Los números de las chicas en Jordania

3

5º COPA DEL MUNDO FEMENINA SUB 17 DE LA FIFA JORDANIA 2016

30 de septiembre al 21 de octubre de 2016

PRIMERA FASE

Grupo A: Jordania, España, México, Nueva Zelanda

30 de septiembre, Amman, España 6-0 Jordania

30 de septiembre, Amman, México 5-0 Nueva Zelanda

3 de octubre, Irbid, España 2-0 Nueva Zelanda

3 de octubre, Irbid, México 4-1 Jordania

7 de octubre, Amman, España 1-1 México

7 de octubre, Zarqa, Nueva Zelanda 5-0 Jordania

POSICIONES: México 7 puntos  (+8, 10 goles a favor), España 7 (+8, 9), Nueva Zelanda 3, Jordania 0.

GRUPO B: Alemania, Venezuela, Canadá, Camerún

30 de septiembre, Irbid, Alemania 2-1 Venezuela

30 de septiembre, Irbid, Canadá 3-2 Camerún

3 de octubre, Amman, Alemania 1-1 Canadá

3 de octubre, Amman, Venezuela 2-1 Camerún

7 de octubre, Zarqa, Alemania 2-0 Camerún

7 de octubre, Amman, Venezuela 2-0 Canadá

POSICIONES: Alemania 7 puntos, Venezuela 6, Canadá 4, Camerún 0.

GRUPO C: Brasil, Inglaterra, Corea del Norte, Nigeria

1 de octubre, Amman, Brasil 1-0 Nigeria

1 de octubre, Amman, Inglaterra 3-3 Corea del Norte

4 de octubre, Zarqa, Corea del Norte 1-0 Brasil

4 de octubre, Zarqa, Inglaterra 0-0 Nigeria

8 de octubre, Irbid, Inglaterra 2-1 Brasil

8 de octubre, Amman, Corea del Norte 3-0 Nigeria

POSICIONES: Corea del Norte 7 puntos, Inglaterra 5, Brasil 3, Nigeria 1.

GRUPO D: Japón, Estados Unidos, Ghana, Paraguay

1 de octubre, Zarqa, Japón 5-0 Ghana

1 de octubre, Zarqa, Estados Unidos 6-1 Paraguay

4 de octubre, Amman, Japón 5-0 Paraguay

4 de octubre, Amman, Ghana 2-1 Estados Unidos

8 de octubre, Irbid, Japón 3-2 Estados Unidos

8 de octubre, Amman, Ghana 1-0 Paraguay

POSICIONES: Japón 9 puntos, Ghana 6, Estados Unidos 3, Paraguay 0.

CUARTOS DE FINAL

12 de octubre, Amman, Venezuela 2-1 México

12 de octubre, Amman, España 2-1 Alemania

13 de octubre, Irbid, Corea del Norte 2-1 Ghana

13 de octubre, Irbid, Japón 3-0 Inglaterra

SEMIFINALES

17 de octubre, Amman, Corea del Norte 3-0 Venezuela

17 de octubre, Amman, Japón 3-0 España

TERCER PUESTO

21 de octubre, Amman, España 4-0 Venezuela

FINAL

21 de octubre, Amman, Corea del Norte 0-0 (5-4 por penales) Japón

 

CAMPEÓN: Corea del Norte.

GOLEADORA: Lorena Navarro (España), 8 goles.

MEJOR JUGADORA (Balón de Oro): Fuka Nagano (Japón).

 

HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

2008, en Nueva Zelanda, Corea del Norte

2010, en Trinidad y Tobago, Corea del Sur

2012, en Azerbaiján, Francia

2014, en Costa Rica, Japón

2016, en Jordania, Corea del Norte

Próxima edición: 2018, en Uruguay.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros