Los números del Mundial Sub 20

2

21º COPA DEL MUNDO SUB 20 DE LA FIFA COREA DEL SUR 2017

20 de mayo al 11 de junio de 2017

Primera fase

Grupo A (Jeonju): Corea del Sur, Argentina, Inglaterra, Guinea.

20 de mayo, Inglaterra 3-0 Argentina

Goles: Calvert-Lewin 38´, Armstrong 52´, Solanke penal 90´ +3  (I).

20 de mayo, Corea del Sur 3-0 Guinea

Goles: Lee Seung Woo 36´, Lim Min Hyeok 76´, Paik Seung Ho 81´ (CDS).

23 de mayo, Inglaterra 1-1 Guinea

Goles: Cook 53´ (I), Tomori autogol 59´ (G).

23 de mayo, Corea del Sur 2-1 Argentina

Goles: Lee Seung Woo 18´, Paik Seung Ho penal 52´ (CDS), Torres 50´ (A).

26 de mayo, en Suwon, Inglaterra 1-0 Corea del Sur

Gol: Dowell 56´ (I).

26 de mayo, en Jeju, Argentina 5-0 Guinea

Goles: Torres 33´, Lautaro Martínez 43´ y 79´, Zaracho 50´, Senesi 74´ (A).

POSICIONES: Inglaterra 7 puntos, Corea del Sur 6 (clasificados), Argentina 3, Guinea 1.

Grupo B (Daejeon): Alemania, México, Venezuela, Vanuatu.

20 de mayo, Venezuela 2-0 Alemania

Goles: Peña 51´, Córdova 54´ (V).

20 de mayo, México 3-2 Vanuatu

Goles: Magaña 10´, Cisneros 25´, Alvarez 90´ +4  (M), Kalo 51´, Wilkins 60´ (V).

23 de mayo, Venezuela 7-0 Vanuatu

Goles: Velásquez 31´, Córdova 42´ y 73´, Peñaranda 46´, Fariñez penal 55´, Hurtado 82´, Sosa 89´ (VEN).

23 de mayo, Alemania 0-0 México

26 de mayo, en Suwon, Venezuela 1-0 México

Gol: Córdova 33´ (V).

26 de mayo, en Jeju, Alemania 3-2 Vanuatu

Goles: Badu 27´, Reese 32´, Iyoha 50´ (A), Kalo 52´ y 77´ (V).

POSICIONES: Venezuela 9 puntos, México 4 (diferencia 0), Alemania 4 (-1) (clasificados), Vanuatu 0.

Grupo C (Jeju): Portugal, Costa Rica, Zambia, Irán.

21 de mayo, Zambia 2-1 Portugal

Goles: Chilufya 51´, Sakala 76´ (Z), Elder 90´ +1 (P).

21 de mayo, Irán 1-0 Costa Rica

Gol: Mehdikhani 81´ (I).

24 de mayo, Zambia 4-2 Irán

Goles: Sakala 54´, Mwepu 59´, Banda 65´, Daka 71´ (Z), Shekari 7´ y 49´ penal (I).

24 de mayo, Portugal 1-1 Costa Rica

Goles: Diogo Gonçalves penal 32´ (P), Marín penal 48´ (CR).

27 de mayo, en Cheonan, Costa Rica 1-0 Zambia

Gol: Daly 15´ (CR).

27 de mayo, en Incheon, Portugal 2-1 Irán

Goles: Diogo Gonçalves 54´, Xande Silva 86´ (P), Shekari 4´ (I).

POSICIONES: Zambia 6 puntos, Portugal 4 (0, 4 goles a favor), Costa Rica 4 (0, 2) (clasificados), Irán 3.

Grupo D (Suwon): Uruguay, Italia, Japón, Sudáfrica.

21 de mayo, Japón 2-1 Sudáfrica

Goles: Ogawa 48´, Doan 72´ (J), Margeman 7´ (S).

21 de mayo, Uruguay 1-0 Italia

Gol: Amaral 76´ (U).

24 de mayo, Italia 2-0 Sudáfrica

Goles: Orsolini penal 23´, Favilli 57´(I).

24 de mayo, Uruguay 2-0 Japón

Goles: Schiappacasse 38´, Olivera 90´ +1  (U).

27 de mayo, en Incheon, Uruguay 0-0 Sudáfrica

27 de mayo, en Cheonan, Italia 2-2 Japón

Goles: Orsolini 3´, Panico 7´ (I), Doan 22´ y 50´ (J).

POSICIONES: Uruguay 7 puntos, Italia 4 (+1), Japón 4 (-1) (clasificados), Sudáfrica 1.

Grupo E (cheonnan): Francia, Honduras, Vietnam, Nueva Zelanda.

22 de mayo, Francia 3-0 Honduras

Goles: Augustin 15´, Harit 44´, Terrier 81´ (F).

22 de mayo, Vietnam 0-0 Nueva Zelanda

25 de mayo, Francia 4-0 Vietnam

Goles: Thuram 18´, Augustin 22´ y 45´, Poha 52´ (F).

25 de mayo, Nueva Zelanda 3-1 Honduras

Goles: Bevan 1´ y 56´ penal, Ashworth 23´ (NZ), Alvarez 50´ (H).

28 de mayo, en Suwon, Francia 2-0 Nueva Zelanda

Goles: Saint-Maximin 22´ y 37´ (F).

28 de mayo, en Jeonju, Honduras 2-0 Vietnam

Goles: Cruz 76´, Alvarez 90´ +3  (H).

POSICIONES: Francia 9 puntos, Nueva Zelanda 4 (clasificados), Honduras 3, Vietnam 1.

Grupo F (Incheon): Ecuador, Estados Unidos, Senegal, Arabia Saudita.

22 de mayo, Ecuador 3-3 estados Unidos

Goles: Lino 5´, Cabezas 7´ y 64´(ECU), Sargent 36´ y 54´, De la Torre 90´ +3  (USA).

22 de mayo, Senegal 2-0 Arabia Saudita

Goles: Niane 13´, Diagne 15´ (S).

25 de mayo, Arabia Saudita 2-1 Ecuador

Goles: AL Yami 7´ y 84´ (AS), Jordy Caicedo 89´ (ECU).

25 de mayo,   Estados Unidos 1-0 Senegal

Gol: Sargent 34´ (USA).

28 de mayo, en Jeonju, Senegal 0-0 Ecuador

28 de mayo, en Daejeon, Estados Unidos 1-1 Arabia Saudita

Goles: Lennon 40´ (USA), Alamri 74´ (AS).

POSICIONES: Estados Unidos 5 puntos, Senegal 4 (+1), Arabia Saudita 4 (-1) (clasificados), Ecuador 2.

 

TABLA DE LOS 4 MEJORES TERCEROS

  1. Costa Rica 4 puntos (0)
  2. Japón 4 (-1, 4 goles a favor)
  3. Alemania 4 (-1, 3)
  4. Arabia Saudita 4 (-1, 3)
  5. Argentina 3 (+1)
  6. Honduras 3 (-3)

 

Octavos de final

30 de mayo, Daejeon, Venezuela 1-0 Japón (en tiempo suplementario)

Gol: Herrera 108´ (V).

30 de mayo, Cheonan, Portugal 3-1 Corea del Sur

Goles: Bruno Xadas 10´ y 69´, Bruno Costa 27´ (P), Lee Sang Heon 81´ (CDS).

31 de mayo, Suwon, Uruguay 1-0 Arabia Saudita

Gol: De la Cruz penal 50´ (U).

31 de mayo, Jeonju, Inglaterra 2-1 Costa Rica

Goles: Lookman 31´ y 63´ (I), Leal 89´ (CR).

31 de mayo, Jeju, Zambia 4-3 Alemania (en tiempo suplementario)

Goles: Banda 50´, Sakala 68´, Mwepu 86´, Mayembe 107´ (Z), Ochs 37´, Serdar 89´, Arweiler 90´ +4  (A).

