Números Copa Diego Armando Maradona 2020/21, fecha 5 fase 2

0
124

ZONA CAMPEONATO A 

Sábado 9 de enero 

Argentinos Juniors 2-2 Boca Juniors  

Goles: Sosa 9′, Vera 87′ (AJ), Mauro Zárate 24′, Abila 60′ (BJ). 

River Plate 0-2 Independiente 

Goles: Velasco 24′ y 40′ (I). 

Domingo 10 de enero 

Arssenal 1-0 Huracán 

Gol: Báez 26′ (A). 

ZONA CAMPEONATO B 

Domingo 10 de enero 

Banfield 4-1 San Lorenzo de Almagro 

Goles: Bordagaray 44′, Fontana 59′, Payero 88′, Juan Alvarez 90′ +1 (B), Salazar 64′ (SL). 

Colón 1-2 Talleres (Córdoba) 

Goles: Sandoval 58′ (C), Valoyes 30′, Tenaglia 46′ (T). 

Ginmnasia y Esgrima La Plata 0-1 Atlético Tucumán 

Gol: Ortiz 62′ (AT). 

ZONA COMPLEMENTACION A 

Sábado 9 de enero 

Lanús 2-0 Rosario Central 

Goles: Orozco 10′, José López 29′ (L). 

Unión 1-2 Patronato 

Goles: Luna Diale 13′ (U), Canto 10′, Calderón autogol 32′ (P). 

Postergado para el jueves 14 de enero, 17.45 horas: Defensa y Justicia Aldosivi 

ZONA COMPLEMENTACION B 

Sábado 9 de enero 

Vélez Sarsfield 3-2 Godoy Cruz  

Goles: Lucero 13′, De la Fuente 45′ +3, Mulet 64′ (VS), Ojeda 16′, Leonel González penal 62′ (GC). 

Racing Club 3-1 Newell’s Old Boys 

Goles: Fértoli 37′ y 41′, Lisandro López 83′ (RC), Sebastián Palacios 29′ (N). 

Lunes 11 de enero 

Estudiantes de La Plata 1-2 Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Goles: Cauteruccio 8′ (EL), Argañaraz 61′, Vega 90′ +3 (CC). 

POSICIONES ZONA CAMPEONATO 

A: Boca Juniors 9 puntos, River Plate y Argentinos Juniors 8, Independiente 6, Arsenal 4, Huracán 3. 

B: Banfield 12 puntos, Talleres (Córdoba) 11, Ginmnasia y Esgrima La Plata 7, San Lorenzo de Almagro, Colón y Atlético Tucumán 4. 

Los ganadores jugarán la final por el título y un lugar en la Copa Libertadores 2021. 

POSICIONES ZONA COMPLEMENTACION 

A: Rosario Central 10 PUNTOS, Lanús 8, Unión y Defensa y Justicia (un partido menos) 7, Patronato 4, Aldosivi (un partido menos) 3. 

B: Vélez Sarsfield 12 puntos, Newell’s Old Boys 9, Racing Club 8, Central Córdoba (Santiago del Estero) 5, Estudiantes de La Plata y Godoy Cruz 4. 

Los ganadores jugarán una final y el vencedor disputará un lugar en la Ccopa Sudamericana 2022 con el perdedor de la Zona Campeonato. 

GOLEADORES 

1. Luis Rodríguez (Colón) 6 goles 

2. Abila (Boca Juniors) 6 

3. Fontana (Banfield) 5 

FINAL POR EL TITULO 

Domingo 17 de enero, San Juan, Boca Juniors Banfield. 

FINAL ZONA COMPLEMENTACION 

Sábado 16 de enero, Rosario Central o Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield. 

Diego Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar      

@lostribuneros

No hay comentarios