Los números de la fecha 3 de la Superliga

2

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 15 de septiembre

Tigre 1-3 Patronato
Goles: Blengio 44´ (T), Rivero 15´ y 90´ +4, Balboa 58´ (P).

Colón 0-0 Estudiantes de La Plata

 

Sábado 16 de septiembre

Defensa y Justicia 1-3 Unión
Goles: Rius 27´ (DYJ), Soldano 17´ y 57´,Gamba 23´ (U).

Argentinos Juniors 1-2 Belgrano
Goles: Nicolás González 17´ (AJ), García 33´, Lema 47´ (B).

Newell´s Old Boys 2-0 Olimpo
Goles: Leal 69´, Torres 75´ (NOB).

San Lorenzo de Almagro 1-0 Arsenal
Gol: Senesi 75´ (SL).

Independiente 0-1 Lanús
Gol: Denis penal 90´ +5  (L).

 

Domingo 17 de septiembre

Talleres (Córdoba) 0-0 Vélez Sársfield

Atlético Tucumán 1-1 Chacarita Juniors
Goles: Luis Rodríguez 59´ (AT), Mendoza 23´ (CH).

Banfield 1-0 Racing Club
Gol: Cvitanich 18´(B).

Boca Juniors 4-1 Godoy Cruz
Goles: Pablo Pérez 19´ y 29´, Pavón 67´, Nández 85´ (BJ), Galeano 12´ (GC).

San Martín (San Juan) 1-3 River Plate
Goles: Escudero 39´ (SSJ), Borré 4´, Auzqui 25´, Marcel 90´ +3  (RP).

 

Lunes 18 de septiembre

Gimnasia y Esgrima La Plata 1-3 Huracán
Goles: Colazo 62´ (G), Abila 29´, Pussetto 57´ y 90´ +3  (H).

Temperley 1-1 Rosario Central
Goles: Villasanti 55´ (T),  Zampedri 22´ (RC).

 

POSICIONES

  1. Boca Juniors 9 puntos
  2. River Plate 9
  3. Vélez Sársfield 7
  4. Unión 7
  5. Huracán 6

 

TABLA DEL DESCENSSO

  1. Huracán 1,139
  2. Olimpo 1,113
  3. Temperley 1,063
  4. Arsenal 1,025
  5. Chacarita Juniors 1,000
  6. Argentinos Juniors 0,000

 

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Maximiliano Romero (Vélez Sársfield) 4 goles
  2. Benedetto (Boca Juniors) 4
  3. Fernando Márquez (Defensa y Justicia) 3
  4. Pablo Pérez (Boca Juniors) 3
  5. Pussetto (Huracán) 3

 

PRÓXIMA FECHA (4)

Viernes 22 de septiembre

19.05 horas, Belgrano-Tigre

21.05 horas, Patronato-Atlético Tucumán

Sábado 23 de septiembre

14.05 horas, Huracán-Unión

14.05 horas, Arsenal-Témperley

16.15 horas, Chacarita Juniors-Talleres (Córdoba)

18.05 horas, Vélez Sársfield-Boca Juniors

20.05 horas, Godoy Cruz-Independiente

Domingo 24 de septiembre

11.05 horas, Colón-Defensa y Justicia

14.05 horas, Olimpo-Gimnasia y Esgrima La Plata

16.05 horas, Rosario Central-Banfield

18.05 horas, River Plate-Argentinos Juniors

20.05 horas, Racing Club-San Martín (San Juan)

Lunes 26 de septiembre

19.05 horas, Lanús-Newell´s Old Boys

21.05 horas, Estudiantes de La Plata-San Lorenzo de Almagro

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros