Los números de la fecha 25 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 19 de mayo

Atlético Tucumán 3-0 Banfield
Goles: Alvarez 38´, Leandro González 50´, Barbona penal 87´ (AT).

 

Sábado 20 de mayo

Belgrano 1-1 Patronato
Goles: Barbieri 79´ (B), Quiroga 23´ (P).

Lanús 2-0 Atlético Rafaela
Goles: Román Martínez 75´, Sand 81´ (L).

Sarmiento 1-4  Talleres de Córdoba
Goles: Fernández 78´ (S), Ramis 21´ y 64´, Rescaldani 24´, Menéndez 60´ (T).

Boca Juniors 1-0 Newell´s Old Boys
Gol: Benedetto 27´ (BJ).

Tigre 1-1 San Martín de San Juan
Goles: Menossi 31´(T), Dening 76´ (SMSJ).

Unión 0-1 Arsenal
Gol: Leonardo Rolón 78´ (A).

Independiente 2-1 Huracán.
Goles: Barco penal 80´, Erviti 90´ +5  (I), Gigliotti autogol 26´ (H).

Domingo 21 de mayo

Godoy Cruz 3-0 Vélez Sársfield
Goles: Garro 3´ y 75´, Santiago García 17´ (GC).

San Lorenzo de Almagro 0-1 Aldosivi
Gol: Alegre 64´ (A).

Témperley 3-0 Colón
Goles: Peralta 29´, Zárate 49´, Mancinelli 82´ (T).

Quilmes 0-2 Defensa y Justicia
Goles: Rivero 20´, Ríos 86´ (DYJ).

Rosario Central 4-1 Racing Club
Goles: Teófilo Gutiérrez 23´, Burgos 56´, Camacho 60´, Lovera 88´ (ROS), Lisandro López penal 63´ (RAC).

Lunes 22 de mayo

Olimpo 3-1 Estudiantes de La Plata
Goles: Coniglio 33´ y 45´ penal, Pizzini 89´ (O), Otero 9 (ELP).

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-3 River Plate
Goles: Driussi 4´, Gonzalo Martínez 53´, Auzqui 67´ (RP).

POSICIONES

1. Boca Juniors 52 puntos

2. River Plate 48 (1 partido menos)

3. San Lorenzo de Almagro 46

4. Newell´s Old Boys 45

5. Banfield 45

6. Independiente 44 (1 partido menos)

7. Estudiantes de La Plata 44

8. Colón 44

9. Racing Club 42

10. Rosario Central 40

11. Lanús 39

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Olimpo 1,101

26. Arsenal 1,089

27. Témperley 1,070

28. Quilmes 1,044

29. Atlético Rafaela 1,000

30. Sarmiento 0,971

 

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

 

GOLEADORES

1. Driussi (River Plate) 16 goles

2. Benedetto (Boca Juniors) 15

3. Sand (Lanús) 14

4. Alario (River Plate) 12

5. Scocco (Newell´s Old Boys) 12

 

PRÓXIMA FECHA (26)

Viernes 26 de mayo

19 horas, Aldosivi-Independiente

Sábado 27 de mayo

14 horas, Colón-Gimnasia y Esgrima La Plata

16.15 horas, Banfield-Témperley

17.15 horas, Newell´s Old Boys-Olimpo

19.30 horas, Huracán-Boca Juniors

19.30 horas, San Martín de San Juan-Sarmiento

21.15 horas, Racing Club-San Lorenzo de Almagro

Domingo 28 de mayo

14 horas, Defensa y Justicia-Tigre

16.15 horas, Arsenal-Lanús

17 horas, Talleres de Córdoba-Atlético Tucumán

18.15 horas, River Plate-Rosario Central

18.30 horas, Atlético Rafaela-Belgrano

20.45 horas, Patronato- Godoy Cruz

Lunes 29 de mayo

19 horas, Estudiantes de La Plata-Unión

21.15 horas, Vélez Sársfield-Quilmes

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros