Los números de la fecha 28 de Primera

4

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

 

Jueves 15 de junio

Colón 2-1 San Lorenzo de Almagro

Goles: Nicolás Leguizamón 37´, Pereyra 57´ (COL), Belluschi 47´ (SL).

 

Viernes 16 de junio

San Martín de San Juan 0-1 Témperley

Gol: Guevgeozian 51´ (T).

 

Huracán 1-0 Unión

Gol: Romero Gamarra 29´ (H).

 

Talleres de Córdoba 0-1 Gimnasia y Esgrima La Plata

Gol: Mauricio Romero 52´(GYE).

 

Banfield 3-1 Rosario Central

Goles: Sperduti 15´, Sarmiento 52´, Cvitanich penal 90´ (B), Federico Carrizo 48´ (RC).

 

Sábado 17 de junio

 

Arsenal 1-2 Godoy Cruz

Goles: Sánchez Sotelo 74´ (A), Santiago García 56´, Javier Correa 72´ (GC).

 

Estudiantes de La Plata 2-0 Belgrano

Goles: Toledo 17´, Desábato 44´ (ELP).

 

Atlético Rafaela 1-1 Quilmes

Goles: Luna penal 34´ (AR), Andrada 46´ (Q).

 

Aldosivi 0-4 Boca Juniors

Goles: Pavón 39´, Centurión 41´, Gago penal 77´, Jonathan Silva 84´ (BJ).

 

Vélez Sársfield 5-1 Sarmiento

Goles: Pavone 34´ penal, 47´ y 85´, Delgadillo 43´, Maximiliano Romero 90´ (VS), Scifo 78´ (S).

Domingo 18 de junio

 

Newell´s Old Boys 1-1 Lanús

Goles: Fértoli 2´ (NOB), Braghieri 90´ +1 (L).

 

Patronato 0-2 Tigre

Goles: Menossi 16´, Luna penal 90´ +4  (T).

 

Independiente 1-1 Olimpo

Goles: Albertengo 35´ (I), Carlos Rodríguez 50´(O).

 

Defensa y Justicia 3-0 Atlético Tucumán

Goles: Barboza 28´, Stefanelli 53´ y 59´ (DYJ).

 

River Plate 2-3 Racing Club

Goles: Larrondo 80´, Maidana 86´ (RP), Lautaro Martínez 15´, Barbieri 48´, Marcos Acuña 59´ (RC).

 

POSICIONES

1. Boca Juniors 59 puntos

2. Banfield 54

3. River Plate 52

4. Estudiantes de La Plata 50

5. Newell´s Old Boys 49

6. Independiente 49

7. San Lorenzo de Almagro 49

8. Racing Club 49

9. Colón 48

10. Lanús 46

11. Defensa y Justicia 43

12. Rosario Central 42

13. Talleres de Córdoba 40

 

Del 1º al 5º puesto se clasifican para la Copa Libertadores 2018; del 6º al 11º, para la Copa Sudamericana 2018.

 

TABLA DEL DESCENSO

25. Témperley 1,108

26. Arsenal 1,107

27. Olimpo 1,096

28. Quilmes 1,032

29. Atlético Rafaela 1,010

30. Sarmiento 0,973

DESCENDIDOS A LA PRIMERA B NACIONAL 2017/2018: Quilmes, Atlético Rafaela y Sarmiento. Falta un descenso por definir.

GOLEADORES

1. Benedetto (Boca Juniors) 18 goles

2. Driussi (River Plate) 17

3. Sand (Lanús) 14

4. Pavone (Vélez Sársfield) 13

5. Alario (River Plate) 12

 

PRÓXIMA FECHA (29)

Martes 20 de junio

18 horas, San Lorenzo de Almagro-Banfield

19 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-San Martín de San Juan

21.15 horas, Rosario Central-Talleres de Córdoba

Miércoles 21 de junio

17 horas, Quilmes-Arsenal

18.30 horas, Témperley-Defensa y Justicia

19.10 horas, Racing Club-Colón

19.45 horas, Olimpo-Boca Juniors

21.30 horas, River Plate-Aldosivi

Jueves 22 de junio

15 horas, Belgrano-Newell´s Old Boys

17.10 horas, Lanús-Huracán

17.10 horas, Sarmiento-Patronato

19.20 horas, Tigre-Atlético Rafaela

19.20 horas, Godoy Cruz-Estudiantes de La Plata

21.30 horas,Atlético Tucumán-Vélez Sársfield

21.30 horas, Unión-Independiente

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros