Los números del Sudamericano Sub 17 de Perú

18º CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 17 2019
Lima, Perú, 21 de marzo al 14 de abril de 2019
Todos los partidos se jugaron en el estadio de la Universidad Nacional
Mayor de San Marcos.
PRIMERA FASE
GRUPO A: Perú, Ecuador, Bolivia, Venezuela, Chile.
21 de marzo, Venezuela 1-1 Ecuador
Goles: Peña 89′ (V), Vite 87′ (E).
21 de marzo, Perú 0-0 Chile
23 de marzo, Ecuador 1-0 Bolivia
Gol: Mina 31′ (E).
23 de marzo, Perú 0-0 Venezuela
25 de marzo, Venezuela 5-3 Bolivia
Goles: De Santis 6′, 21′ y 77′, Ruggieri 35′, Carmona 70′ (V), Chura
penal 45′, Tomé penal 68′, Peña 80′ (B).
25 de marzo, Ecuador 3-2 Chile
Goles: Mina 35′, 66′ y 90′ +1 (E), Aravena 9′, Tapia 16′ (CH).
27 de marzo, Chile 3-0 Venezuela
Goles: Flores 26′, Rojas 31′, Tapia 35′ (CH).
27 de marzo, Perú 3-1 Bolivia
Goles: Figueroa 41′, Celi penal 64′, Caipo 90′ (P), Chura 48′ (B).
29 de marzo, Chile 4-0 Bolivia
Goles: Daniel González 18′, Tati 59′, Belmar 71′, Rojas 90′ +1 (CH).
29 de marzo, Perú 2-0 Ecuador
Goles: Pinto penal 11′, Figueroa 25′ (P).
POSICIONES: Perú 8 puntos, Chile y Ecuador 7 (clasificados al
hexagonal final), Venezuela 5, Bolivia 0.
GRUPO B: Brasil, Argentina, Uruguay, Paraguay, Colombia.
22 de marzo, Uruguay 3-0 Argentina
Goles: Juan Manuel Gutiérrez 2′, Olivera 6′, Ocampo 90′ (U).
22 de marzo, Brasil 3-2 Paraguay
Goles: Reinier 3′ y 37′, Joao Peglow 85′ (B), Rodrigo López 52′,
Noguera penal 61′ (P).
24 de marzo, Argentina 2-1 Colombia
Goles: Ignacio Fernández 45′, Zeballos 85′ (A), Campaña 90′ (COL).
24 de marzo, Brasil 1-1 Uruguay
Goles: Gabriel Verón 67′ (B), Milans 84′ (U).
26 de marzo, Uruguay 2-1 Colombia
Goles: Machado 15′, Cartagena 38′ (U), Arroyo penal 6′ (COL).
26 de marzo, Argentina 2-2 Paraguay
Goles: Palacios 12′, Amione 78′ (A), Peralta 18′ y 41′ (P).
28 de marzo, Paraguay 3-2 Uruguay
Goles: Diego Duarte 8′, Peralta 55′, Rodrigo López 81′ (P), Olivera
49′, Alaniz 90′ +3 (U).
28 de marzo, Brasil 3-2 Colombia
Goles: Patrick 44′, Reinier 59′, Henry 67′ (B), Mosquera 53′, Cuesta 86′ (COL).
30 de marzo, Paraguay 1-0 Colombia
Gol: Diego Duarte 63′ (P).
30 de marzo, Argentina 3-0 Brasil
Goles: Godoy penal 37′, Palacios 55′, Amione 90′ +3 (A).
POSICIONES: Uruguay 7 puntos (+3), Paraguay 7 (+1, 8 goles a favor),
Argentina 7 (+1, 7 goles a favor) (clasificados al hexagonal final),
Brasil 7 (-1), Colombia 0.
HEXAGONAL FINAL
2 de abril, Chile 1-0 Ecuador
Gol: Aravena 81′ (CH).
2 de abril, Uruguay 2-2 Paraguay
Goles: Juan Manuel Gutiérrez 11′, Siri 23′ (U), Presentado 8′, Colmán 13′ (P).
2 de abril, Perú 0-0 Argentina
5 de abril, Paraguay 1-1 Ecuador
Goles: Ovelar 70′ (P), Plúas 43′ (E).
5 de abril, Argentina 1-0 Uruguay
Gol: Sforza 47′ (A).
5 de abril, Chile 3-2 Perú
Goles: Aravena penal 16′, Tapia 35′, Rojas 45′ (CH), Celi 54′, Figueroa 57′ (P).
8 de abril, Argentina 2-0 Chile
Goles: Godoy 19 segundos y 39′ penal (A).
8 de abril, Uruguay 4-1 Ecuador
Goles: Arezo 45′ +3, 48′ y 58′, Delgado autogol 68′ (U), Vite 12′ (E).
8 de abril, Paraguay 2-0 Perú
Goles: Presentado 8′, Ovelar 49′ (PAR).
11 de abril, Argentina 3-0 Paraguay
Goles: Krilanovich 23′, Medina penal 42′, Velasco 86′ (A).
11 de abril, Chile 4-2 Uruguay
Goles: Rojas 61′, Osses 63′ y 90′ +3, Aravena 89′ (CH), Arezo 18′,
Olivera 20′ (U).
11 de abril, Perú 1-1 Ecuador
Goles: Celi 53′ (P), Mercado 22′ (E).
14 de abril, Perú 3-2 Uruguay
Goles: Pinto 41′ penal y 48′ penal, Llontop 90′ +3 (P), Arezo 7′,
Juambeltz 86′ (U).
14 de abril, Chile 0-0 Paraguay
14 de abril, Ecuador 4-1 Argentina
Goles: Mina 58′ penal y 66′, Mercado 64′, Mejía 77′ (E), Palacios 49′ (A).
POSICIONES: Argentina 10 puntos (+3), Chile 10 (+2), Paraguay 6,
Ecuador 5 (-1), Perú 5 (-2), Uruguay 4.
CLASIFICADOS AL MUNDIAL SUB 17 BRASIL 2019: Argentina, Chile, Paraguay
y  Ecuador.
GOLEADOR: Johan Mina (Ecuador), 6 goles.

HISTORIAL
AÑO, SEDE, CAMPEÓN
1985, en Argentina, Argentina
1986, en Perú, Bolivia
1988, en Ecuador, Brasil
1991, en Paraguay, Brasil
1993, en Colombia, Colombia
1995, en Perú, Brasil
1997, en Paraguay, Brasil
1999, en Uruguay, Brasil
2001, en Perú, Brasil
2003, en Bolivia, Argentina
2005, en Venezuela, Brasil
2007, en Ecuador, Brasil
2009, en Chile, Brasil
2011, en Ecuador, Brasil
2013, en Argentina, Argentina
2015, en Paraguay, Brasil
2017, en Chile, Brasil
2019, en Perú, Argentina

LOS MAS CAMPEONES
Brasil 12 títulos
Argentina 4
Bolivia 1
Colombia 1

PRÓXIMA EDICIÓN: 2021, sede a definir.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar