Los números de la fecha 29 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Martes 20 de junio

San Lorenzo de Almagro 1-0 Banfield

Gol: Belluschi 56´ (SL).

 

Gimnasia y Esgrima La Plata 2-0 San Martín de San Juan

Goles: Dening autogol 3´, Niell 30´ (GYE).

 

Rosario Central 3-3 Talleres (Córdoba)

Goles: Mauricio Martínez 38´, Teófilo Gutiérrez penal 45´ +3, Leguizamón 90´ (RC), Menéndez 7´, Gandolfi 23´, Ramis 79´ (T).

 

Miércoles 21 de junio

 

Quilmes 2-2 Arsenal

Goles: González 15´, Pérez Acuña 32´ (Q), Jonathan Bottinelli 9´, Milo 28´ (A).

 

Témperley 2-3 Defensa y Justicia

Goles: Cólzera 82´ penal  y 90´ +4 (T), Miranda 30´, Bouzat 64´, Ríos 79´  (DYJ).

 

Racing Club 1-0 Colón

Gol: Zaracho 48´ (RC).

 

Olimpo 2-2 Boca Juniors

Goles: Centurión 41´, Benedetto 42´ (BJ), Magallán autogol 62´, Cabral 77´ (O).

 

River Plate 1-0 Aldosivi.

Gol: Martínez Quarta 68´ (RP).Jueves 22 de junio

Belgrano 2-1 Newell´s Old Boys

Goles: Matías Suárez penal 43´, Márquez 90´ +3  (B), Mauro Formica 46´ (NOB).

Lanús 2-0 Huracán

Goles: Sand penal 70´, Denis 90´ (L).

Sarmiento 1-3 Patronato

Goles: Dutari 29´ (S), Bértoli penal 9´, Arce 56´, Bertocchi 62´ (P).

Tigre 1-0 Atlético Rafaela

Gol: Luna 74´ (T).

Godoy Cruz 0-2 Estudiantes de La Plata

Goles: Facundo Sánchez 1´, Dubarbier 84´ (ELP).

Atlético Tucumán 1-1 Vélez Sársfield

Goles: Acosta 45´ +2  (AT), Vargas 41´ (VS).

Unión 0-3 Independiente

Goles: Rigoni 32´ y 64´, Albertengo 80´ (I).

POSICIONES

 

1. Boca Juniors 60 puntos (campeón)

2. River Plate 55

3. Banfield 54

4. Estudiantes de La Plata 53

5. Independiente 52

6. San Lorenzo de Almagro 52

7. Racing Club 52

8. Newell´s Old Boys 49

9. Lanús 46 (1 partido menos)

10. Colón 48

11. Defensa y Justicia 46

12. Rosario Central 43

13. Gimnasia y Esgrima La Plata 43

Del 1º al 5º puesto se clasifican para la Copa Libertadores 2018; del 6º al 11º, para la Copa Sudamericana 2018.

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Olimpo 1,095

26. Aldosivi 1,093

27. Témperley 1,093

28. Quilmes1,031

29. Atlético Rafaela 1,000

30. Sarmiento 0,960

DESCENDIDOS  A LA PRIMERA B NACIONAL 2017/2018: Quilmes, Atlético Rafaela y Sarmiento. Falta un descenso por definir.

 

PRÓXIMA FECHA (30 y última)

Sábado 24 de junio

16 horas, Defensa y Justicia-Gimnasia y Esgrima La Plata

19 horas, San Martín de San Juan-Rosario Central

Domingo 25 de junio

Hora a confirmar, Banfield-Racing Club

16.15 horas, Boca Juniors-Unión

17 horas, Atlético Rafaela-Sarmiento

20 horas, Colón-River Plate

Lunes 26 de junio

18 horas, Arsenal-Tigre

18 horas, Patronato-Atlético Tucumán

20.15 horas, Vélez Sársfield-Témperley

20.15 horas, Huracán-Belgrano

20.15 horas, Aldosivi-Olimpo

Martes 27 de junio

Horarios a confirmar

Estudiantes de La Plata- -Quilmes

Newell´s Old Boys-Godoy Cruz

Talleres (Córdoba)-San Lorenzo de Almagro

Independiente-Lanús

 

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar

 

Fijate en

Se acabó la era de Pipo Gorosito en Tigre: ¡Despedido!

Comunicado oficial: El Club Atlético Tigre anunció que Néstor «Pipo» Gorosito ya no es el …