Los números de la fecha 11 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 25 de noviembre

Témperley 1-3 Lanús
Goles: Colzera penal 14´ (T), Maximiliano Velázquez 18´, Lautaro Acosta 26´, Sand penal 43´ (L).

Talleres (Córdoba) 0-0 Arsenal

 

Sábado 26 de noviembre

Tigre 3-0 Quilmes
Goles: Luna 11´, Alexis Castro 37´, Federico González 90´ (T).

Colón (Santa Fe) 1-2 Newell´s Old Boys (Rosario)
Goles: Ismael Blanco penal 39´ (COL), Prediger 23´, Maximiliano Rodríguez 89´ (NOB).

Banfield 3-2 Estudiantes de La Plata
Goles: Santiago Silva 26´, Sperduti 37´, Erviti 44´ (B), Lucas Rodríguez 20´, Viatri 72´ (ELP).

Atlético Tucumán 0-0 Belgrano (Córdoba)

Rosario Central 1-1 Olimpo (Bahía Blanca)
Goles: Camacho 45´ (RC), López 60´ (O).

 

Domingo 27 de noviembre

Aldosivi (Mar del Plata) 0-0 Vélez Sársfield

River Plate 1-0 Huracán
Gol: Driussi 64´ (RP).

Sarmiento (Junín) 2-2 Godoy Cruz (Mendoza)
Goles: Cosaro 24´, Díaz 77´ (S), Nicolás Sánchez 18´, Santiago García penal 85´ (GC).

San Lorenzo de Almagro 1-2 Boca Juniors
Goles: Benedetto 21´, Walter Bou 25´ (BJ), Belluschi 45´ +3 (SL)

Racing Club 3-0 Independiente
Goles: Lisandro López 23´ y 64´ penal, Gustavo Bou 47´ (RC).

Lunes 28 de noviembre

 

Defensa y Justicia 1-2 Patronato (Paraná)
Goles: Stefanelli 30´ (DYJ), Gagliardi 87´, Bertocchi 89´ (P).

Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1-1 Unión (Santa Fe)
Goles: Niell 38´ (GYE), Godoy 18´ (U).

San Martín (San Juan) 0-1 Atlético Rafaela
Goles: Gudiño 14´, Kevin Itabel 85´, Mauro Albertengo 88´ (AR).

POSICIONES

1. Estudiantes de La Plata 26 puntos

2. Newell´s Old Boys (Rosario) 24

3. Boca Juniors 22

4. Racing Club 21

5. San Lorenzo de Almagro 21

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Arsenal 1,105

26. Huracán 1,105

27. Olimpo (Bahía Blanca) 1,052

28. Sarmiento (Junín) 1,000

29. Témperley 0,964

30. Atlético Rafaela 0,934

 

PRÓXIMA FECHA

 

Viernes 2 de diciembre

21.15 horas, Quilmes-Sarmiento (Junín)

Sábado 3 de diciembre

17 horas, Huracán-Colón (Santa Fe)

17.45 horas, Newell´s Old Boys (Rosario)-Banfield

18 horas, Tigre-Aldosivi (Mar del Plata)

18 horas, Atlético Rafaela-Defensa y Justicia

20 horas, Godoy Cruz (Mendoza)-Atlético Tucumán

20 horas, Olimpo (Bahía Blanca)-San Lorenzo de Almagro

Domingo 4 de diciembre

17 horas, Estudiantes de La Plata-Talleres (Córdoba)

17 horas, Unión (Santa Fe)-Rosario Central

18 horas, Patronato (Paraná)-Vélez Sársfield

18.15 horas, Boca Juniors-Racing Club

19.15 horas, Belgrano (Córdoba)-Témperley

20 horas, Independiente-River Plate

Lunes 5 de diciembre

19 horas, Arsenal-San Martín (San Juan)

21.15 horas, Lanús-Gimnasia y Esgrima (La Plata)

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros