SAN MARTÍN DE SAN JUAN DARÁ EL PUNTAPIÉ INICIAL

    Los sanjuaninos esperan en casa a Colón de Santa Fe por la segunda fecha del Torneo Inicial, mientras que a segunda hora Lanús espera en el sur a Newell’s Old Boys.

    Fuente: Dos punteros del Torneo Inicial de Fútbol de Primera División, Belgrano y San Lorenzo, chocarán el sábado por la segunda fecha del certamen, que comenzará a disputarse mañana con dos encuentros.

    El sábado se iniciará a toda orquesta con Estudiantes de La Plata-River en el estadio Ciudad de La Plata, en tanto que Independiente recibirá al líder Vélez, Racing visitará a Argentinos y Boca jugará con Tigre, ambos buscando salir de perdedores.

    Este viernes -a las 18:10- abrirán la disputa de la fecha San Martín de San Juan-Colón de Santa Fe, previo a Lanús Newell´s, mientras que la fecha también ofrecerá el sábado, All Boys-Quilmes; el domingo, Unión-Godoy Cruz y el lunes, Atlético de Rafaela-Arsenal.

    Belgrano-San Lorenzo, programado para el sábado a las 18:10, seguramente convocará a una multitud al estadio mundialista cordobés, que irá a ver al reciente victimario de River y a un conjunto capitalino que busca mejorar su promedio, arrancó ganando y por ende ya hace planes más ambiciosos, sobre todo por su condición de grande.

    Estudiantes-River, previsto para el sábado a las 14:00, también tendrá como escenario un estadio majestuoso como el “Ciudad de La Plata” y allí el “millonario” desafiará a un “pincharrata” encaramado en lo más alto de la tabla de posiciones merced a su victoria de la primera fecha como visitante de Tigre.

    River contrató a un refuerzo de peso, el goleador del certamen anterior, Carlos Luna, en tanto que el entrenador Matías Almeyda tomó nota de errores y procurará un funcionamiento diferente.

    En la noche del sábado, Vélez, otro de los punteros, irá a Avellaneda amenazante por lo que significa el peso de la historia en los enfrentamientos con Independiente, ahora acorralado por el promedio.

    Racing llega con un punto y la gran decepción de anoche, cuando perdió la Copa Argentina; visitará a Argentinos Juniors y su gente seguramente comenzará a exigir a la formación renovada y el cuerpo técnico de Luis Zubledía.

    En cambio Boca, que parte esta fecha desde el último puesto, saldrá a jugar como local frente a Tigre como flamante campeón de esa Copa Argentina, lo que significa un importante paño frío sobre penurias recientes, como por ejemplo la goleada que sufrió con Quilmes en la primera fecha. Tigre llega después de una caída como local ante Estudiantes.

    Con condimentos de diversa índole que irán cambiando la configuración de la tabla de promedios y dándole forma al ordenamiento anual (que clasifica a las Copas), la fecha tendrá otros capítulos y se cerrará el lunes, a las 19:10, con la presentación del último campeón, Arsenal, en Rafaela frente al local, Atlético.

    Este es el cronograma de la fecha: .

    Viernes 18.10: San Martín (SJ)-Colón, Mariano González.

    Viernes 20.15: Lanús-Newell s, Silvio Trucco.

    Sábado 14.00: Estudiantes-River (en estadio Ciudad de La Plata), Diego Abal.

    Sábado 16.10: All Boys-Quilmes, Patricio Loustau.

    Sábado 18.10: Belgrano-San Lorenzo (en estadio Mundialista), Néstor Pitana.

    Sábado 20.20: Independiente-Vélez, Pablo Lunati.

    Domingo 15.00: Argentinos-Racing, Diego Ceballos.

    Domingo 17.10: Unión-Godoy Cruz, Saúl Laverni.

    Domingo 19.15: Boca-Tigre, Germán Delfino.

    Lunes 19.10: Atlético de Rafaela-Arsenal, Mauro Vigliano.