1 de junio, Incheon, Estados Unidos 6-0 Nueva Zelanda

Goles: Sargent 32´, Ebobisse 64´, Lennon 65´, Glad 76´, Trusty 84´, Kunga 90´ +3  (USA).

1 de junio, Cheonan, Italia 2-1 Francia

Goles: Orsolini 27´, Panico 53´ (I), Augustin penal 37´ (F).

Cuartos de final

4 de junio, Jeonju, Venezuela 2-1 Estados Unidos (en tiempo suplementario)

Goles: Peñaranda 96´, Ferraresi 115´ (V), Ebobisse 117´ (USA).

4 de junio, Daejeon, Uruguay 2-2 Portugal (5-4 por tiros desde el punto penal)

Goles: Bueno 16´, Valverde penal 50´ (U), Xande Silva 1´, Diogo Gonçalves 41´ (P).

5 de junio, Suwon, Italia 3-2 Zambia (en tiempo suplementario)

Goles: Orsolini 50´, Dimarco 88´, Vido 111´ (I), Daka 4´, Sakala 84´ (Z).

5 de junio, Cheonan, Inglaterra 1-0 México

Gol: Solanke 47´ (I).

Semifinales

8 de junio, Daejeon, Venezuela 1-1 Uruguay (4-3 tpp)

Goles: Sosa 90´ +1  (V), De la Cruz penal 49´ (U).

8 de junio, Jeonju, Inglaterra 3-1 Italia

Goles: Orsolini 2´ (ITA), Solanke 66´ y 88´, Lookman 77´ (ING).

Tercer puesto

11 de junio, Suwon, Italia 0-0 Uruguay (4-1 tpp)

Final

11 de junio, Suwon, Inglaterra 1-0 Venezuela

Gol: Calvert-Lewin 35´ (I).

 

CAMPEÓN: Inglaterra (por primera vez, segundo título FIFA).

GOLEADOR: Ricardo Orsolini (Italia), 5 goles.

MÁS ASISTENCIAS: Emmanuel Banda (Zambia), 3.

BALÓN DE ORO (mejor jugador): Dominic Solanke (Inglaterra).

BALÓN DE PLATA (segundo mejor jugador): Federico Valverde (Uruguay).

MEJOR ARQUERO (Guante de Oro Adidas): Freddie Woodman (Inglaterra).

PREMIO FAIR PLAY: México.

 

HISTORIAL

AÑO   SEDE                         CAMPEON               SUBCAMPEON

1977    Túnez                         U.R. s. s.                    México

1979    Japón                         ARGENTINA                       U.R. s. s.

1981    Australia                    ALEMANIA FEDERAL      Qatar

1983    México                       BRASIL                     Argentina

1985    U.R. s. s.                    BRASIL                     España

1987    Chile                           YUGOSLAVIA                     Alemania Federal

1989    Arabia Saudita           PORTUGAL              Nigeria

1991    Portugal                     PORTUGAL              Brasil

1993    Australia                    BRASIL                     Ghana

1995    Qatar                          ARGENTINA                       Brasil

1997    Malasia                      ARGENTINA                       Uruguay

1999    Nigeria                       ESPAÑA                    Japón

2001    Argentina                   ARGENTINA                       Ghana

2003    Em. Arabes Unidos   BRASIL                     España

2005    Holanda                     ARGENTINA                       Nigeria

2007    Canadá                       ARGENTINA                       República Checa

2009    Egipto                         GHANA                     Brasil

2011    Colombia                    BRASIL                     Portugal

2013    Turquía                      FRANCIA                 Uruguay

2015    Nueva Zelanda          SERBIA                     Brasil

2017    Corea del Sur            INGLATERRA                     Venezuela

 

RESUMEN DE TÍTULOS

Argentina 6; Brasil 5; Portugal 2; Alemania Federal, España, Francia, Ghana, Inglaterra, Serbia, URSS y Yugoslavia 1.

 

PRÓXIMA EDICIÓN: 2019, sede a definir.