OFI Uruguay: resultados y los cruces de cuartos

88
Foto: FútbolFlorida

15º COPA OFI DE SELECCIONES

Primera fase, miércoles 31 de enero de 2018

Región Litoral

Serie A, fecha 6

Tacuarembó 4-0 Artigas

Goles: Cristian Rodríguez 7´, Anderson Pérez 68´, Echichuri 85´, Antoni González 90´ +1  (T).

Bella Unión 2-1 Rivera

Goles: Vera 14´, Monteiro 36´ (BU), Florindo 62´ (RIV).

POSICIONES: Tacuarembó 14 puntos, Bella Unión 10, Rivera 7 (clasificados), Artigas 3.

Serie B, fecha 6

Paysandú 5-0 Liga Agraria

Goles: Correa 20´, Sabaño 45´, Morales 54´ y 75´, Cuelho 82´ (P).

Libre: Salto.

POSICIONES: Paysandú 8 puntos, Salto 5 (clasificados), Liga Agraria 3.

Serie C, fecha 6

Young 2-2 Soriano (suspendido por agresión al árbitro Fernando Di Maggio)

Goles: Luna 1´, Ríos 19´ (Y), Etchebarne 42´ y 47´ penales (S).

Libre: Nueva Palmira.

POSICIONES (sin sumar los puntos de Young-Soriano): Soriano 7 puntos (clasificado), Nueva Palmira 4, Young 3.

Región Sur

Serie A, fecha 4

Canelones 6-1 Ecilda Paullier

Goles: Catrini 32´, Vidal penal 36´, Pailós 44´, Núñez 57´, Guerra 80´, Butti 90´ (CAN), Maurente 74´ (EP).

San José 1-2 Colonia

Goles: Alayón 62´ (SJ), De Olivera 12´, Facundo Rodríguez 55´ (COL).

POSICIONES: Colonia 9 puntos, San José 7, Canelones 4, Ecilda Paullier 2.

Serie B, fecha 7

Paso de los Toros 1-1 Durazno

Goles: Aldo Díaz 58´ (PDLT), Gasañol 12´ (D).

Florida 3-0 Sarandí del Yi

Goles: Vargas 4´ y 51´, De Oliveira 90´ (F).

Libre: Flores.

POSICIONES: Florida 15 puntos, Paso de los Toros 11, Durazno 9, Flores 4, Sarandí del Yi 0.

Región Este

Serie A, fecha 6

Canelones del Este 1-1 Zona Oeste

Goles: Zabaleta penal 48´ (CDE), Castellanos 90´ (ZO).

Maldonado 3-2 Lavalleja

Goles: Duarte 56´ y 74´, Alvaro Abreu autogol 90´ (M), Queiro 33´, Berrueta 48´ (L).

POSICIONES: Lavalleja 11 puntos, Maldonado 8, Canelones del Este 7 (clasificados), Zona Oeste 6.

Serie B, fecha 6

Cerro Largo 4-3 Rocha

Goles: Camacho 9´, Machado 20´, Cáceres 28´, Márquez 43´ (CL), Velázquez penal 2´, Pereyra 15´, Barrios 37´ (RO).

 

Libre: Treinta y Tres.

POSICIONES: Cerro Largo 9 puntos, Rocha 7 (clasificados), Treinta y Tres 1.

Serie C, fecha 6

Cerro Chato 1-0 Chuy

Gol: Castillo 42´ (CC).

Libre: Batlle y Ordóñez.

POSICIONES: Cerro Chato y Chuy 9 puntos (clasificados), Batlle y Ordóñez 0.

 

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

Región Litoral

Paysandú-Rivera

Soriano-Salto

Bella Unión-Nueva Palmira

CLASIFICADO DIRECTAMENTE A LA SEMIFINAL: Tacuarembó.

Región Este

Cerro Largo-Chuy

Cerro Chato-Maldonado

Rocha-Canelones del Este

CLASIFICADO DIRECTAMENTE A LA SEMIFINAL: Lavalleja.

 

Fuente: futbolflorida.com

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros