El calendario del fútbol argentino está listo, Boca va con Talleres

El fútbol argentino tiene fecha de inicio y calendario. El viernes 10 de agosto se pondrá primera y el campeón dará la vuelta olímpica el 7 de abril. Boca, bicampeón del fútbol argentino, arrancará el domingo 13 de agosto ante Talleres en la Bombonera. Se jugará a 25 fechas.

River encara a Huracán en el Ducó; San Lorenzo visitará a Tigre; Racing jugará en Tucumán con Atlético; Central encara a Banfield; Independiente le dará la bienvenida a San Martín de Tucumán y Newell’s será visitante de Vélez.

campeón defensor del fútbol argentino Boca Juniors debutará ante Tal

Fecha 1 – Del 10 al 13 de agosto

  • Boca vs. Talleres
  • Independiente vs. San Martín (T)
  • Lanús vs. Defensa y Justicia
  • Vélez vs. Newell’s
  • Patronato vs. Colón
  • Belgrano vs. San Martín (SJ)
  • Huracán vs. River
  • Gimnasia vs. Argentinos
  • Tigre vs. San Lorenzo
  • Rosario Central vs. Banfield
  • Atlético Tucumán vs. Racing
  • Godoy Cruz vs. Estudiantes
  • Unión vs. Aldosivi

Fecha 2 – Del 17 al 20 de agosto

  • River vs. Belgrano
  • Aldosivi vs. Huracán
  • Racing vs. Vélez
  • Banfield vs. Gimnasia
  • Colón vs. Tigre
  • Talleres vs. Rosario Central
  • San Lorenzo vs. Lanús
  • Argentinos vs. Godoy Cruz
  • Estudiantes vs. Boca
  • Defensa y Justicia vs. Atlético Tucumán
  • San Martín (T) vs. Unión
  • San Martín (SJ) vs. Patronato
  • Newell’s vs. Independiente

Fecha 3 – Del 24 al 27 de agosto

  • River vs. Argentinos
  • Independiente vs. Defensa y Justicia
  • Lanús vs. Aldosivi
  • Vélez vs. Banfield
  • Patronato vs. Racing
  • Belgrano vs. Estudiantes
  • Huracán vs. Boca
  • Gimnasia vs. Talleres
  • Tigre vs. San Martín (SJ)
  • Rosario Central vs. San Martín (T)
  • Atlético Tucumán vs. Colón
  • Godoy Cruz vs. Newell’s
  • Unión vs. San Lorenzo

Fecha 4 – Del 31 de agosto al 3 de septiembre

  • Boca vs. Vélez
  • Aldosivi vs. Tigre
  • Racing vs. Rosario Central
  • Banfield vs. Patronato
  • Colón vs. Unión
  • Talleres vs. Godoy Cruz
  • San Lorenzo vs. River
  • Argentinos vs. Lanús
  • Estudiantes vs. Independiente
  • Defensa y Justicia vs. Belgrano
  • San Martín (T) vs. Gimnasia
  • San Martín (SJ) vs. Huracán
  • Newell’s vs. Atlético Tucumán

Fecha 5 – Del 14 al 17 de septiembre

  • River vs. San Martín (SJ)
  • Argentinos vs. Boca
  • Estudiantes vs. Aldosivi
  • Vélez vs. San Martín (T)
  • Patronato vs. Gimnasia
  • Belgrano vs. Newell’s
  • Huracán vs. Banfield
  • Independiente vs. Colón
  • Lanús vs. Racing
  • Rosario Central vs. Defensa y Justicia
  • Atlético Tucumán vs. Tigre
  • Godoy Cruz vs. San Lorenzo
  • Unión vs. Talleres

Fecha 6 – Del 21 al 24 de septiembre

  • Boca vs. River
  • Aldosivi vs. Belgrano
  • Gimnasia vs. Rosario Central
  • Defensa y Justicia vs. Estudiantes
  • Colón vs. Godoy Cruz
  • Talleres vs. Vélez
  • San Lorenzo vs. Patronato
  • Racing vs. Unión
  • Banfield vs. Independiente
  • Tigre vs. Huracán
  • San Martín (T) vs. Argentinos
  • San Martín (SJ) vs. Atlético Tucumán
  • Newell’s vs. Lanús

Fecha 7 – Del 28 de septiembre al 1 de octubre

  • Boca vs. Colón
  • Argentinos vs. Racing
  • Estudiantes vs. Newell’s
  • Vélez vs. Aldosivi
  • Patronato vs. Talleres
  • Belgrano vs. Huracán
  • San Lorenzo vs. Atlético Tucumán
  • Independiente vs. Tigre
  • Lanús vs. River
  • Rosario Central vs. San Martín (SJ)
  • San Martín (T) vs. Banfield
  • Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia
  • Unión vs. Gimnasia

Fecha 8 – Del 5 al 8 de octubre

  • River vs. Defensa y Justicia
  • Aldosivi vs. San Martín (T)
  • Gimnasia vs. Godoy Cruz
  • Tigre vs. Estudiantes
  • Patronato vs. Independiente
  • Talleres vs. Belgrano
  • Huracán vs. Argentinos
  • Racing vs. Boca
  • Banfield vs. San Lorenzo
  • Rosario Central vs. Unión
  • Atlético Tucumán vs. Lanús
  • San Martín (SJ) vs. Vélez
  • Colón vs. Newell’s

Fecha 9 – Del 19 al 22 de octubre

  • Boca vs. Rosario Central
  • Argentinos vs. Unión
  • Estudiantes vs. Atlético Tucumán
  • Defensa y Justica vs. Talleres
  • Colón vs. River
  • Belgrano vs. Banfield
  • San Lorenzo vs. San Martín (SJ)
  • Independiente vs. Huracán
  • Lanús vs. Patronato
  • Vélez vs. Gimnasia
  • San Martín (T) vs. Racing
  • Godoy Cruz vs. Aldosivi
  • Newell’s vs. Tigre

Fecha 10 – Del 26 al 29 de octubre

  • River vs. Aldosivi
  • Racing vs. San Lorenzo
  • Banfield vs. Estudiantes
  • Vélez vs. Belgrano
  • Patronato vs. Rosario Central
  • Talleres vs. San Martín (T)
  • Huracán vs. Colón
  • Gimnasia vs. Boca
  • Tigre vs. Lanús
  • Newell’s vs. Argentinos
  • Atlético Tucumán vs. Independiente
  • San Martín (SJ) vs. Defensa y Justicia
  • Unión vs. Godoy Cruz

Fecha 11 – Del 1 al 4 de noviembre

  • Boca vs. Tigre
  • Aldosivi vs. Banfield
  • Racing vs. Newell’s
  • Lanús vs. Huracán
  • Unión vs. Patronato
  • Belgrano vs. Gimnasia
  • San Lorenzo vs. Talleres
  • Argentinos vs. Independiente
  • Estudiantes vs. River
  • Defensa y Justicia vs. Vélez
  • San Martín (T) vs. San Martín (SJ)
  • Godoy Cruz vs. Atlético Tucumán
  • Rosario Central vs. Colón

Fecha 12 – Del 9 al 12 de noviembre

  • River vs. Unión
  • Independiente vs. Belgrano
  • Banfield vs. Lanús
  • Vélez vs. San Lorenzo
  • Patronato vs. San Martín (T)
  • Talleres vs. Aldosivi
  • Huracán vs. Godoy Cruz
  • Gimnasia vs. Racing
  • Tigre vs. Argentinos
  • Newell’s vs. Defensa y Justicia
  • Atlético Tucumán vs. Rosario Central
  • San Martín (SJ) vs. Boca
  • Colón vs. Estudiantes

Fecha 13 – Del 23 al 26 de noviembre

  • Boca vs. Patronato
  • Aldosivi vs. Newell’s
  • Racing vs. Banfield
  • Lanús vs. Independiente
  • Unión vs. Vélez
  • Belgrano vs. Atlético Tucumán
  • San Lorenzo vs. Huracán
  • Argentinos vs. Talleres
  • Gimnasia vs. San Martín (SJ)
  • Defensa y Justicia vs. Tigre
  • San Martín (T) vs. Colón
  • Godoy Cruz vs. River
  • Rosario Central vs. Estudiantes

Fecha 14 – Del 30 de noviembre al 3 de diciembre

  • River vs. Gimnasia
  • Aldosivi vs. San Lorenzo
  • Estudiantes vs. Lanús
  • Tigre vs. Godoy Cruz
  • Colón vs. Belgrano
  • Talleres vs. Racing
  • Huracán vs. Defensa y Justicia
  • Independiente vs. Boca
  • Banfield vs. Argentinos
  • Vélez vs. Rosario Central
  • Atlético Tucumán vs. San Martín (T)
  • San Martín (SJ) vs. Unión
  • Newell’s vs. Patronato

Fecha 15 – Del 7 al 10 de diciembre

  • Boca vs. Atlético Tucumán
  • Argentinos vs. Aldosivi
  • Gimnasia vs. Huracán
  • Defensa y Justicia vs. Colón
  • Patronato vs. Vélez
  • Belgrano vs. Tigre
  • San Lorenzo vs. Estudiantes
  • Racing vs. San Martín (SJ)
  • Lanús vs. Talleres
  • Rosario Central vs. River
  • San Martín (T) vs. Newell’s
  • Godoy Cruz vs. Independiente
  • Unión vs. Banfield

Fecha 16 – Del 25 al 28 de enero

  • River vs. Patronato
  • Aldosivi vs. Racing
  • Estudiantes vs. Vélez
  • Defensa y Justicia vs. San Lorenzo
  • Newell’s vs. Boca
  • Belgrano vs. Unión
  • Huracán vs. Rosario Central
  • Independiente vs. Talleres
  • Banfield vs. San Martín (SJ)
  • Tigre vs. San Martín (T)
  • Colón vs. Argentinos
  • Godoy Cruz vs. Lanús
  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia

Fecha 17 – Del 1 al 4 de febrero

  • Boca vs. Godoy Cruz
  • Argentinos vs. Belgrano
  • Gimnasia vs. Tigre
  • Vélez vs. River
  • Patronato vs. Atlético Tucumán
  • Talleres vs. Banfield
  • San Lorenzo vs. Independiente
  • Racing vs. Huracán
  • Lanús vs. Colón
  • Rosario Central vs. Aldosivi
  • San Martín (T) vs. Defensa y Justicia
  • San Martín (SJ) vs. Estudiantes
  • Unión vs. Newell’s

Fecha 18 – Del 8 al 11 de febrero

  • River vs. Racing
  • Aldosivi vs. San Martín (SJ)
  • Estudiantes vs. Patronato
  • Defensa y Justicia vs. Argentinos
  • Colón vs. San Lorenzo
  • Belgrano vs. Boca
  • Huracán vs. Vélez
  • Independiente vs. Unión
  • Lanús vs. Gimnasia
  • Tigre vs. Banfield
  • Atlético Tucumán vs. Talleres
  • Godoy Cruz vs. San Martín (T)
  • Newell’s vs. Rosario Central

Fecha 19 – Del 15 al 18 de febrero

  • Boca vs. Lanús
  • Argentinos vs. Estudiantes
  • Gimnasia vs. Defensa y Justicia
  • Vélez vs. Colón
  • Patronato vs. Aldosivi
  • Talleres vs. Huracán
  • San Lorenzo vs. Newell’s
  • Racing vs. Godoy Cruz
  • Banfield vs. River
  • Rosario Central vs. Tigre
  • San Martín (T) vs. Belgrano
  • San Martín (SJ) vs. Independiente
  • Unión vs. Atlético Tucumán

Fecha 20 – Del 22 al 25 de febrero

  • River vs. San Martín (T)
  • Aldosivi vs. Gimnasia
  • Estudiantes vs. Talleres
  • Defensa y Justicia vs. Boca
  • Colón vs. Banfield
  • Belgrano vs. San Lorenzo
  • Huracán vs. Unión
  • Independiente vs. Racing
  • Lanús vs. Rosario Central
  • Tigre vs. Patronato
  • Atlético Tucumán vs. Argentinos
  • Godoy Cruz vs. Vélez
  • Newell’s vs. San Martín (SJ)

Fecha 21 – Del 1 al 4 de marzo

  • River vs. Newell’s
  • Aldosivi vs. Defensa y Justicia
  • Gimnasia vs. Independiente
  • Vélez vs. Tigre
  • Patronato vs. Huracán
  • Talleres vs. Colón
  • San Lorenzo vs. Argentinos
  • Racing vs. Estudiantes
  • Banfield vs. Atlético Tucumán
  • Rosario Central vs. Belgrano
  • San Martín (T) vs. Lanús
  • San Martín (SJ) vs. Godoy Cruz
  • Unión vs. Boca

Fecha 22 – Del 8 al 11 de marzo

  • Boca vs. San Lorenzo
  • Argentinos vs. Vélez
  • Estudiantes vs. Gimnasia
  • Defensa y Justicia vs. Banfield
  • Colón vs. Racing
  • Belgrano vs. Patronato
  • Huracán vs. San Martín (T)
  • Independiente vs. Aldosivi
  • Lanús vs. San Martín (SJ)
  • Tigre vs. Unión
  • Atlético Tucumán vs. River
  • Godoy Cruz vs. Rosario Central
  • Newell’s vs. Talleres

Fecha 23 – Del 15 al 18 de marzo

  • River vs. Independiente
  • Aldosivi vs. Colón
  • Gimnasia vs. Newell’s
  • Vélez vs. Atlético Tucumán
  • Patronato vs. Defensa y Justicia
  • Talleres vs. Tigre
  • Huracán vs. Estudiantes
  • Racing vs. Belgrano
  • Banfield vs. Godoy Cruz
  • Rosario Central vs. San Lorenzo
  • San Martín (T) vs. Boca
  • San Martín (SJ) vs. Argentinos
  • Unión vs. Lanús

Fecha 24 – Del 29 de marzo al 1 de abril

  • Boca vs. Banfield
  • Argentinos vs. Rosario Central
  • Estudiantes vs. San Martín (T)
  • Defensa y Justicia vs. Unión
  • Colón vs. San Martín (SJ)
  • Talleres vs. River
  • San Lorenzo vs. Gimnasia
  • Independiente vs. Vélez
  • Lanús vs. Belgrano
  • Tigre vs. Racing
  • Atlético Tucumán vs. Aldosivi
  • Godoy Cruz vs. Patronato
  • Newell’s vs. Huracán

Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

  • River vs. Tigre
  • Aldosivi vs. Boca
  • Gimnasia vs. Colón
  • Vélez vs. Lanús
  • Unión vs. Estudiantes
  • San Martín (SJ) vs. Talleres
  • Huracán vs. Atlético Tucumán
  • Racing vs. Defensa y Justicia
  • Banfield vs. Newell’s
  • Rosario Central vs. Independiente
  • Patronato vs. Argentinos
  • Belgrano vs. Godoy Cruz
  • San Martín (T) vs. San Lorenzo