Los números de la fecha 1 de la Superliga

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/2018

Viernes 25 de agosto

Tigre 0-3 Vélez Sársfield

Goles: Maximiliano Romero 52´ y 74´, Andrada 67´ (VS).

 

Banfield 2-1 Belgrano

Goles: Bettini 12´, Cvitanich penal 14´ (BAN), Lema 87´ (BEL).

 

Sábado 26 de agosto

Defensa y Justicia 4-4 Gimnasia y Esgrima La Plata

Goles: Rius 10´, Márquez 23´ y 52´, Castellani 35´ (DYJ), Ibáñez 4´ y 17´, Faravelli 40´, Niell 83´ (GYE).

 

Colón 1-1 Rosario Central

Goles: Sandoval 87´ (COL), Camacho 83´ (RC).

 

Talleres (Córdoba) 5-2 Lanús

Goles: Arias 51´, Palacios 60´ penal y 69´, Jonathan Menéndez 80´, Marcelo Torres 90´ (T), Román Martínez 56´, Denis 82´ (L).

 

Independiente 3-1 Huracán

Goles: Martín Benítez 20´ y 77´, Leandro Fernández 59´ (I), Abila 18´ (H).

 

Domingo 27 de agosto

 

San Martín (San Juan) 2-0 Patronato

Goles: Barceló 2´, Gelabert 74´ (SMJ.

 

Atlético Tucumán 2-1 Godoy Cruz

Goles: Sbuttoni 17´, Luis Rodríguez 22´ (AT), Olivares 57´ (GC).

 

San Lorenzo de Almagro 1-1 Racing Club

Goles: Lisandro López 12´ (RC), Cerutti 51´ (SL).

 

Boca Juniors 3-0 Olimpo

Goles: Benedetto 7´ y 83´ penal, Pablo Pérez 42´ (BJ).

 

Témperley 0-1 River Plate

Gol: Scocco 31´ (RP).

 

Lunes 28 de agosto

 

Newell´s Old Boys 1-1 Unión

Goles: Guevgeozian penal 73´ (NOB), Zabala 51´ (U).

 

Estudiantes de La Plata 2-1 Arsenal

Goles: Melano 80´, Aleman 85´ (ELP), Contreras 38´ (A).

 

Postergado: Argentinos Juniors-Chacarita Juniors

 

POSICIONES

  1. Talleres (Córdoba) 3 puntos (+3, 5 goles a favor)
  2. Boca Juniors 3 (+3, 3 goles a favor)
  3. Vélez Sársfield 3 (+3, 3 goles a favor)
  4. Independiente 3
  5. San Martín (San Juan) 3

TABLA DEL DESCENSO

  1. Olimpo 1,129
  2. Huracán 1,090
  3. Témperley 1,077
  4. Arsenal 1,051
  5. Argentinos Juniors 0,000
  6. Chacarita Juniors 0,000

Los últimos cuatro descienden a la Primera B Nacional.

 

PRÓXIMA FECHA (2)

Viernes 8 de septiembre

19.05 horas, Arsenal-Colón

19.05 horas, Vélez Sársfield-Atlético Tucumán

21.15 horas, Olimpo-Independiente

Sábado 9 de septiembre

14.05 horas, Belgrano-San Martín (San Juan)

16.05 horas, Estudiantes de La Plata-Defensa y Justicia

18.05 horas, Patronato-Argentinos Juniors

20.05 horas, Racing Club-Témperley

Domingo 10 de septiembre

11.05 horas, Chacarita Juniors-Tigre

14.05 horas, Godoy Cruz-Talleres (Córdoba)

16.05 horas, Rosario Central-San Lorenzo de Almagro

18.05 horas, River Plate-Banfield

20.05 horas, Lanús-Boca Juniors

Lunes 11 de septiembre

19.05 horas, Unión-Gimnasia y Esgrima La Plata

21.05 hhoras, Huracán-Newell´s Old Boys

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros