Los números de la fecha 18 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 24 de marzo

Atlético Tucumán 0-1 Gimnasia y Esgrima La Plata

Gol: Mazzola 24´ (GYE).

Independiente 1-1 Vélez Sársfield

Goles: Rigoni 15´ (I), Juan Martínez 53´ (VS).

Sábado 25 de marzo

Newell´s Old Boys 1-0 Atlético Rafaela

Gol: Maximiliano Rodríguez 62´ (NOB).

Témperley 1-0 Aldosivi

Gol: Figueroa 36´ (T).

Quilmes 2-3 Racing Club

Goles: Andrada 7´ y 42´ penal (Q), Gustavo Bou 51´, Lautaro Martínez 60´, Cuadra 85´ (RC).

Belgrano 0-1 Colón

Gol: Leguizamón 84´ (COL).

Boca Juniors 1-0 Defensa y Justicia

Gol: Benedetto 72´ (BJ).

Domingo 26 de marzo

Estudiantes de La Plata 2-0 Arsenal

Goles: Toledo 14´, Augusto Solari 65´ (ELP).

Lanús 4-2 Banfield

Goles: Sand 5´, 58´ penal y 87´, Herrera 79´ (L), Bettini 11´, Sarmiento penal 66´ (B).

Sarmiento 2-2 Rosario Central

Goles: Núñez 26´ y 58´ (S), Federico Carrizo 40´, Bordagaray 51´ (RC).

Tigre 4-3 San Lorenzo de Almagro

Goles: Cardozo 52´, Castro 74´, Luna penal 88´, Miérez 90´ (T), Blandi 59´, Merlini 60´ y 81´ (SL).

Huracán 0-0 Patronato

Godoy Cruz 1-2 River Plate

Goles: Javier Correa 35´ (GC), Alario 22´, Mora 83´ (RP).

Lunes 3 de abril

Olimpo 0-0 San Martín de San Juan

Unión 4-2 Talleres

Goles: Gamba 29´ y 42´, Soldano 66´, Brítez penal 89´  (U), Palacios 4´ y 46´ (T).

 

POSICIONES

 

1. Boca Juniors 40 puntos

2. Newell´s Old Boys 35

3. Estudiantes de La Plata 34

4. San Lorenzo de Almagro 34

5. River Plate 32

6. Racing Club 30

7. Gimnasia y Esgrima La Plata 30

8. Colón 30

9. Banfield 30

10. Lanús 29

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Quilmes 1,096

26. Arsenal 1,060

27. Olimpo 1,060

28. Sarmiento 1,046

29. Témperley 1,031

30. Atlético Rafaela 0,939

 

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la >Primera B Nacional.

 

PRÓXIMA FECHA (19)

Viernes 7 de abril

19 horas, Aldosivi-Estudiantes de La Plata

21.15 horas, Rosario Central-Atlético Tucumán

21.15 horas, Colón-Godoy Cruz

Sábado 8 de abril

14 horas, Arsenal-Newell´s Old Boys

16 horas, San Lorenzo de Almagro-Sarmiento

17.15 horas, Atlético Rafaela-Huracán

18 horas, Racing Club-Tigre

19.30 horas, Talleres-Lanús

Domingo 9 de abril

14 horas, Banfield-Belgrano

16.15 horas, Patronato-Independiente

17 horas, San Martín de San Juan-Unión

18.15 horas, River Plate-Quilmes

20.15 horas, Bélez Sársfield-Boca Juniors

Lunes 10 de abril

19 horas, Defensa y Justicia-Olimpo

21.15 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-Témperley

 

Diego Martín Yamus.

@lostribuneros

Fijate en

Marcos Rojo se burló de un dicho de Nacho Fernández en conferencia de prensa; viral

Marcos Rojo y Nacho Fernández protagonizan el cruce más divertido de la previa al Superclásico. …