Números Copa de la Liga Profesional 2021, fecha 4

Viernes 5 de marzo

Zona 2, Newell’s Old Boys 1-2 Independiente

Goles: Maximiliano Rodríguez 74′ (N), Sebastián Palacios 9′, Bustos 31′ (I).

Zona 1, Central Córdoba (Santiago del Estero) 1-1 Banfield

Goles: Milton Giménez 73′ (CC), Juan Alvarez 70′ (B).

Sábado 6 de marzo

Zona 1, Godoy Cruz 3-1 Platense

Goles: Bullaude 33′, Cartagena 87′, Tesuri 90′ +2 (GC), Tiago Palacios 26′ (P).

Zona 2, Sarmiento 1-1 Talleres (Córdoba)

Goles: Graciani 1′ (S), Rafael Pérez 90′ (T).

Zona 1, Colón 2-1 Aldosivi

Goles: Castro 27′, Luis Rodríguez penal 86′ (C), Grahl 41′ (A).

Zona 2, Lanús 2-1 Atlético Tucumán

Goles: Sand penal 73′, Esquivel 88′ (L), Acosta 24′ (AT).

Zona 1, San Lorenzo de Almagro 1-1 Huracán

Goles: Di Santo 32′ (SL), Cristaldo 71′ (H).

Domingo 7 de marzo

Zona 1, Arsenal 0-5 Estudiantes de La Plata

Goles: Leandro Díaz 3′ penal y 53′, Angel González 16′, Sánchez Miño 42′, Cauteruccio 62′ (ELP).

Zona 2, Patronato 0-1 Unión

Gol: Juan Manuel García 64′ (U).

Zona 2, Ginmnasia y Esgrima La Plata 1-1 Defensa y Justicia

Goles: Carbonero 48′ (GYE), Isnaldo 70′ (DYJ).

Zona 2, Vélez Sarsfield 1-7 Boca Juniors

Goles: Lucero 26′ (VS), Cardona 21′, Villa 31′  y 53′, Maroni 55′ y 74′, Tévez 62′, Campuzano 89′ (BJ).

Lunes 8 de marzo

Zona 1, Racing Club 1-0 Rosario Central

Gol: Copetti 64′ (RAC).

Zona 1, River Plate 0-1 Argentinos Juniors

Gol: Florentín 90′ +1 (AJ).

POSICIONES

ZONA 1: Colón 12 puntos, Estudiantes de La Plata 10, Central Córdoba (Santiago del Estero), Godoy Cruz y Banfield 7, River Plate 6, Racing Club 5.

ZONA 2: Lanús, Independiente y Vélez Sarsfield 9 puntos, Boca Juniors y Unión 8, Defensa y Justicia 7, Ginmnasia y Esgrima La Plata 5.

Los cuatro primeros se clasifican para la instancia final a eliminación directa hasta el título.

TABLA DEL DESCENSO

23. Godoy Cruz 0, 892

24. Huracán 0, 888

25. Patronato 0, 821

26. Sarmiento 0, 666

No habrá descensos a la Primera Nacional esta temporada.

GOLEADORES

1. Andrada (Aldosivi) 4 goles

2. Castro (Colón) 3

3. Galoppo (Banfield) 3

PRÓXIMA FECHA (5)

Viernes 12 de marzo

19.15 horas, Zona 1, Aldosivi Central Córdoba (Santiago del Estero)

21.30 horas, Zona 2, Unión Ginmnasia y Esgrima La Plata

21.30 horas, Zona 2, Huracán Lanús

Sábado 13 de marzo

17.10 horas, Zona 1, Platense Racing Club

17.10 horas, Zona 2, Talleres (Córdoba) Vélez Sarsfield

19.20 horas, Zona 1, Argentinos Juniors Godoy Cruz

19.20 horas, Zona 2, Defensa y Justicia Newell’s Old Boys

21.30 horas, Zona 1, Estudiantes de La Plata Colón

Domingo 14 de marzo

18 horas, Interzonal, Boca Juniors River Plate

21.30 horas, Zona 1, Banfield San Lorenzo de Almagro

Lunes 15 de marzo

19.15 horas, Zona 1, Rosario Central Arsenal

19.15 horas, Zona 1, Atlético Tucumán Patronato

21.30 horas, Zona 2, Independiente Sarmiento

Diego  Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar 

@lostribuneros

Fijate en

Boca y River, los únicos grandes en la Copa de los chicos Se pausó el suspenso

La Copa de la Liga argentina conoció este martes a sus ocho pretendientes al título. …