Los números del Mundial Rusia 2018

21º COPA DEL MUNDO DE LA FIFA RUSIA 2018

14 de junio al 15 de julio de 2018

PRIMERA FASE

GRUPO A: Rusia, Uruguay, Egipto, Arabia Saudita.

14 de junio, Moscú (Estadio Louzhniki), Rusia 5-0 Arabia Saudita

Goles: Gazinsky 12′, Cheryshev 43′ y 90’+1, Dzyuba 71′, Golovin 90’+4 (R).

15 de junio, Ekaterinburgo, Uruguay 1-0 Egipto

Gol: José Giménez 90′ (U).

19 de junio, San Petersburgo, Rusia 3-1 Egipto

Goles: Fathi autogol 47′, Cheryshev 59′, Dzyuba 62′ (R), Salah penal 73′ (E).

20 de junio, Rostov del Don, Uruguay 1-0 Arabia Saudita

Gol: Luis Suárez 23′ (U).

25 de junio, Samara, Uruguay 3-0 Rusia

Goles: Luis Suárez 10′, Cherysehv autogol 23′, Cavani 90′ (U).

25 de junio, Volgogrado, Arabia Saudita 2-1 Egipto

Goles: Salah 22′ (E), Al Faraj penal 45’+6, Al Dawsari 90’+5 (A).

POSICIONES: Uruguay 9 puntos, Rusia 6 (clasificados a los octavos de final), Arabia Saudita 3, Egipto 0.

 

GRUPO B: España, Portugal, Marruecos, Irán

15 de junio, Sochi, España 3-3 Portugal

Goles: Diego Costa 24′ y 55′, Nacho 58′ (ESP), Cristiano Ronaldo 4′ penal, 44′ y 89′ (P).

15 de junio, San Petersburgo, Irán 1-0 Marruecos

Gol: Bouhaddouz autogol 90’+5  (I).

20 de junio, Kazan, España 1-0 Irán

Gol: Diego Costa 54′ (E).

20 de junio, Moscú (estadio Louzhniki), Portugal 1-0 Marruecos

Gol: Cristiano Ronaldo 4′ (P).

25 de junio, Kaliningrado, España 2-2 Marruecos

Goles: Isco 19′, Aspas 90’+1 (E), Boutaib 14′, En-Nesiri 81′ (M).

25 de junio, Saransk, Portugal 1-1 Irán

Goles: Quaresma 45′ (P), Ansarifard penal 90’+3 (I).

POSICIONES: España 5 puntos (+1, 6 goles a favor), Portugal 5 (+1, 5) (clasificados a los octavos de final), Irán 4,

GRUPO C: Francia, Perú, Dinamarca, Australia

16 DE JUNIO, Kazan, Francia 2-1 Australia

Goles: Griezmann penal 58′, Pogba 80′ (F), Jedinak penal 62′ (A).

16 de junio, Saransk, Dinamarca 1-0 Perú

Gol: Poulsen 59′ (D).

21 de junio, Ekaterinburgo, Francia 1-0 Perú

Gol: Mbappé 34′ (F).

21 de junio, Samara, Dinamarca 1-1 Australia

Goles: Eriksen 7′ (D), Jedinak penal 38′ (A).

26 de junio, Moscú (estadio Louzhniki), Francia 0-0 Dinamarca

26 de junio, Sochi, Perú 2-0 Australia

Goles: Carrillo 18′, Guerrero 50′ (P).

POSICIONES: Francia 7 puntos, Dinamarca 5 (clasificados a los octavos de final), Perú 3, Australia 1.

GRUPO D:      Argentina, Croacia, Nigeria, Islandia

16 de junio, Moscú (estadio Otkritie Arena), Argentina 1-1 Islandia

Goles: Agüero 19′ (A), Finnbogason 23′ (I).

16 de junio, Kaliningrado, Croacia 2-0 Nigeria

Goles: Etebo autogol 32′, Modric 71′ (C).

21 de junio, Nizhni Novgorod, Croacia 3-0 Argentina

Goles: Rebic 54′, Modric 81′, Rakitic 90’+2 (C).

22 de junio, Volgogrado, Nigeria 2-0 Islandia

Goles: Musa 49′ y 75′ (N).

26 de junio, San Petersburgo, Argentina 2-1 Nigeria

Goles: Messi 14′, Rojo 86′ (A), Moses penal 51′ (N).

26 de junio, Rostov del Don, Croacia 2-1 Islandia

Goles: Badelj 53′ (C), Gylfi Sigurdsson penal 76′ (I), Perisic 90′ (C).

POSICIONES: Croacia 9 puntos, Argentina 4 (clasificados a los octavos de final), Nigeria 3, Islandia 1.

GRUPO E: Brasil, Suiza, Serbia, Costa Rica

17 de junio, Rostov del Don, Brasil 1-1 Suiza

Goles: Filipe Coutinho 20′ (B), Zuber 50′ (S).

17 de junio, Samara, Serbia 1-0 Costa Rica

Gol: Kolarov 56′ (S).

22 de junio, San Petersburgo, Brasil 2-0 Costa Rica

Goles: Filipe Coutinho 90’+1, Neymar 90’+7 (B).

22 de junio, Kaliningrado, Suiza 2-1 Serbia

Goles: Aleksandar Mitrovic 5′ (SER), Xhaka 52′, Shaqiri 90′ (SUI).

27 de junio, Moscú (estadio Otkritie Arena), Brasil 2-0 Serbia

Goles: Paulinho 36′, Thiago Silva 68′ (B).

27 de junio, Nizhni Novgorod, Suiza 2-2 Costa Rica

Goles: Dzemaili 31′, , Drmic 88′ (S), Waston 56′, Sommer autogol 90’+3 (C).

POSICIONES: Brasil 7 puntos, Suiza 5 (clasificados a los octavos de final), Serbia 3, Costa Rica 1.

GRUPO F: Alemania, México, Suecia, Corea del Sur

17 de junio, Moscú (estadio Louzhniki), México 1-0 Alemania

Gol: Lozano 35′ (M).

18 de junio, Nizhni Novgorod, Suecia 1-0 Corea del Sur

Gol: Granqvist penal 65′ (S).

23 de junio, Sochi, Alemania 2-1 Suecia

Goles: Toivonen 32′ (S), Reus 48′, Kroos 90’+5 (A).

23 de junio, Rostov del Don, México 2-1 Corea del Sur

Goles: Vela penal 26′, Javier Hernández 66′  (M), Heung Min 90’+3 (C).

27 de junio, Kazan, Corea del Sur 2-0 Alemania

Goles: Young Gwon 90’+2, Heung Min 90’+6 (C).

27 de junio, Ekaterinburgo, Suecia 3-0 México

Goles: Augustinsson 50′, Granqvist penal 62′, Edson Alvarez autogol 74′ (S).

POSICIONES: Suecia 6 puntos (+3), México 6 (-1) (clasificados a los octavos de final), Corea del Sur (0) y Alemania (-2), 3.

GRUPO G:  Inglaterra, Bélgica, Túnez, Panamá

18 de junio, Volgogrado, Inglaterra 2-1 Túnez

Goles: Kane 11′ y 90’+1 (I), Sassi penal 35′ (T).

18 de junio, Bélgica 3-0 Panamá

Goles: Mertens 46′, Lukaku 69′ y 75′ (B).

23 de junio, Moscú (estadio Otkritie Arena), Bélgica 5-2 Túnez

Goles: Eden Hazard 6′ penal y 51′, Lukaku 16′ y 45’+3, Batshuayi 90′  (B), Bronn 18′, Khazri 90’+3 (T).

24 de junio, Nizhni Novgorod, Inglaterra 6-1 Panamá

Goles: Stones 8′ y 40′, Kane 22′ penal, 45’+3 penal y 62¡, Lingard 36′ (I), Baloy 78′ (P).

28 de junio, Kaliningrado, Bélgica 1-0 Inglaterra

Gol: Januzaj 50′ (B).

28 de junio, Saransk, Túnez 2-1 Panamá

Goles: Meria autogol 33′ (P), Fakhreddine Ben Youssef 51′, Khazri 66′ (T).

POSICIONES: Bélgica 9 puntos, Inglaterra 6 (clasificados a los octavos de final), Túnez 3, Panamá 0.

GRUPO H: Polonia, Colombia, Japón, Senegal

19 de junio, Saransk, Japón 2-1 Colombia

Goles: Kagawa penal 6′ , Osako 73′ (J), Quintero 39′ (C).

19 de junio, Moscú (estadio Otkritie Arena), Senegal 2-1 Polonia

Goles: Cionek autogol 37′, Niang 60′ (S), Krychowiak 86′ (P).

24 de junio, Kazan, Colombia 3-0 Polonia

Goles: Mina 40′, Falcao García 70′, Juan Cuadrado 75′ (C).

24 de junio, Ekaterinburgo, Senegal 2-2 Japón

Goles: Mané 11′, Wague 71′ (S), Inui 34′, Honda 78′ (J).

28 de junio, Volgogrado, Polonia 1-0 Japón

Gol: Bednarek 59′ (P).

28 de junio, Samara, Colombia 1-0 Senegal

Gol: Mina 74′ (C).

POSICIONES: Colombia 6 puntos, Japón 4 (clasificados a los octavos de final), Senegal 4, Polonia 3.

NOTA: Japón fue ssegundo por menos tarjetas amarillas (4 a 6) que Senegal.

OCTAVOS DE FINAL

30 de junio, Kazan, Francia 4-3 Argentina

Goles: Griezmann penal 13′, Pavard 57′, Mbappé 64′ y 68′ (F), Di María 41′, Mercado 48′, Agüero 90’+3 (A).

30 de junio, Sochi, Uruguay 2-1 Portugal

Goles: Cavani 7′ y 62′ (U), Pepe 55′ (P).

1 de julio, Moscú (estadio Louzhniki), Rusia 1-1 (4-3 por penales) España

Goles: Ignashevich autogol 12′ (E), Dzyuba penal 41′ (R).

1 de julio, Nizhni Novgorod, Croacia 1-1 (3-2 por penales) Dinamarca

Goles: Mathias Jorgensen 50 segundos (D), Mandzukic 4′ (C).

2 de julio, Samara, Brasil 2-0 México

Goles: Neymar 51′, Roberto Firmino 88′ (B).

2 de julio, Rostov del Don, Bélgica 3-2 Japón

Goles: Haraguchi 47′, Inui 53′ (J), Vertonghen 69′, Fellaini 73′, Chadli 90’+4 (B).

3 de julio, San Petersburgo, Suecia 1-0 Suiza

Gol: Forsberg 65′ (SUE).

3 de julio, Moscú (estadio Otkritie Arena), Inglaterra 1-1 (4-3 por penales) Colombia

Goles: Kane penal 56′ (I), Mina 90’+2 (C).

CUARTOS DE FINAL

6 de julio, Nizhni Novgorod, Francia 2-0 Uruguay

Goles: Varane 40′, Griezmann 61′ (F).

6 de julio, Kazan, Bélgica 2-1 Brasil

Goles: Fernandinho autogol 13′, De Bruyne 31′ (BEL), Renato Augusto 76′ (BRA).

7 de julio, Samara, Inglaterra 2-0 Suecia

Goles: Maguire 30′, Alli 58′ (I).

7 de julio, Sochi, Croacia 2-2 (4-3 por penales) Rusia

Goles: Cherysehv 31′, Mario Fernandes 115′ (R), Kramaric 39′, Vida 100′ (C).

SEMIFINALES

10 de julio, San Petersburgo, Francia 1-0 Bélgica

Gol: Umtiti 51′ (F).

11 de julio, Moscú (estadio Louzhniki), Croacia 2-1 Inglaterra (en tiempo suplementario)

Goles: Trippier 5′ (I), Perisic 68′, Mandzukic 109′ (C).

TERCER PUESTO

14 de julio, San Peterssburgo, Bélgica 2-0 Inglaterra

Goles: Meunier 4′, Eden Hazard 82′ (B).

FINAL

15 de julio, Moscú (estadio Louzhniki), Francia 4-2 Croacia

Goles: Mandzukic autogol 18′, Griezmann penal 38′, Pogba 58′, Mbappé 64′ (F), Perisic 28′, Mandzukic 68′ (C).

CAMPEÓN: Francia (segundo título).

GOLEADOR: Harry Kane (Inglaterra), 6 goles.

TOTAL DE GOLES: 169 (2, 64 por partido).

MEJOR JUGADOR: Luca Modric (Croacia).

MEJOR ARQUERO: Thibaut Courtois (Bélgica).

MEJOR JUGADOR JOVEN: Kilian Mbappé (Francia).

PREMIO AL JUEGO LIMPIO: España.

POSICIONES FINALES

  1. Francia
  2. Croacia
  3. Bélgica
  4. Inglaterra
  5. Uruguay
  6. Brasil
  7. Suecia
  8. Rusia
  9. Colombia
  10. España
  11. Dinamarca
  12. México
  13. Portugal
  14. Suiza
  15. Japón
  16. Argentina
  17. Senegal
  18. Irán
  19. Corea del Sur
  20. Perú
  21. Nigeria
  22. Alemania
  23. Serbia
  24. Túnez
  25. Polonia
  26. Arabia Saudita
  27. Marruecos
  28. Islandia
  29. Costa Rica
  30. Australia
  31. Egipto
  32. Panamá

PRÓXIMA EDICIÓN: 21 de noviembre al 18 de diciembre, en Qatar.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros