Los números de la fecha 18 de la Superliga

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 2 de marzo

Arsenal 2-1 Lanús
Goles: Chávez 13´, Curado 37´ (A), Alejandro Silva penal 57´ (L).

Belgrano 2-2 Patronato
Goles: Guevgeozian penal 5´, Sequeira 11´ (B), Ribas 17´ y 68´ (P).

Colón 0-0 Huracán

 

Sábado 3 de marzo

Tigre 0-0 Talleres (Córdoba)

San Lorenzo de Almagro 0-0 Unión

Rosario Central 1-2 Godoy Cruz
Goles: Germán Herrera 90´ +3  (RC), Garro 15´, Guillermo Fernández 60´ (GC).

Temperley 1-1 Gimnasia y Esgrima La Plata
Goles: Ozuna 88´ (T), Faravelli 55´ (GYE).

Domingo 4 de marzo

Atlético Tucumán 0-1 Defensa y Justicia
Gol: Rius 70´ (DYJ).

Banfield 1-0 Newell´s Old Boys
Gol: Cvitanich 45´ (B).

River Plate 1-1 Chacarita Juniors
Goles: Scocco penal 43´(RP), Menéndez 45´ (CH).

Racing Club 2-1 Vélez Sarsfield
Goles: Lautaro Martínez 4´, Centurión 74´  (RC), Mauro Zárate 58´ (VS).

Lunes 5 de marzo

San Martín (San Juan) 0-4 Independiente
Goles: Martín Benítez 16´, Bustos 52´, Leandro Fernández 54´, Silvio Romero 83´ (I).

Estudiantes de La Plata 1-0 Olimpo
Gol: Otero 46´ (ELP).

Argentinos Juniors 2-0 Boca Juniors
Goles: Alexis Mac Allister 10´, Batallini 65´ (AJ).

POSICIONES

  1. Boca Juniors 43 puntos
  2. Talleres 35
  3. Independiente 32 (1 partido menos)
  4. San Lorenzo de Almagro 32 (1 partido menos)
  5. Racing Club 31
  6. Godoy Cruz 31
  7. Estudiantes de La Plata 30
  8. Huracán 29
  9. Belgrano 29
  10. Unión 28
  11. Defensa y Justicia 28
  12. Colón 28
  13. Argentinos Juniors 27
  14. Atlético Tucumán 25

Los cinco primeros se clasifican a la Copa Libertadores 2019, del sexto al undécimo a la Copa Sudamericana 2019.

TABLA DEL DESCENSO

  1. Tigre 1,191
  2. Vélez Sarsfield 1,180
  3. Olimpo1,053
  4. Temperley 1,042
  5. Arsenal 0,978
  6. Chacarita Juniors 0,722

 Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Ribas (Patronato) 11 goles
  2. Benedetto (Boca Juniors) 9
  3. Nicolás Fernández (Defensa y Justicia) 8
  4. Santiago García (Godoy Cruz) 8
  5. Lautaro Martínez (Racing Club) 8

PRÓXIMA FECHA (19)

Viernes 9 de marzo

19 horas, Godoy Cruz-Arsenal

19 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Banfield

21.15 horas, Talleres (Córdoba)-Atlético Tucumán

Sábado 10 de marzo

17 horas, Chacarita Juniors-Racing Club

17 horas,Olimpo-Colón

19.15 horas, Boca Juniors-Tigre

21.30 horas, Patronato-River Plate

Domingo 11 de marzo

17 horas, Lanús-Estudiantes de La Plata

17 horas, Huracán-San Lorenzo de Almagro

19.15 horas, Vélez Sarsfield-Rosario Central

21.30 horas, Independiente-Argentinos Juniors

Lunes 12 de marzo

19 horas, Unión-Temperley

19 horas, Defensa y Justicia-Belgrano

21.15 horas, Newell´s Old Boys-San Martín (San Juan)

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros

Fijate en

El «Apache» no levanta cabeza: Independiente volvió a perder y la cuerda se tensa

Carlos Tevez, a pesar de su encontronazo con los árbitros, la posible demanda y su …