Los números de la fecha 26 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 26 de mayo

Aldosivi 0-0 Independiente

Sábado 27 de mayo

Colón 1-2 Gimnasia y Esgrima La Plata

Goles: Torres 32´ (COL), Ibáñez 60´y 75´ (GYE).

Banfield 3-1 Témperley

Goles: Bertolo 43´, Cecchini 45´, Villagra 69´ (B), Guevgeozian 62´ (T).

Newell´s Old Boys 3-2 Olimpo

Goles: Fértoli 41´ y 53´, Maximiliano Rodríguez 50´ (NOB), Coniglio

46´, Pantaleone 70´ (O).

Huracán 1-1 Boca Juniors

Goles: Romero Gamarra penal 90´ +5  (H), Benedetto 75´ (BJ).

San Martín de San Juan 4-2 Sarmiento

Goles: Pelaitay 5´, Villarruel 47´, Barceló 73´, Maná 76´ (SMSJ),

Casierra autogol 45´ +1, Brian Fernández 50´ (S).

Racing Club 2-1 San Lorenzo de Almagro

Goles: Santiago Rosales 46´, Marcos Acuña 69´ (RC), Blandi 58´(SL).

Domingo 28 de mayo

Defensa y Justicia 1-0 Tigre

Gol: Ríos 57´ (DYJ).

Arsenal 0-2 Lanús

Goles: Denis 81´ y 90´ +3  (L).

Talleres de Córdoba 2-1 Atlético Tucumán

Goles: Palacios 41´, Gil 58´ (T), Cristian Menéndez 55´ (AT).

River Plate 0-0 Rosario Central

Atlético Rafaela 1-2 Belgrano

Goles: Luna 27´ (AR), Lértora 39´, Barbieri 41´ (B).

 

Patronato 0-3 Godoy Cruz.

Goles: Garro 18´, Gastón Giménez 36´, Benítez 90´ +1  (GC).

Lunes 29 de mayo

Estudiantes de La Plata Unión

Goles: Aguirregaray 2´ y 24´ (ELP).

Vélez Sársfield 0-0 Quilmes

 

POSICIONES PARCIALES

1. Boca Juniors 53 puntos

2. River Plate 49 (1 partido menos)

3. Newell´s Old Boys 48

4. Banfield 48

5. Estudiantes de La Plata 47

6. San Lorenzo de Almagro 46

7. Independiente 45 (1 partido menos)

8. Racing Club 45

9. Colón 44

10. Lanús 42

11. Rosario Central 41

12. Talleres de Córdoba 40

 

Del 1º al 5º lugar entran a la Copa Libertadores; del 6º al 11º, a la

Copa Sudamericana.

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Olimpo 1,088

26. Arsenal 1,077

27. Témperley 1,055

28. Quilmes 1,044

29. Atlético Rafaela 0,989

30. Sarmiento 0,958

 

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

 

GOLEADORES

1. Benedetto (Boca Juniors) 16 goles

2. Driussi (River Plate) 16

3. Sand (Lanús) 14

4. ALario (River Plate) 12

5. Scocco (Newell´s Old Boys) 12

 

PRÓXIMA FECHA (27)

Algunos horarios sujetos a cambios, se confirmará en la semana.

 

Viernes 2 de junio

19 horas, Sarmiento-Defensa y Justicia

21.15 horas, Godoy Cruz-Atlético Rafaela

Sábado 3 de junio

14 horas, Tigre-Vélez Sársfield

16 horas, Rosario Central-Colón

17.15 horas, Témperley-Talleres de Córdoba

18 horas, Unión-Newell´s Old Boys

20 horas, Lanús-Estudiantes de La Plata

Domingo 4 de junio

14 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-Banfield

14 horas, San Lorenzo de Almagro-River Plate

16.15 horas, Belgrano-Arsenal

17 horas, Olimpo-Huracán

18.30 horas, Atlético Tucumán-San Martín de San Juan

19 horas, Boca Juniors-Independiente

Lunes 5 de junio

19 horas, Quilmes-Patronato

21.15 horas, Racing Club-Aldosivi

 

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar