Los números de la fecha 22 de la Superliga

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 6 de abril

Tigre 2-0 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Goles: Mansilla 32´, Diego Morales 83´ (T).

Argentinos Juniors 3-1 Unión

Goles: Sandoval 38´, Lucas Barrios 45´ +3 penaly 90´ +3 penal (AJ), Gamba 18´ (U).

Sábado 7 de abril

Temperley 2-2 Lanús

Goles: Brandán 37´ y 90´ +3  penal (T), Vides penal 43´, Lautaro Acosta 54´ (L).

Rosario Central 2-1 Belgrano

Goles: Cabezas 35´, Zampedri 39´ (RC), Lema penal 90´ +2  (B).

Colón 0-0 Vélez Sarsfield, suspendido a los 22 minutos por incidentes.

Banfield 3-0 Olimpo

Goles: Dátolo 10´, Ortiz 55´, Carranza 84´ (B).

Boca Juniors 1-2 Defensa y Justicia

Goles: Walter Bou 31´ (BJ), Márquez 4´ y 75´ (DYJ).

Domingo 8 de abril

San Lorenzo de Almagro 0-5 Godoy Cruz

Goles: Caruzzo autogol 9´, Cardona 15´, Santiago García 18´ y 66´, Abecasis 34´ (GC).

San Martín (San Juan) 0-1 Huracán

Gol: Silva 21´ (H).

Atlético Tucumán 1-1 Newell´s Old Boys

Goles: Núñez 26´ (AT), Varela 90´ +3  (N).

Talleres (Córdoba) 0-2 Independiente

Goles: Gonzalo Verón 23´, Gigliotti 89´ (I).

Racing Club 0-2 River Plate

Goles: Borré 76´, Palacios 89´ (RP).

Lunes 9 de abril

Arsenal 1-1 Patronato

Goles: Alanis 21´ (A), Garrido 71´ (P).

Estudiantes de La Plata 0-2 Chacarita Juniors

Goles: Mauro Matos penal 14´, Menéndez 50´ (CH).

POSICIONES

  1. Boca Juniors 50 puntos
  2. Godoy Cruz 43
  3. San Lorenzo de Almagro 42
  4. Talleres (Córdoba) 41
  5. Independiente 39
  6. Huracán 37
  7. Racing Club 36
  8. Argentinos Juniors 36
  9. Unión 35
  10. River Plate 32
  11. Defensa y Justicia 32
  12. Estudiantes de La Plata 32
  13. Colón 31
  14. Rosario Central 31
  15. Belgrano 31
  16. Atlético Tucumán 30

Los cinco primeros se clasifican para la Copa Libertadores 2019; del sexto al undécimo, a la Copa Sudamericana 2019.

TABLA DEL DESCENSO

  1. Tigre 1,183
  2. Vélez Sarsfield 1,175
  3. Olimpo 1,020
  4. Temperley 1,020
  5. Arsenal (descendido) 0,969
  6. Chacarita Juniors 0,818

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Santiago García (Godoy Cruz) 11 goles
  2. Ribas (Patronato) 11
  3. Lautaro Martínez (Racing Club) 10
  4. Benedetto (Boca Juniors) 9
  5. Cvitanich (Banfield) 9

PRÓXIMA FECHA (23)

Viernes 13 de abril

19 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Atlético Tucumán

21.15 horas, Huracán-Argentinos Juniors

Sábado 14 de abril

13.15 horas, Godoy Cruz-Temperley

13.15 horas, Olimpo-San Martín (San Juan)

15.30 horas, Lanús-Banfield

17.45 horas, Belgrano-Arsenal

20 horas, Defensa y Justicia-Racing Club

Domingo 15 de abril

11 horas, Unión-Tigre

13.15 horas, Patronato-Estudiantes de La Plata

15.30 horas, Chacarita Juniors-Colón

17.45 horas, River Plate-Rosario Central

20 horas, Independiente-Boca Juniors

Lunes 16 de abril

19 horas, Newell´s Old Boys-Talleres (Córdoba)

21.15 horas, Vélez Sarsfield-San Lorenzo de Almagro

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros