Los números de la fecha 8 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 28 de octubre

Olimpo (Bahía Blanca) 2-1 Atlético Tucumán

Goles: Mansilla 32´, Coniglio 78´ (O), Menéndez 82´ (AT).

 

Patronato (Paraná) 2-0 Banfield

Goles: Quiroga 48´, Fernando Telechea 79´ (P).

 

Sábado 29 de octubre

Vélez Sársfield 0-2 Talleres (Córdoba)

Goles: Menéndez 38´, Ramis 90´ (T).

 

Belgrano (Córdoba) 0-0 Quilmes

Boca Juniors 4-0 Témperley

Goles: Peruzzi 8´, Pavón 10´, Aguirre autogol 23´, Walter Bou 65´(BJ).

 

Independiente 0-0 Gimnasia y Esgrima (La Plata)

Huracán 1-1 Rosario Central

Goles: Pussetto 6´ (H), Colman 51´ (RC).

 

Estudiantes de La Plata 2-1 Racing Club

Goles: Marcos Acuña 28´ (RC), Viatri penal 32´, Toledo 89´ (ELP).

 

Domingo 30 de octubre

Lanús 1-1 Tigre

Goles: Luna penal 51´ (T), Sand 61´ (L).

 

Godoy Cruz (Mendoza) 3-1 Aldosivi (Mar del Plata)

Goles: Jaime Ayoví 47´, 52´ y 78´ (GC), Penco 81´ (A).

 

Newell´s Old Boys (Rosario) 2-2 San Lorenzo de Almagro

Goles: Mauro Formica 33´, Maximiliano Rodríguez 40´ (N), Bergessio 35´, Paulo Díaz 86´ (SL).

Atlético Rafaela 0-2 Colón (Santa Fe)

Goles: Conti 38´, Sandoval 60´ (COL).

 

Arsenal 2-2 River Plate

Goles: Driussi 31´, Gonzalo Martínez 49´  (RP), Boghossian 64´, Jonathan Bottinelli 69´  (A)

 

Lunes 31 de octubre

Defensa y Justicia 0-0 San Martín (San Juan)

Unión (Santa Fe) 1-0 Sarmiento (Junín)

Gol: Soldano 16´ (U).

 

POSICIONES

1. Estudiantes de La Plata 22 puntos

2. Newell´s Old Boys (Rosario) 18

3. Boca Juniors 15

4. River Plate 15

5. San Lorenzo de Almagro 15

 

Tabla del descenso

25. Arsenal 1,137

26. Quilmes 1,123

27. Olimpo (Bahía Blanca) 1,054

28.Témperley 1,000

29. Sarmiento (Junín) 0,981

30. Atlético Rafaela 0,917

 

PRÓXIMA FECHA (9)

 

Viernes 5 de noviembre

21.15 horas, Témperley-Olimpo (Bahía Blanca)

Sábado 5 de noviembre

14 horas, Quilmes-Godoy Cruz (mendoza)

16 horas, Sarmiento (Junín)-Lanús

17 horas, Colón (Santa Fe)-Arsenal

18.15 horas, Racing Club-Newell´s Old Boys (Rosario)

19.15 horas, San Martín (San Juan)-Vélez Sársfield

20 horas, River Plate-Estudiantes de La Plata

Domingo 6 de noviembre

14 horas, Banfield-Atlético Rafaela

16 horas, Tigre-Belgrano (Córdoba)

16 horas, San Lorenzo de Almagro-Huracán

18 horas, Talleres (Córdoba)-Patronato (Paraná)

18.15 horas, Rosario Central-Independiente

20 horas, Gimnasia y Esgrima (La Plata)-Boca Juniors

Lunes 7 de noviembre

19 horas, Aldosivi (Mar del Plata)-Defensa y Justicia

21.15 horas, Atlético Tucumán-Unión (Santa Fe)

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros

Fijate en

Racing de Montevideo logra histórica clasificación en Copa Sudamericana

La Escuelita se impuso por 2-1 a Nacional de Asunción en el Estadio Centenario de …