Los números de la Copa Africana

32º COPA AFRICANA DE NACIONES EGIPTO 2019

21 de junio al 19 de julio de 2019

PRIMERA FASE

GRUPO A: Egipto, Uganda, República Democrática del Congo, Zimbabwe.

21 de junio, El Cairo (estadio Internacional), Egipto 1-0 Zimbabwe

Gol: Trézeguet 41′ (E).

22 de junio, El Cairo (estadio Internacional), Uganda 2-0 República Democrática del Congo

Goles: Kaddu 14′, Okwi 48′ (U).

26 de junio, El Cairo (estadio Internacional), Uganda 1-1 Zimbabwe

Goles: Okwi 12′ (U), Billiat 40′ (Z).

26 de junio, El Cairo (estadio Internacional), Egipto 2-0 República Democrática del Congo

Goles: Al Muhammadi 25′, Salah 43′ (E).

30 de junio, El Cairo (estadio Internacional), Egipto 2-0 Uganda

Goles: Salah 36′, Al Muhammadi 45′ +1 (E).

30 de junio, El Cairo (estadio 30 de Junio), República Democrática del Congo 4-0 Zimbabwe

Goles: Bolingi 4′, Bakambu 34′ y 65′ penal, Assombalonga 78′ (RDC).

POSICIONES: Egipto 9 puntos, Uganda 4, República Democrática del Congo 3 (clasificados), Zimbabwe 1.

GRUPO B: Nigeria, Guinea, Madagascar, Burundi.

22 de junio, Alejandría, Nigeria 1-0 Burundi

Gol: Ighalo 77′ (N).

22 de junio, Alejandría, Guinea 2-2 Madagascar

Goles: Kaba 34′, Kamano 66′ (G), Andrianantenaina49′, Andriamatsinoro55′ (M).

26 de junio, Alejandría, Nigeria 1-0 Guinea

Gol: Omeruo 73′ (N).

26 de junio, Alejandría, Madagascar 1-0 Burundi

Gol: Ilaimaharitra 76′ (M).

30 de junio, Alejandría, Madagascar 2-0 Nigeria

Goles: Nomenjanahary 13′, Andriamatsinoro53′ (M).

30 de junio, El Cairo (estadio Al Salam), Guinea 2-0 Burundi

Goles: Yattara 25′ y 52′ (G).

POSICIONES: Madagascar 7 puntos, Nigeria 6, Guinea 4 (clasificados), Burundi 0.

GRUPO C: Argelia, Senegal, Kenia, Tanzania.

23 de junio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Senegal 2-0 Tanzania

Goles: Baldé 28′, Diatta 64′ (S).

23 de junio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Argelia 2-0 Kenia

Goles: Bounedjah penal 34′, Mahrez 43′ (A).

27 de junio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Argelia 1-0 Senegal

Gol: Belaili 49′ (A).

27 de junio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Kenia 3-2 Tanzania

Goles: Olunga 39′ y 80′, Omolo 62′ (K), Msuva 6′, Samatta 40′ (T).

1 de julio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Senegal 3-0 Kenia

Goles: Sarr 63′, Mané 71′ y 78′ penal (S).

1 de julio, El Cairo (estadio Al Salam), Argelia 3-0 Tanzania

Goles: Slimani 34′, Ounas 39′ y 45′ +1 (A).

POSICIONES: Argelia 9 puntos, Senegal 6 (clasificados), Kenia 3, Tanzania 0.

GRUPO D: Marruecos, Costa de Marfil, Sudáfrica, Namibia.

23 de junio, El Cairo (estadio AL Salam), Marruecos 1-0 Namibia

Gol: Keimuine autogol 89′ (M).

24 de junio, El Cairo (estadio Al Salam), Costa de Marfil 1-0 Sudáfrica

Gol: Kodjia 65′ (CM).

28 de junio, El Cairo (estadio Al Salam), Marruecos 1-0 Costa de Marfil

Gol: En-Nesyri 23′ (M).

28 de junio, El Cairo (estadio Al Salam), Sudáfrica 1-0 Namibia

Gol: Zungu 68′ (S).

1 de julio, El Cairo (estadio Al Salam), Marruecos 1-0 Sudáfrica

Gol: Boussoufa 90′ (M).

1 de julio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Costa de Marfil 4-1 Namibia

Goles: Gradel 39′, Die 58′,Zaha 84′, Cornet 89′ (CM), Kamatuka 71′ (N).

POSICIONES: Marruecos 9 puntos, Costa de Marfil 6, Sudáfrica 3 (clasificados), Namibia 0.

GRUPO E: Túnez, Malí, Angola, Mauritania.

24 de junio, Suez, Túnez 1-1 Angola

Goles: Msakni penal 34′ (T), Djalma 73′ (A).

24 de junio, Suez, Malí 4-1 Mauritania

Goles: Diaby 38′, Marega penal 45′, Adama II Traoré 55′, Adama I Traoré 74′ (MLI), El Hacen penal 71′ (MTN).

28 de junio, Suez, Túnez 1-1 Malí

Goles: Khazri 70′ (T), Samassékou 60′ (M).

