Uruguay, Canelones dio el primer golpe

1
Foto: Fútbol Florida

Final Sur mayores, ida

Tacuarembó Interior 0-2 Canelones

Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros.

Árbitros (Colonia Interior): Marcelo Larrama (central), Emilio Valenzuela (primer asistente) y Belén Clavijo (segundo asistente).

TACUAREMBÓ INTERIOR: Ernesto Curbelo; Eduardo Cantera, José Rodríguez, Braian Rodríguez (Sabatin), Julio Blanco; Nicolás Acosta, Facundo Descalzi, Sergio Martínez; Pablo Martínez; Rider O´Neil (Sosa), Jorge Vieira (Millan). DT Julio Cesar Carbajal

CANELONES: Rodrigo Olivera; Matías Trasanetes, Junior Vidal, Sebastián Bentancor, Andrés Quatrini; Diego Torres (Colombo), Gonzalo Butti (Díaz), Angelo Paleso, Gastón Ferrero (Guerra), Iván Pailos, Joaquín Irazoqui. DT Paolo Parolin

GOLES: Iván Pailos 72´Can; Ruber Guerra 90´+3´ Can

EXPULSADOS: Sergio Martínez PDT 60´

PÚBLICO: 2000 personas

Final Litoral mayores, vuelta

RIVERA 2 (2)

 

TACUAREMBO 0 (4)

Cancha: Estadio Atilio Paiva Olivera. Hora de comienzo: 21:30

Jueces: José de los Santos, Fernando López y Miguel Pereira (terna de Salto Capital)

 

RIVERA (2) (2)

Gerardo David Freitas, Walter Andrés Boldrini, Rodrigo Andrés Silva, Andrei Florindo Vargas, Marcelo Ignacio López, Cristian Fabricio Ferreira, Lauro Alexander Ocaño, Alvaro Amado, Sebastián Rosano, Anderson Pérez y Richard Alejandro  Gómez

Cambios: Marcos Andrés Ramos por Lauro Ocaño (46m)

Luis Eduardo García por Anderson Pérez (66 m)

Marcio André Camy por Richard Gómez (78m)

Goles: Richard Alejandro Gómez 61m y Cristian Fabricio Ferreira , 76m.

Tarjetas amarillas: Alvaro Amado, Andrei Florindo  y Luis Eduardo García

 

TACUAREMBO (0) (4)

Jhonatan  Vaz, Esteban Bentos, Nicolás Borgarelli, Walter Pereira, Ramiro Ramos, Julio Heber Almeida, Luis Ricardo Lima, Alvaro Duarte, Marcio Paolo Galli, Sebastián Sánchez y Luis Ney Pintado

Cambios: Gonzalo Vargas por Alvaro Duarte (55m)

Daniel B. Basualdo por Luis Ricardo Lima (66m)

Juan Franchio por Marcio Galli (78m)

Tarjetas amarillas:  Ramiro Ramos, Alvaro Duarte y Nicolás Borgarelli

 

DEFINICION POR PENALES

Juan Franchi (T) gol

Sebastián Rosano ( R) atajó el golero

Gonzalo Vargas (T) gol

Marcos Ramos ( R)  gol

Sebastián Sánchez (T) atajó el golero

Marcelo López ( R)  pegó en el travesaño

Luis Ney Pintado (T) gol

Rodrigo Silva ( R)  gol

Julio Heber Almeida (T) gol

Resultado en la definición de remates libres desde el punto penal:TACUAREMBO 4  RIVERA 2

Final Este mayores, vuelta

CERRO LARGO 4(5)-1(4) CANELONES DEL ESTE

Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo.

Árbitros (Maldonado): Carlos Sotelo (central), Silvio Rissoto (primer asistente) y Pedro Peluffo (segundo asistente).

CERRO LARGO:

Sergio González, Luciano Machado, Víctor Camacho, Matías Sosa, Ruben González, Oscar Silva, Tainá Freitas, Pablo Silvera, Rino Lucas, Ignacio Cáceres y Diego Da Rosa.

Suplentes: Ulises Varela, Pablo Viana, Diego De los Santos, Damián Borba, Jhonatan Arriera, Martín Diez y Guillermo Vila.

 

Cambios: 25’st Diego De los Santos x Luciano Machado, 30’st Guillermo Vila x Rino Lucas y 41’st Pablo Viana x Tainá Freitas.

DT: Jorge Neves.

 

CANELONES DEL ESTE:

Juan Layco, Christian Icazetti, Sebastián Díaz, Emiliano Sosa, Facundo Moreno, Ismael González, Diego Calcagno, Marcos Vázquez, Maximiliano Viera, Andrés Colman y Carlos Mesoña.

Suplentes: Diego Masaguez, Mario Rapetto, Vicente Olivera, Patricio Corujo, Víctor Perdigón, Christian Tzitzios y Cristian Zabaleta.

Cambios: 0’st Mario Rapetto x Emiliano Sosa, 8’st Vicente Olivera x Marcos Vázquez y 20’st Christian Tzitzios x Andrés Colman.

DT: Oscar Rodríguez.

GOLES: 10’pt Víctor Camacho (CL), 16’pt Diego Da Rosa (CL), 17’pt Carlos Mesoña (CE), 21’pt Diego Da Rosa (CL) y 42’st Ignacio Cáceres (CL).

 

JUVENILES: CERRO LARGO VOLVIO A SER CAMPEÓN DEL ESTE

Por Rodrigo Sosa Farías de La Voz de Melo

Desde el 2008 los arachanes no llegaban al título del Este en Juveniles y lo hicieron en la noche del domingo al vencer 2-1 a Treinta y Tres luego de haber empatado sin goles en el CEC.

Los goles de Cerro Largo los marcaron Guillermo Fernández a los 38´ e Ignacio Acevedo a los 45´. En el 2do tiempo Treinta y Tres falló una pena capital a los 29´por parte de Diego Arnaud,  que se rehabilitó a los 38´señalando el gol del descuento.

Final con consagración de Cerro Largo que enfrentará a Salto en la Fase Nacional.

 

Los CRUCES

Cerro Largo-Salto

Río Negro- Florida

Colonia-Treinta  y Tres

Clasifican a semifinales, cada ganador de llave y mejor perdedor.

Final Litoral juveniles, vuelta

Salto 1 (4) Río Negro 1 (5)

Estadio Ernesto Dickinson

Público Aprox: 600 personas

Arbitro central: Federico Núñez. Asistentes: Ruben Pedreira y y Pablo Bidart (terna de Flores)

Salto 1 (4):

Ignacio González, Walter López, Rubén Fagúndez, Franco Orihuela, Gonzalo Jorge, Facundo Machado (Brahian De los Santos), Gastón Elías, Nahuel De los Santos, Enrique Sosas Pintos (Diego Ferreira), Facundo Godoy, Pablo Saldaña. DT: Jorge Noboa

Río Negro 1 (5): Sebastián Di Giovanni, Franco Bazán (Brahian Cardone), Lucas Castromán, Edgardo Curbelo (exp),Tomás Escalada, Oscar Reyna (Franco González), Agustín Sosa, Lorenzo Almirón, Nicolás Sosa (Fabio Rodríguez), Fabio Dira, Brahian Osores.

Goles: 32′ Facundo Godoy (S), 90+2 Brahian Dardone (RN).

Definición por penales

Salto: Pablo Saldaña (gol), Franco Orihuela (gol), Nahuel De los Santos (gol), Ruben Fagúndez (atajado), Facundo Godoy (gol).

Río Negro: Lorenzo Almirón (gol), Agustín Sosa (gol), Brahian Cardone (gol), Fabio Dira (gol), Brahian Osores (gol).

Final Sur juveniles, vuelta

COLONIA 3-2 FLORIDA (7-1)-

Sábado 25 de Febrero- Hora 20.00

Parque 5 de Octubre de Estudiantes-El Colla de Rosario

Arbitros de Soriano Luis Lopez con Gabriel Rivarola y Oscar Sosa

Veedor. Consejero de OFI Dr. Hector Leites

COLONIA

1 Nahuel De León, 4 Luciano Soria, 2 Joaquín Guigou, 3 Angel Fernández, 17 Guillermo Da Silva, 7 Nahuel Rojas (61´-9 Facundo Illada), 5 Franco Rabazza (75′-15 Santiago Carrasquera), 16 Rudolf Hasselbeck (66′ -14 Maicol Barboza), 10 Matías González , 8 Matías Curbelo y 11 Emiliano Villar . DT: Víctor Carlis y Pablo Solari.

FLORIDA

1 Agustín Recalde, 6 Kevin Mosqueira, 2 Matías Fontes, 4 Enzo Canclini, 18 Germán Martínez, 8 Juan Manuel González (70′-7 Ramiro Pereira), 5 Dilan García, 16 Gonzalo Pereira,15 Emilio González (5′-21 ManuelMorales), 11 Braian García y 19 Bernardo Ledesma (46′-17 Thiago Benoit). DT Leonardo Dolara

GOLES: 12’pt Germán Martínez (F), 13’pt Matías González (C), 15’st Thiago Benoit (F), 31’st y 37’st Emiliano Villar (C).

Fuente: futbolflorida.com

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros