Números Copa Liga Profesional 2020/21, fecha 4

PRIMERA FASE 

Jueves 19 de Noviembre 

Zona 1, Atlético Tucumán 2-0 Racing Club 

Goles: Melano 35′, heredia 69′ (AT). 

Viernes 20 de Noviembre 

Zona 1, Arsenal 2-3 Unión 

Goles: Candia 36′, Mateo Carabajal 79′ (A), Juan Manuel García 42′ y 71′, Candia autogol 55′ (A). 

Zona 4, Boca Juniors 1-2 Lanús 

Goles: Abila 85′ (BJ), Orsini 27′ y 44′ (L). 

Zona 3, Banfield 0-2 River Plate 

Goles: Ignacio Fernández 61′, Robert Rojas 78′ (RP). 

Sábado 21 de Noviembre 

Zona 2, Colón 2-0 Defensa y Justicia 

Goles: Bernardi 34′, Farías 88′ (C). 

Zona 6, Huracán 1-2 Vélez Sarsfield 

Goles: Briasco 41′ (H), Janson 27′, Tarragona 45′ (VS). 

Zona 2, Independiente 0-0 Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Domingo 22 de Noviembre 

Zona 5, Estudiantes de La Plata 0-1 Aldosivi 

Gol: Iñíguez 45′ +1 (A). 

Zona 6, Patronato 0-0 Ginmnasia y Esgrima La Plata 

Zona 5, San Lorenzo de Almagro 2-0 Argentinos Juniors 

Goles: Oscar Romero 44′, Angel Romero 55′ (SL). 

Lunes 23 de Noviembre 

Zona 3, Godoy Cruz 0-1 Rosario Central 

Gol: Novaretti 13′ (RC). 

Zona 4, Newell’s Old Boys 1-1 Talleres (Córdoba) 

Goles: Maximiliano Rodríguez 4′ (N), Pochettino 71′ (T). 

POSICIONES 

ZONA 1: Atlético Tucumán 12 puntos (clasificado a la Zona Ccampeonato), Unión 7, Arsenal 4, Racing Club 0. 

ZONA 2: Colón 10 puntos, Independiente 6, Central Córdoba (Santiago del Estero) y Defensa y Justicia 2. 

ZONA 3: Banfield y River Plate 9 puntos, Rosario Central 6, Godoy Cruz 0. 

ZONA 4: Talleres (Córdoba) 8 puntos, Boca Juniors 6, Lanús y Newell’s Old Boys 4. 

ZONA 5: San Lorenzo de Almagro 10 puntos, Aldosivi 7, Argentinos Juniors 4, Estudiantes de La Plata 1. 

ZONA 6: Vélez Sarsfield 8, Huracán 7, Ginmnasia y Esgrima La Plata 5, Patronato 1. 

Los dos primeros de cada zona pasan a la Campeonato por el título. Los otros a la Complementación y el ganador jugará por un lugar en la Copa Sudamericana 2021. 

GOLEADORES 

1. Bernardi (Colón) 3 goles 

2. Sand (Lanús) 3 

3. Andrés Chávez (Huracán) 2 

PRÓXIMA FECHA (5) 

Viernes 27 de Noviembre 

17.10 horas, Zona 6, Huracán Patronato 

19.20 horas, Zona 3, Godoy Cruz Banfield 

21.30 horas, Zona 6, Vélez Sarsfield Ginmnasia y Esgrima La Plata 

Sábado 28 de Noviembre 

17.10 horas, Zona 1, Racing Club Unión 

19.20 horas, Zona 2, colón Independiente 

21.30 horas, Zona 3, Rosario Central River Plate 

Domingo 29 de Noviembre 

17.10 horas, Zona 2, Defensa y Justicia Central Córdoba (Santiago del Estero) 

19.20 horas, Zona 4, Boca Juniors Newell’s Old Boys 

21.30 horas, Zona 4, Lanús Talleres (Córdoba) 

Lunes 30 de Noviembre 

17.10 horas, Zona 5, Aldosivi Argentinos Juniors 

19.20 horas, Zona 1, Atlético Tucumán Arsenal 

21.30 horas, Zona 5, Estudiantes de La Plata San Lorenzo de Almagro 

Diego Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar      

@lostribuneros

Fijate en

Independiente: últimas chances para clasificar a la siguiente fase de la Copa de la Liga

El Rojo necesita sumar de a tres en las dos fechas restantes y esperar una …