Los números del Sudamericano Sub 17

CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 17 CHILE 2017

23 de febrero al 19 de marzo de 2017

Primera fase

Grupo A (Rancagua): Chile, Colombia, Uruguay, Ecuador, Bolivia.

 

23 de febrero, Colombia 2-1 Ecuador

Goles: Rezabala 25´ (ECU), Barrero 72´, Peñaloza 79´ (COL).

23 de febrero, Chile 1-0 Bolivia

Gol: Sebastián Valencia 38´ (CHI).

25 de febrero, Ecuador 1-0 Uruguay

Gol: Porozo 16´ (ECU).

25 de febrero, Chile 1-1 Colombia

Goles: Alarcón 70´ (CHI), Peñaloza 60´ (COL).

27 de febrero, Colombia 3-1 Uruguay

Goles: Peñaloza penal 38´, Barrero 49´, Campaz 63´ (COL), Falconis 44´ (U).

27 de febrero, Ecuador 1-0 Bolivia

Gol: Campos 80´ (ECU).

1 de marzo, Bolivia 3-2 Colombia

Goles: Roca 4´ y 56´, Melgar 9´ (B), López 76´, Campaz 79´ (COL).

1 de marzo, Chile 1-1 Uruguay

Goles: Alexis Valencia 89´ (CHI), Neris 72´ (U).

3 de marzo, Uruguay 2-0 Bolivia

Goles: Chacón 45´, Viera 60´ (U).

3 de marzo, Chile 1-0 Ecuador

Gol: Porozo autogol 23´ (CHI).

 

POSICIONES: Chile 8 puntos, Colombia 7, Ecuador 6 (clasificados), Uruguay 4, Bolivia 3.

 

Grupo B (Curicó y Talca): Brasil, Argentina, Paraguay, Perú, Venezuela.

24 de febrero, Curicó, Venezuela 1-0 Argentina

Gol: Chalbaud 53´ (V).

24 de febrero, Curicó, Brasil 3-0 Perú

Goles: Vinicius Junior 13´, Marcos Silva 33´, Lincoln 45´ +1  (B).

26 de febrero, Curicó, Paraguay 1-0 Argentina

Gol: Romero 19´ (P).

26 de febrero, Curicó, Brasil 1-0 Venezuela

Gol: Paulinho 55´ (B).

28 de febrero, Talca, Paraguay 2-2 Venezuela

Goles: Galeano 22´, Morínigo 90´ +2  (P), Ferreira 47´, Hurtado 68´ (V).

28 de febrero, Talca, Argentina 3-0 Perú

Goles: Colidio 35´ y 39´, Obando 57´ (A).

2 de marzo, Talca, Venezuela 3-2 Perú

Goles: Barraga´n 22´, Hurtado 30´, Makoun 77´ (V), Mifflin 24´, Gonzalo Sánchez 45´ +3  (P).

2 de marzo, Talca, Brasil 1-1 Paraguay

Goles: Vinicius Junior 38´ (B), Leonardo Sánchez 15´ (P).

4 de marzo, Talca, Paraguay 2-0 Perú

Goles: Alan Rodríguez 20´, Fuentes autogol 43´ (PAR).

4 de marzo, Talca, Brasil 2-0 Argentina

Goles: Brenner 61´, Yuri Alberto 82´ (B).

 

POSICIONES: Brasil 10 puntos, Paraguay 8, Venezuela 7 (clasificados), Argentina 3, Perú 0.

 

HEXAGONAL FINAL (Rancagua)

 

7 de marzo, Colombia 2-1 Ecuador

Goles: Campaz 53´, Juan Martínez 90´ +2  (COL), Josué Quiñónez 12´ (ECU).

7 de marzo, Chile 1-0 Venezuela

Gol: Antonio Díaz 37´ (CHI).

7 de marzo, Brasil 2-2 Paraguay

Goles: Lincoln 15´ y 40´ penal (B), Leonardo Sánchez 78´, Roberto Fernández 82´ (P).

10 de marzo, Paraguay 2-2 Ecuador

Goles: Jesús Rolón 45´, Roberto Fernández 56´ (P), Micolta 36´, Tobar 39´ (ECU).

10 de marzo, Chile 1-0 Colombia

Gol: Zúñiga 19´ (CHI).

10 de marzo, Brasil 4-0 Venezuela

Goles: Luna autogol 24´, Lucas Halter 39´, Vinicius Junior 83´, Yuri Alberto 90´ (B).

13 de marzo, Colombia 0-0 Venezuela

13 de marzo, Chile 0-2 Paraguay

Goles: Romero 7´, Leonardo Sánchez 45´ +1  (P).

13 de marzo, Brasil 3-0 Ecuador

Goles: Vinicius Junior 19´ y 29´, Lincoln 52´ (B).

16 de marzo, Paraguay 3-1 Venezuela

Goles: Roberto Fernández 2´, Romero 20´, Alan Rodríguez 54´ (P), Casseres penal 90´ +1  (V).

16 de marzo, Chile 1-0 Ecuador

Gol: Zúñiga 34´ (CHI).

16 de marzo, Brasil 3-0 Colombia

Goles: Vinicius Junior 24´ y 52´, Alerrandro 69´ (B).

19 de marzo, Venezuela 4-2 Ecuador

Goles: Hurtado 21´, Echeverría 25´, Barragán 77´, Luna 90´ +1  (V), Rezabala 37´, Micolta 46´ (ECU).

19 de marzo, Colombia 2-1 Paraguay

Goles: Barrero 40´, Vidal 66´ (COL), Leonardo Sánchez 9´ (P).

19 de marzo, Chile 0-5 Brasil

Goles: Paulinho 12´, Alan Souza 44´, 63´ y 83´, Lincoln 80´ (B).

 

POSICIONES: Brasil 13 puntos, Chile 9, Paraguay 8, Colombia 7, Venezuela 4, Ecuador 1.

 

CAMPEÓN: Brasil.

CLASIFICADOS AL MUNDIAL SUB 17 INDIA 2017: Brasil, Chile, Paraguay y Colombia.

GOLEADOR: Vinicius Junior (Brasil), 7 goles.

MÁS ASISTENCIAS: Alan Souza (Brasil), 5.

 

LA CAMPAÑA DE ARGENTINA

Grupo B

24 de febrero, Curicó, vs. Venezuela, 0-1

26 de febrero, Curicó, vs. Paraguay, 0-1

28 de febrero, Talca, vs. Perú, 3-0, Colidio 2, Obando

4 de marzo, Talca, vs. Brasil, 0-2

 

LA CAMPAÑA DE URUGUAY

Grupo A

25 de febrero, Rancagua, vs. Ecuador, 0-1

27 de febrero, Rancagua, vs. Colombia, 1-3, Falconis

1 de marzo, Rancagua, vs. Chile, 1-1, Neris

3 de marzo, Rancagua, vs. Bolivia, 2-0, Chacón, Viera

 

EL HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

1985, en Argentina, Argentina

1986, en Perú, Bolivia

1988, en Ecuador, Brasil

1991, en Paraguay, Brasil

1993, en Colombia, Colombia

1995, en Perú, Brasil

1997, en Paraguay, Brasil

1999, en Uruguay, Brasil

2001, enPerú, Brasil

2003, en Bolivia, Argentina

2005, en Venezuela, Brasil

2007, en Ecuador, Brasil

2009, en Chile, Brasil

2011, en Ecuador, Brasil

2013, en Argentina, Argentina

2015, en Paraguay, Brasil

2017, en Chile, Brasil

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros