Números Copa de la Liga Profesional 2021, fecha 3

0
56

Viernes 26 de febrero

Zona 1, Aldosivi 3-0 Arsenal

Goles: Iñíguez 47′, Andrada 88′ y 90′ +2 (ALD).

Zona  2, Defensa y Justicia 1-0 Patronato

Gol: Braian Romero 75′ (DYJ).

Interzonal, Argentinos Juniors 0-2 Vélez Sarsfield

Goles: Janson 52′, Almada 83′ (VS).

Sábado 27 de febrero

Zona  1, Banfield 0-3 Colón

Goles: Castro 41′, Leguizamón 60′, Luis Rodríguez 69′ (C).

Zona 2, Talleres (Córdoba) 2-2 Newell’s Old Boys

Goles: Retegui 50′, Valoyes 84′ (T), Scocco penal 56′, Julián Fernández 64′ (N).

Zona 2, Independiente 1-0 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Gol: Silvio Romero 66′ (I).

Zona 1, San Lorenzo de Almagro 0-4 Central Córdoba (Santiago del Estero)

Goles: Bay 11′, Milton Giménez 48′, Lattanzio 51′, Salomón 90′ +2 (CC).

Domingo 28 de febrero

Zona 1, Platense 0-1 River Plate

Gol: Matías Suárez 9′ (RP).

Zona 1, Estudiantes de La Plata 0-0 Racing Club

Zona 2, Boca Juniors 1-1 Sarmiento

Goles: Lisandro López 68′ (BJ), Alanís 64′ (S).

Lunes 1 de marzo

Zona 2, Unión 3-2 Lanús

Goles: Juan Manuel García 36′ y 55′, Juárez 90′ +4 (U), Orsini 16′, Sand penal 52′ (L).

Zona 1, Rosario Central 2-2 Godoy Cruz

Goles: Vecchio 25′, Martínez Dupuy 31′ (RC), Tesuri 3′ y 64′ (GC).

Zona 2, Atlético Tucumán 1-1 Huracán (suspendido a los 72′ por lluvia)

Goles: Lotti 18′ (AT), Merolla 32′ (H).

POSICIONES

ZONA 1: Colón 9 puntos, Estudiantes de La Plata 7, River Plate, Central Córdoba (Santiago del Estero) y Banfield 6, Aldosivi 4.

ZONA 2: Vélez Sarsfield 9 puntos, Defensa y Justicia, Lanús e Independiente 6, Unión y Boca Juniors 5.

Los cuatro primeros se clasifican para la instancia final a eliminación directa hasta el título.

TABLA DEL DESCENSO

23. Huracán 0, 884

24. Patronato 0, 851

25. Godoy Cruz 0, 814

26. Sarmiento 0, 500

No habrá descensos a la Primera Nacional esta temporada.

GOLEADORES

1. Andrada (Aldosivi) 4 goles

2. Galoppo (Banfield) 3

3. Castro (Colón) 2

PRÓXIMA FECHA (4)

Viernes 5 de marzo

19.15 horas, Zona 2, Newell’s Old Boys Independiente

21.30 horas, Zona 1, Central Córdoba (Santiago del Estero) Banfield

Sábado 6 de marzo

17.10 horas, Zona 1, Godoy Cruz Platense

17.10 horas, Zona 2, Sarmiento Talleres (Córdoba)

19.20 horas, Zona 1, Colón Aldosivi

19.20 horas, Zona 2, Lanús Atlético Tucumán

21.30 horas, Zona 1, San Lorenzo de Almagro Huracán

Domingo 7 de marzo

17.10 horas, Zona 1, Arsenal Estudiantes de La Plata

19.20 horas, Zona 2, Patronato Unión

19.20 horas, Zona 2, Ginmnasia y Esgrima La Plata Defensa y Justicia

21.30 horas, Zona 2, Vélez Sarsfield Boca Juniors

Lunes 8 de marzo

19.15 horas, Zona 1, Racing Club Rosario Central

21.30 horas, Zona 1, River Plate Argentinos Juniors

Diego  Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar 

@lostribuneros

No hay comentarios