28 de junio, Suez, Angola 0-0 Mauritania

2 de julio, Suez, Túnez 0-0 Mauritania

2 de julio, Ismailia, Malí 1-0 Angola

Gol: Haidara 37′ (M).

POSICIONES: Malí 7 puntos, Túnez 3 (clasificados), Angola y Mauritania 2.

GRUPO F: Camerún, Ghana, Benín, Guinea Bissau.

25 de junio, Ismailia, Camerún 2-0 Guinea Bissau

Goles: Yaya 66′, Bahoken 69′ (C).

25 de junio, Ismailia, Ghana 2-2 Benín

Goles: André Ayew 9′, Jordan Ayew 42′ (G), Poté 2′ y 63′ (B).

29 de junio, Ismailia, Camerún 0-0 Ghana

29 de junio, Ismailia, Benín 0-0 Guinea Bissau

2 de julio, Ismailia, Camerún 0-0 Benín

2 de julio, Suez, Ghana 2-0 Guinea Bissau

Goles: Jordan Ayew 46′, Partey 72′ (GHA).

POSICIONES: Ghana 5 puntos (diferencia de gol +2, 4 goles a favor), Camerún 5 (+2, 2), Benín 3 (clasificados), Guinea Bissau 1.

Tabla de los mejores cuatro terceros

1. Guinea 4 puntos

2. República Democrática del Congo 3 (diferencia de gol 0, 4 goles a favor)

3. Benín 3 (0, 2)

4. Sudáfrica 3 (-1)

5. Kenia 3 (-4)

6. Angola 2

OCTAVOS DE FINAL

5 de julio, El Cairo (estadio AL Salam), Benín 1-1 (4-1 por penales) Marruecos

Goles: Abilehou 53′ (B), En-Nesyri 76′ (M).

5 de julio, El Cairo (estadio Internacional), Senegal 1-0 Uganda

Gol: Mané 15′ (S).

6 de julio, Alejandría, Nigeria 3-2 Camerún

Goles: Ighalo 19′ y 63′, Iwobi 66′ (N), Bahoken 41′, N’Jie 44′ (C).

6 de julio, El Cairo (estadio Internacional), Sudáfrica 1-0 Egipto

Gol: Lorch 85′ (S).

7 de julio, Alejandría, Madagascar 2-2 (4-2 por penales) República Democrática del Congo

Goles: Amada 9′, Andriatsima 77′ (M), Bakambu 21′, Mbemba 90′ (RDC).

7 de julio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Argelia 3-0 Guinea

Goles: Belaili 24′, Mahrez 57′, Ounas 82′ (A).

8 de julio, Suez, Costa de Marfil 1-0 Malí

Gol: Zaha 76′ (CM).

8 de julio, Ismailia, Túnez 1-1 (5-4 por penales) Ghana

Goles: Khenissi 73′ (T), Bedoui autogol 90′ +2 (G).

CUARTOS DE FINAL

10 de julio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Senegal 1-0 Benín

Gol: Gueye 69′ (S).

10 de julio, El Cairo (estadio Internacional), Nigeria 2-1 Sudáfrica

Goles: Chukwueze 27′, Troost-Ekong 89′ (N), Zungu 71′ (S).

11 de julio, Suez, Argelia 1-1 (4-3 por penales) Costa de Marfil

Goles: Fegouli 20′ (A), Kodjia 62′ (CM).

11 de julio, El Cairo (estadio Al Salam), Túnez 3-0 Madagascar

Goles: Sassi 52′, Msakni 60′, Sliti 90′ +3 (T).

SEMIFINALES

14 de julio, El Cairo (estadio 30 de Junio), Senegal 1-0 Túnez (en tiempo suplementario)

Gol: Bronn autogol 100′ (S).

14 de julio, El Cairo (estadio Internacional), Argelia 2-1 Nigeria

Goles: Troost-Ekong autogol 40′, Mahrez 90′ +5 (A), Ighalo penal 72′ (N).

TERCER PUESTO

17 de julio, El Cairo (estadio AL Salam), Nigeria 1-0 Túnez

Gol: Ighalo 3′ (N).

FINAL

19 de julio, El Cairo (estadio internacional), Argelia 1-0 Senegal

Gol: Bounedjah 2′ (A).

CAMPEÓN: Argelia (segundo título, primero desde 1990).

GOLEADOR: Odion Ighalo (Nigeria), 5 goles.

MEJOR JUGADOR: Ismael Bennacer (Argelia).

MEJOR ARQUERO: Rais M’Bolhi (Argelia).

MEJOR JUGADOR JOVEN: Krepin Diatta (Senegal).

PREMIO AL JUEGO LIMPIO: Senegal.

EQUIPO IDEAL DE LA COPA

M’Bolhi (Argelia); Gassama (Senegal), Meria (Túnez), Sabaly (Senegal), Koulibaly (Senegal); Guédioura (Argelia), Gueye (Senegal), Bennacer (Argelia); Mahrez (Argelia),Mané (Senegal) e Ighalo (Nigeria). DT. Djamel Belmadi (Argelia).

PRÓXIMA EDICIÓN: 2021, en Camerún.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar   

@lostribuneros