-Godoy Cruz

19.20 horas, Racing Club-Huracán

19.20 horas, Unión-Newell’s Old Boys

21.30 horas, Vélez Sarsfield-River Plate

Lunes 4 de febrero

19 horas, Patronato-Atlético Tucumán

21.10 horas, San Martín (San Juan)-Estudiantes de La Plata

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar
Diego Martín Yamus.

@lostribuneros