Los números de la jornada 8 de la Superliga Argentina

Números Superliga 18/19, fecha 8

Sábado 6 de octubre

Aldosivi 2-0 San Martín (Tucumán)

Goles: Cristian Chávez 29′, Ozuna 90’+2 (A).

Ginmnasia y Esgrima La Plata 1-0 Godoy Cruz

Gol: Santiago Silva 71′ (GYE).

San Martín (San Juan) 3-1 Vélez Sarsfield

Goles: Mattia 13′, Gelabert 63′, Solís 88′ (SM),  Nicolás Domínguez 27′ (VS).

Patronato 1-2 Independiente

Goles: Vera penal 83′ (P), Martín Benítez 67′, Gigliotti 72′ (I).

Domingo 7 de octubre

Banfield 2-0 San Lorenzo de Almagro

Goles: Dátolo 13′, Cvitanich 79′ (B).

Atlético Tucumán 0-0 Lanús

Rosario Central 0-4 Unión

Goles: Mauro Pittón 12′, Damián Martínez 23′ y 84′, Fragapane 59′ (U).

Talleres (Córdoba) 3-0 Belgrano

Goles: Juan Ramírez penal 44′, Bustos 47′ y 49′ (T).

Racing Club 2-2 Boca Juniors

Goles: Lisandro López 6′ y 65′ (RC), Abila 82′, Villa 87′ (BJ).

Lunes 8 de octubre

Tigre 1-0 Estudiantes de La Plata

Gol: Facundo Sánchez autogol 49′ (T).

Colón 1-0 Newell´s Old Boys

Gol: Chancalay 35′ (COL).

Postergados: River Plate-Defensa y Justicia y Huracán-Argentinos Juniors.

 

POSICIONES

  1. Racing Club 20 puntos
  2. Atlético Tucumán 15 (1 partido menos)
  3. Unión 15
  4. Aldosivi 15
  5. Huracán 14 (1 partido menos)
  6. Boca Juniors 14
  7. River Plate 13 (1 partido menos)
  8. Defensa y Justicia 12 (2 partidos menos)
  9. Banfield 12
  10. Gimnasia y Esgrima La Plata 11
  11. Vélez Sarsfield 11
  12. Independiente 10 (1 partido menos)

 

TABLA DEL DESCENSO

  1. Gimnasia y Esgrima La Plata 1,246
  2. San Martín (San Juan) 1,156
  3. Belgrano 1,123
  4. Patronato 1,092
  5. Tigre 1,000
  6. San Martín (Tucumán) 0,571

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

 

GOLEADORES

  1. Gigliotti (Independiente) 6 goles
  2. Lisandro López (Racing Club) 6
  3. Cristian Chávez (Aldosivi) 4

 

PRÓXIMA FECHA (9)

19 al 22 de octubre, días y horarios a confirmar

Boca Juniors-Rosario Central

San Lorenzo de Almagro-San Martín (San Juan)

Argentinos Juniors-Unión

Independiente- Huracán

Estudiantes de La Plata-Atlético Tucumán

Lanús-Patronato

Defensa y Justicia-Talleres (Córdoba)

Vélez Sarsfield-Ginmnasia y Esgrima La Plata

Newell´s Old Boys-Tigre

Colón-River Plate

San Martín (Tucumán)-Racing Club

Belgrano-Banfield

Godoy Cruz-Aldosivi

 

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar