De la A a la D, el mapa del fútbol argentino

Luego de la inaudita definición del segundo ascenso de la Primera B Metropolitana ganado por Deportivo Riestra, por fin y bastante tarde, se completó el mapa del fútbol argentino en sus categorías, tanto las de los clubes directamente afiliados a la AFA como las del interior del país. Este es el detalle:

PRIMERA DIVISIÓN

Campeón: Boca Juniors

Ascendidos de la Primera B Nacional: Argentinos Juniors y Chacarita Juniors

Descendidos a la Primera B Nacional: Aldosivi, Quilmes, Atlético Rafaela y Sarmiento.

 

PRIMERA B NACIONAL

Campeón: Argentinos Juniors.

Ascendidos a Primera División: Argentinos Juniors y Chacarita Juniors.

Descendidos al Torneo Federal A: Central Córdoba (Santiago del Estero), Douglas Haig, Crucero del Norte y Atlético Paraná.

Ascendidos del Torneo Federal A: Agropecuario Argentino y Mitre.

Ascendidos de la Primera B Metropolitana: Deportivo Morón y Deportivo Riestra.

 

TORNEO FEDERAL A

Campeón: Agropecuario Argentino.

Ascendidos a la Primera B Nacional: Agropecuario Argentino y Mitre.

Descendidos al Torneo Federal B: Belgrano (La Pampa), Concepción FC y Sol de América.

Ascendidos del Torneo Federal B: Sansinena, Estudiantes (Río Cuarto), Textil Mandiyú y Huracán Las Heras.

 

TORNEO FEDERAL B

Ascendidos al Torneo Federal A: Sansinena, Estudiantes (Río Cuarto), Textil Mandiyú y Huracán Las Heras.

Descendidos al Torneo Federal C: Río Grande, Atlético Chicoana, San Carlos, Mitre (Posadas), Santa María de Oro, Coronel Aguirre, Sportivo Villa Cubas, San Martín Iglesia, Jorge Newbery (Villa Mercedes), Racing, Argentino, Deportivo Sarmiento, Estrella Norte,  Alianza de Cutral-Có y Sarmiento.

Ascendidos del Torneo Federal C: ADIUR, Atenas, Defensores de Esquiú y Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia), más otros 29 clubes invitados por mérito deportivo.

 

PRIMERA B METROPOLITANA

Campeón: Deportivo Morón.

Ascendidos a la Primera B Nacional: Deportivo Morón y Deportivo Riestra.

Descendido a Primera C: Excursionistas.

Ascendidos de la Primera C: Sacachispas y San Miguel.

 

PRIMERA C

Campeón: Sacachispas.

Ascendidos a la Primera B Metropolitana: Sacachispas y San Miguel.

Descendido a Primera D: Argentino de Merlo.

Ascendidos de Primera D: Ituzaingó y Leandro N. Alem.

 

PRIMERA D

Campeón: Ituzaingó.

Ascendidos a Primera C: Ituzaingó y Leandro N. Alem.

Desafiliado por un año de la AFA: Centro Español.

 

diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros

 

Fijate en

Batallas Sin Cuartel: Empates de Infarto en la UEFA Champions League

¡Empates electrizantes en los primeros asaltos de los cuartos de final de la UEFA Champions …