Foto: AFA

Los números de la fecha 3 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017, fecha 3

Viernes 15 de septiembre

Colón (Santa Fe) 1-0 Talleres (Córdoba)

Gol: Ismael Blanco penal 81´ (COL).

 

Sábado 17 de septiembre

Lanús 0-1 Unión (Santa Fe)

Gol: Gamba 69´ (U).

San Lorenzo de Almagro 2-1 Vélez Sársfield

Goles: Sebastián Blanco 11´, Blandi 78´ (SL), Tripicchio 74´ (VS).

Rosario Central 2-1 Patronato (Paraná)

Goles: Montoya 53´, Camacho 56´(RC), Bertocchi 90´ +2 (P).

Aldosivi (Mar del Plata) 1-3 Banfield

Goles: Penco 38´ (A), Bertolo 30´, Santiago Silva 56´, Erviti 69´ (B).

Quilmes 1-1 Independiente

Goles: Cristian García 57´ (Q), Rigoni 80´ (I).

Sarmiento (Junín) 1-1 Newell´s Old Boys (Rosario)

Goles: Scocco 44´ (N), Santana 52´ (S).

 

Domingo 18 de septiembre

Atlético Tucumán 0-2 Estudiantes (La Plata)

Goles: Auzqui 31´ y 53´ (ELP).

Témperley 1-1 Arsenal

Goles: Julio Rodríguez 4´ (A), Figueroa 14´ (T).

Belgrano (Córdoba) 0-0 Olimpo (Bahía Blanca)

Godoy Cruz (Mendoza) 1-1 Boca Juniors

Goles: Peruzzi 72´ (BJ), Javier Correa 82´ (GC).

River Plate 1-1 San Martín (San Juan)

Goles: Alario 30´ (RP), Villarruel 57´ (SMJ).

Racing Club 1-1 Defensa y Justicia.

Goles: Vittor 16´ (RC), Ríos 64´ (DYJ).

Lunes 19 de septiembre

Tigre 1-1 Huracán

Goles: Luna 41´ (T), Nervo 90´ +3  (H).

Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0-1 Atlético Rafaela

Gol: Borgnino 56´ (AR).

 

POSICIONES

1.      Estudiantes de La Plata 9 puntos

2.      River Plate 7

3.      San Lorenzo de Almagro 7

4.      Independiente 7

5.      Colón (Santa Fe) 7

 

TABLA PROMEDIOS DEL DESCENSO

25. Patronato (Paraná) 1,052

26. Sarmiento (Junín) 1,040

27. Olimpo (Bahía Blanca) 1,029

28. Témperley 1,020

29. Atlético Rafaela 0,926

30. Talleres (Córdoba) 0,333

 

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

PRÓXIMA FECHA (4)

Viernes 23 de septiembre

21.15 horas, Olimpo (Bahía Blanca)-Godoy Cruz (mendoza)

Sábado 24 de septiembre

14 horas, Newell´s Old Boys-Atlético Tucumán

16 horas, Atlético Rafaela-Rosario Central

18 horas, Lanús-Aldosivi (Mar del Plata)

18 horas, Vélez Sársfield-Racing Club

20 horas, Independiente-Tigre

20.15 horas, Huracán-Sarmiento (Junín)

Domingo 25 de septiembre

14 horas, Estudiantes de La Plata-Témperley

14.15 horas, Unión (Santa Fe)-Belgrano (Córdoba)

16 horas, Patronato (Paraná)-San Lorenzo de Almagro

16.30 horas, Talleres (Córdoba)-Banfield

18 horas, Boca Juniors-Quilmes

20 horas, Defensa y Justicia-River Plate

Lunes 26 de septiembre

19 horas, Arsenal-Gimansia y Esgrima (La Plata)

21.15 horas, San Martín (San Juan)-Colón (Santa Fe)

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros

Fijate en

Se acabó la era de Pipo Gorosito en Tigre: ¡Despedido!

Comunicado oficial: El Club Atlético Tigre anunció que Néstor «Pipo» Gorosito ya no es el …