La lista de Argentina para el Sub 20

Para el próximo Mundial Sub 20 de la FIFA, Argentina designó mediante el cuerpo técnico encabezado por Fernando Batista a 21 futbolistas. Algunos de ellos son notables: el zaguero del Atlético Madrid Nehuén Pérez, Ezequiel Barco, hoy en Atlanta United y no convocado al anterior torneo en Corea del Sur en decisión polémica, el hábil Gonzalo Maroni, decisivo en el Sudamericano de Chile o los riverplatenses Julián Alvarez y Cristian Ferreira, ya destacados alternos en el elenco de Marcelo Gallardo.

También estarán jóvenes con enorme futuro que ya lo demostraron: el arquero de Boca Roffo, el medio central de Argentinos Fausto Vera, el de Newell’s Moreno, el centrodelantero de San Lorenzo Gaich o el adolescente de Lanús De la Vega. Se sumará Agustín ALmendra, mediocampista habitual en el Boca de Alfaro, y con respecto al equipo del verano pasado, no estará el goleador del PSV de Holanda Maximiliano Romero, pero sí otros atacantes surgientes como Urzi (Banfield) y Chancalay (Colón) con tiempo en Primera.

Un plantel que promete no sólo a futuro, también a presente cuando el 25 de mayo, fecha patria nacional, debute ante Sudáfrica por el Grupo F, donde además se verá con Corea del Sur y el campeón europeo Portugal.

LA LISTA ARGENTINA

1. Manuel Roffo (arquero, Boca Juniors)

2. Patricio Nehuén Pérez (defensor, Atlético Madrid, España)

3. Francisco Ortega (defensor, Vélez Sarsfield)

4. Facundo Mura (defensor, Estudiantes de La Plata)

5. Santiago Sosa (mediocampista, River Plate)

6. Maximiliano Centurión (defensor, Argentinos Juniors)

7. Julián Alvarez (delantero, River Plate)

8. Agustín Almendra (mediocampista, Boca Juniors)

9. Adolfo Gaich (delantero, San Lorenzo de Almagro)

10. Gonzalo Maroni (mediocampista, Talleres (Córdoba))

11. Aníbal Moreno (mediocampista, Newell’s Old Boys)

12. Gerónimo Pourtau (arquero, Estudiantes de La Plata)

13. Marcelo Weigandt (defensor, Boca Juniors)

14. Facundo Medina (defensor, Talleres (Córdoba))

15. Fausto Vera (mediocampista, Argentinos Juniors)

16. Agustín Urzi (delantero, Banfield)

17. Tomás Chancalay (delantero, Colón)

18. Cristian Ferreira (mediocampista, River Plate)

19. Pedro De la Vega (mediocampista, Lanús)

20. Ezequiel Barco (mediocampista, Atlanta United, Estados Unidos)

21. Joaquín Blázquez (arquero, Valencia, España)

PROGRAMA DE PARTIDOS

Primera fase, Grupo F

25 de mayo, 15.30 horas, Tychy, Argentina-Sudáfrica

28 de mayo, 13 horas, Bielsko-Biala, Argentina-Portugal

31 de mayo, 15.30 horas, Tychy, Argentina-Corea del Sur

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar  

@lostribuneros