Los números de Río 2016 en hombres

TORNEO OLÍMPICO DE FÚTBOL MASCULINO RÍO DE JANEIRO 2016

PRIMERA FASE

Grupo A (Brasil, Dinamarca, Sudáfrica, Irak)

4 de agosto, Brasilia, Irak 0-0 Dinamarca

4 de agosto, Brasilia, Brasil 0-0 Sudáfrica

7 de agosto, Brasilia, Dinamarca 1-0 Sudáfrica

Gol: Skov 69´ (D).

7 de agosto, Brasilia, Brasil 0-0 Irak

10 de agosto, Salvador, Brasil 4-0 Dinamarca

Goles: Gabriel 26´ y 80´, Gabriel Jesús 40´, Luan 50´ (B).

10 de agosto, Sao Paulo, Sudáfrica 1-1 Irak

Goles: Motupa 6´ (S), Abdul Amir 14´ (I).

 

POSICIONES: Brasil 5 puntos, Dinamarca 4 (clasificados), Irak 3, Sudáfrica 2.

 

GRUPO B (Colombia, Suecia, Nigeria, Japón)

 

4 de agosto, Manaos, Suecia 2-2 Colombia

Goles: Ishak 43´, Ajdarevic 62´ (S), Teófilo Gutiérrez 17´, Pavón penal 75´ (COL).

4 de agosto, Manaos, Nigeria 5-4 Japón

Goles: Sadiq Umar 6´, Etebo 11´, 42´, 51´ penal y 66´ (N), Koroki penal 9´, Minamino 13´, Asano 70´, Suzuki 90´ +5  (J).

7 de agosto, Manaos, Nigeria 1-0 Suecia

Gol: Sadiq Umar 40´ (N).

7 de agosto, Manaos, Colombia 2-2 Japón

Goles: Teófilo Gutiérrez 59´, Fujiharu autogol 65´ (COL), Asano 67´, Nakajima 74´ (J).

10 de agosto, Salvador, Japón 1-0 Suecia

Gol: Yajima 65´ (J).

10 de agosto, Sao Paulo, Colombia 2-0 Nigeria

Goles: Teófilo Gutiérrez 4´, Pavón penal 63´ (COL).

 

POSICIONES: Nigeria 6 puntos, Colombia 5 (clasificados), Japón 4, Suecia 1.

 

GRUPO C (México, Alemania, Corea del Sur, Fiji)

 

4 de agosto, Salvador, México 2-2 Alemania

Goles: Peralta 52´, Pizarro 72´ (M), Gnabry 58´, Ginter 79´ (A).

4 de agosto, Salvador, Corea del Sur 8-0 Fiji

Goles: Ryu Seung Woo 32´, 63´ y 90´ +3, Kwon Chang Hoon 62´y 63´, Song Eun Ming penal 72´, Suk Hyunjun 77´ y 90´ (CDS).

7 de agosto, Salvador, México 5-1 Fiji

Goles: Erik Gutiérrez 48´, 56´, 58´ y 73´, Salcedo 68´(M), Krishna 11´ (F).

7 de agosto, Salvador, Alemania 3-3 Corea del Sur

Goles: Gnabry 33´ y 90´ +2, Selke 55´ (A), Hwang Hee Chan 25´, Son Heung Min 57´, Suk Hyunjun 86´ (CDS).

10 de agosto, Belo Horizonte, Alemania 10- 0 Fiji

Goles: Gnabry 7´ y 45´, Petersen 14´, 33´, 40´, 63´penal y 70´, Meyer 30´, 49´ y 52´ (A).

10 de agosto, Brasilia, Corea del Sur 1-0 México

Gol: Chang Hoon Kwon 77´ (CDS).

 

POSICIONES: Corea del Sur 7 puntos, Alemania 5 (clasificados), México 4, Fiji 0.

 

GRUPO D (Argentina, Portugal, Honduras, Argelia)

4 de agosto, Río de Janeiro (Olímpico), Honduras 3-2 Argelia

Goles: Quioto 13´, Pereira 33´, Lozano 79´ (H), Bendebka 68´, Bounedja 85´ (A).

4 de agosto, Río de Janeiro (Olímpico), Portugal 2-0 Argentina

Goles: Paciencia 66´, Pité 84´ (P).

7 de agosto, Río de Janeiro (Olímpico), Portugal 2-1 Honduras

Goles: Elis 1´ (H), Tobías Figueiredo 21´, Paciencia 36´ (P).

7 de agosto, Río de Janeiro (Olímpico), Argentina 2-1 Argelia

Goles: Angel Correa 46´, Calleri 69´ (ARG), Bendebka 64´ (ALG).

10 de agosto, Brasilia, Argentina 1-1 Honduras

Goles: Lozano penal 74´ (H), Mauricio Martínez 90´ +2  (A).

10 de agosto, Belo Horizonte, Portugal 1-1 Argelia

Goles: Paciencia penal 25´ (P), Benkablia 30´ (A).

 

POSICIONES: Portugal 7 puntos, Honduras 4 (0) (clasificados), Argentina 4 (-1), Argelia 1.

CUARTOS DE FINAL

13 de agosto, Brasilia, Alemania 4-0 Portugal

Goles: Gnabry 45´ +1, Ginter 57´, Selke 75´, Max 87´ (A).

 

13 de agosto, Salvador, Nigeria 2-0 Dinamarca

Goles: Mikel 16´, Aminu Umar 59´ (N).

 

13 de agosto, Belo Horizonte, Honduras 1-0 Corea del Sur

Gol: Elis 60´ (H).

 

13 de agosto, Sao Paulo, Brasil 2-0 Colombia

Goles: Neymar 12´, Luan 82´ (B).

 

SEMIFINALES

17 de agosto, Río de Janeiro (Maracaná), Brasil 6-0 Honduras

Goles: Neymar 1´ y 90´ +1 penal, Gabriel Jesús 26´ y 35´, Marquinhos 51´, Luan 79´ (B).

 

17 de agosto, Sao Paulo, Alemania 2-0 Nigeria

Goles: Klostermann 9´, Petersen 89´ (A).

 

TERCER PUESTO

20 de agosto, Belo Horizonte, Nigeria 3-2 Honduras

Goles: Sadiq Umar 34´ y 55´, Aminu Umar 49´ (N), Lozano 71´, Pereira 86´ (H).

 

FINAL

20 de agosto, Río de Janeiro (Maracaná), Brasil 1-1 (5-4 por penales) Alemania

Goles: Neymar 27´ (B), Meyer 59´ (A).

 

MEDALLA DE ORO: Brasil

MEDALLA DE PLATA: Alemania

MEDALLA DE BRONCE: Nigeria

 

EL CAMINO DEL CAMPEÓN

Primera fase, Grupo A

4 de agosto, Brasilia, Sudáfrica, 0-0

7 de agosto, Brasilia, Irak, 0-0

10 de agosto, Salvador, Dinamarca, 4-0, Gabriel 2, Gabriel Jesús, Luan

 

CUARTOS DE FINAL

13 de agosto, Sao Paulo, Colombia, 2-0, Neymar, Luan

 

SEMIFINALES

17 de agosto, Río de Janeiro (Maracaná), Honduras, 6-0, Neymar 2 (1 de penal), Gabriel Jesús 2, Marquinhos, Luan

 

FINAL

 

20 de agosto, Río de Janeiro (Maracaná), Alemania, 1-1 (5-4 por penales), Neymar

HISTORIAL OLÍMPICO DEL FÚTBOL MASCULINO

 

AÑO     SEDE               CAMPEON                   SUBCAMPEON TERCERO

(Medalla de oro)     (Medalla de plata)  (Medalla de bronce)

 

1908    Londres                       GRAN BRETAÑA                 Dinamarca                   Holanda

1912    Estocolmo        GRAN BRETAÑA                 Dinamarca                   Holanda

1920    Amberes          BELGICA                   España                        Holanda

1924    París                URUGUAY                Suiza                           Suecia

1928    Amsterdam      URUGUAY                Argentina                     Italia

1936    Berlín               ITALIA                                   Austria                         Noruega

1948    Londres                       SUECIA                                 Yugoslavia                   Dinamarca

1952    Helsinki                       HUNGRIA                  Yugoslavia                   Suecia

1956    Melbourne       URSS                          Yugoslavia                   Bulgaria

1960    Roma               YUGOSLAVIA                      Dinamarca                   Hungría

1964    Tokio               HUNGRIA                  Checoslovaquia                       Alemania Oriental

1968    México DF      HUNGRIA                  Bulgaria                       Japón

1972    Munich            POLONIA                  Hungría                                   URSS y Alemania  Oriental

1976    Montreal          ALEMANIA ORIENTAL      Polonia                        URSS

1980    Moscú             CHECOSLOVAQUIA           Alemania Oriental        URSS

1984    Los Angeles     FRANCIA                  Brasil                           Yugoslavia

1988    Seúl                 URSS                          Brasil                           Alemania Federal

1992    Barcelona        ESPAÑA                                Polonia                        Ghana

1996    Atlanta             NIGERIA                    Argentina                     Brasil

2000    Sydney            CAMERUN                España                        Chile

2004    Atenas             ARGENTINA             Paraguay                     italia

2008    Pekín               ARGENTINA             Nigeria                        Brasil

2012    Londres                       MEXICO                                Brasil                           Corea del Sur

2016    Río de Janeiro              BRASIL                                  Alemania                     Nigeria

 

RESUMEN DE TÍTULOS: Hungría 3, Argentina, Gran Bretaña, URSS y Uruguay 2, Alemania Oriental, Bélgica, Brasil, Camerún, Checoslovaquia, España, Francia, Italia, México, Nigeria, Polonia, Suecia y Yugoslavia 1.

NOTA: No se disputó el torneo en 1916 (1º Guerra Mundial), 1932 (no se incluyó el fútbol en el programa de competencias), 1940 y 1944 (2º Guerra Mundial).

Próxima edición: 2020, Juegos Olímpicos de Tokio, Japón.

Diego Martín Yamus
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros