Jornada 6 del fútbol argentino, vea cómo está yendo

Por AFA

Aquí te dejamos el detalle de los resultados registrados hasta el momento y los encuentros que están por jugarse.

Fecha 6

Viernes 14 de octubre
Defensa y Justicia 1 (Andrés Ríos) – Banfield 0
Belgrano 0 – Aldosivi 0

Sábado 15 de octubre
Vélez 2 (Barcos y Zabala) – Colón 1 (Torres)
Huracán 1 (Mancinelli) – Temperley 2 (Figueroa y Zárate)
Atlético de Rafaela 3 (Gudiño y Bognino -2-) – Racing 2 (Bou y Romero)
Estudiantes 3 (Damonte, Viatri y Sánchez) – Rosario Central 2 (Montoya y Ruben)
San Martín de San Juan 1 (Chaves) – Talleres 3 (Palacios, Muñoz y Menéndez)
Independiente 0 – Atlético Tucumán 2 (Zampedri y González)
Domingo 16 de octubre
14.00 Lanús – Godoy Cruz (Canal 9)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Sergio Zoratti
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

16.00 Olimpo – Tigre (TV Pública)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Federico Presa

16.00 Boca – Sarmiento (Telefe)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

16.15 Newell’s – Gimnasia (TV Pública)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: José Sandoval

18.00 Arsenal – San Lorenzo (El Trece)
Árbitro: Saúl Laverni
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Esteban Nasier

20.00 Patronato (Paraná) – River (Telefe)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 17 de octubre
21.00 Unión – Quilmes (DXTV/Crónica TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Mariano Rúas
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

@lostribuneros

Fijate en

Marcos Rojo se burló de un dicho de Nacho Fernández en conferencia de prensa; viral

Marcos Rojo y Nacho Fernández protagonizan el cruce más divertido de la previa al Superclásico. …