Los números de la fecha 26 de la Superliga

20

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 4 de mayo

San Martín (San Juan) 0-2 Vélez Sarsfield

Goles: Robertone 5´, Bouzat 18´ (VS).

San Lorenzo de Almagro 2-0 Belgrano

Goles: Blandi penal 25´, Gudiño 79´ (SL).

Sábado 5 de mayo

Argentinos Juniors 1-2 Godoy Cruz

Goles: Pisculichi 10´ (AJ), Santiago García 25´ penal y 64´ (GC).

Arsenal 4-0 Rosario Central

Goles: Ferrari autogol 31´, Lomónaco 38´, Antilef 45´, Purita 74´ (A).

Newell´s Old Boys 1-0 Defensa y Justicia

Gol: Alexis Rodríguez 23´ (N).

Talleres (Córdoba) 0-0 Huracán

Atlético Tucumán 1-1 Olimpo

Goles: Díaz penal 55´ (AT), Lucas Mancinelli 87´ (O).

Domingo 6 de mayo

Temperley 1-2 Patronato

Goles: Montagna 69´ (T),Ribas 13´   y26´ penal (P).

Independiente 2-2 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Goles: Martín Benítez 10´, Gigliotti 78´ (I), Alemán penal 22´, Bonifacio 90´ (GYE).

Tigre 0-0 Lanús

Boca Juniors 2-0 Unión

Goles: Abila 78´ y 88´ (BJ).

Estudiantes de La Plata 1-2 Racing Club

Goles: Pavone 75´ (ELP),Lautaro Martínez 17´, Donatti 56´ (RC).

Lunes 7 de mayo

Banfield 2-1 Chacarita Juniors

Goles: Carranza 24´ y 72´ (B), Alderete 38´ (CH).

Colón 0-0 River Plate

POSICIONES

  1. Boca Juniors 56 puntos (1 partido menos)
  2. Godoy Cruz 53
  3. San Lorenzo de Almagro 50
  4. Huracán 47
  5. Independiente 46
  6. Talleres (Córdoba) 45
  7. Racing Club 42
  8. Defensa y Justicia 41
  9. Unión 40
  10. Argentinos Juniors 40
  11. Belgrano 40
  12. River Plate 39
  13. Colón 38

Los cinco primeros se clasifican a la Copa Libertadores 2019; del sexto al undécimo, a la Copa Sudamericana 2019.

TABLA DEL DESCENSO

  1. Patronato 1,194
  2. Tigre 1,186
  3. Temperley 1,009
  4. Olimpo 0,990
  5. Arsenal 0,970
  6. Chacarita Juniors 0,692

Los últimos cuatro de esta tabla descendieron a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Santiago García (Godoy Cruz) 16 goles
  2. Ribas (Patronato) 13
  3. Lautaro Martínez (Racing Club) 12
  4. Soldano (Unión) 10
  5. Abila (Boca Juniors) 9

PARTIDOS PENDIENTES

Miércoles 9 de mayo

17.45 horas, Racing Club-Arsenal

19:15 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Boca Juniors

Jueves 10 de mayo

17.45 horas, Colón-Vélez Sarsfield (suspendido a los 22´, dos tiempos de 34 minutos)

20 horas, River Plate-Estudiantes de La Plata

PRÓXIMA FECHA (27 y última)

Viernes 11 de mayo

19 horas, Chacarita Juniors-San Martín (San Juan)

21.15 horas, Lanús-Atlético Tucumán

Sábado 12 de mayo

13.15 horas, Patronato-Banfield

15.30 horas, Defensa y Justicia-Arsenal

15.30 horas, Olimpo-Talleres (Córdoba)

17.45 horas, Unión-Independiente

20 horas, Belgrano-Temperley

Domingo 13 de mayo

15.30 horas, Godoy Cruz-Tigre

15.30 horas, Huracán-Boca Juniors

20 horas, Vélez Sarsfield-Argentinos Juniors

Lunes 14 de mayo

19 horas, Rosario Central-Estudiantes de La Plata

19 horas, Racing Club-Colón

21.15 horas, River Plate-San Lorenzo de Almagro

21.15 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Newell´s Old Boys

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros