Números Copa de la Liga Profesional 2021, fecha 8

0
124

Viernes 2 de abril 

Interzonal, Patronato 2-0 Aldosivi 

Goles: Oscar Benítez 31′, Comas 90′ +3 (P). 

Zona 1, San Lorenzo de Almagro 2-0 Rosario Central 

Goles: Di Santo 37′, Angel Romero 90′ +12 (SL). 

Zona 1, Central Córdoba (Santiago del Estero) 0-1 Platense 

Gol: Baldassarra 74′ (P). 

Sábado 3 de abril 

Zona 2, Talleres (Córdoba) 3-1 Independiente 

Goles: Auzqui 45′, Fragapane 45′ +1, Valoyes penal 90′ +1 (T), Sebastián Palacios 74′ (I). 

Zona 2, Ginmnasia y Esgrima La Plata 2-4 Lanús 

Goles: Licht 22′ y 82′ (GYE), Facundo Pérez 15′ y 33′, Esquivel 46′, De la Vega 80′ (L). 

Zona 2, Sarmiento 1-2 Atlético Tucumán 

Goles: Herrera 13′ (S), Toledo 63′ y 88′ (AT). 

Zona2, Boca Juniors 2-1 Defensa y Justicia 

Goles: Tévez 19′, Mauro Zárate 64′ (BJ), Walter Bou 8′ (DYJ). 

Zona 1, Arsenal 0-0 River Plate 

Domingo 4 de abril 

Zona2, Newell’s Old Boys 2-2 Huracán 

Goles: Negri 3′, Cacciabue 28′ (N), Cordero 13′, Núñez 86′ (H). 

Zona 1, Colón 0-0 Argentinos Juniors 

Zona 2, Vélez Sarsfield 4-1 Unión 

Goles: De la Fuente 7′, Bouzat 42′, Orellano 85′, Lucero 87′ (VS), Calderón 20′ (U). 

Zona 1, Racing Club 2-4 Godoy Cruz 

Goles: Chancalay 65′, Cvitanich 87′ (RC), Colman 24′ y 41′, Badaloni 74′, Lomónaco 90′ +3 (GC). 

Lunes 5 de abril 

Zona 1, Banfield 2-2 Estudiantes de La Plata 

Goles: Lollo 76′, Enrique 78′ (B), Apaolaza 20′, Rogel 22′ (ELP). 

POSICIONES 

ZONA 1: Colón 20 puntos, Banfield 13, River Plate, Estudiantes de La Plata, Central Córdoba (Santiago del Estero) y Racing Club 12, San Lorenzo de Almagro y Godoy Cruz 11. 

Zona 2: Vélez Sarsfield 19 puntos, Lanús 16, Boca Juniors e Independiente 13, Talleres (Córdoba) 12, Defensa y Justicia y Unión 11. 

Los cuatro primeros pasan a cuartos de final desde donde se eliminan hasta el título. 

TABLA DE PROMEDIOS DEL DESCENSO 

23. Aldosivi 0, 937 

24. Godoy Cruz 0, 906 

25. Sarmiento 0, 875 

26. Patronato 0, 812 

No habrá descensos a la Primera Nacional esta temporada. 

GOLEADORES 

Andrada (Aldosivi) 5 goles 

Luis Rodríguez (Colón) 5 

Borré (River Plate) 5 

PRÓXIMA FECHA (9) 

Viernes 9 de abril 

21 horas, Zona 1, Platense San Lorenzo de Almagro 

Sábado 10 de abril 

14 horas, Zona 1, Godoy Cruz Arsenal 

16.15 horas, Zona 1, Estudiantes de La Plata Aldosivi 

18.30 horas, Zona 2, Defensa y Justicia Talleres (Córdoba) 

21 horas, Interzonal, Racing Club Independiente 

Domingo 11 de abril 

14 horas, Zona 1, Argentinos Juniors Central Córdoba (Santiago del Estero) 

14 horas, Zona 2, Patronato Gimnasia y Esgrima La Plata 

16.15 horas, Zona 1, Rosario Central Banfield 

18.30 horas, Zona 2, Unión Boca Juniors 

21 horas, Zona 1, River Plate Colón 

Lunes 12 de abril 

19 horas, Zona 2, Huracán Sarmiento 

19 horas, Zona 2, Lanús Newell’s Old Boys 

21.15 horas, Zona 2, Atlético Tucumán Vélez Sarsfield 

Diego  Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar 

@lostribuneros

No hay comentarios