Los números de la fecha 25 de la Superliga

22

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 27 de abril

Chacarita Juniors 1-2 Temperley

Goles: Rosso 84´ (CH), Delgado 5´, Giordana 41´ (T).

Godoy Cruz 2-0 San Martín (San Juan)

Goles: Ramis 13´, Santiago García 47´ (GC).

Sábado 28 de abril

Defensa y Justicia 3-1 Rosario Central

Goles: Pochettino 8´, Bordagaray 69´, Rius 85´ (DYJ), Germán Herrera 90´ (RC).

Vélez Sarsfield 1-0 Banfield

Gol: Robertone 76´ (VS).

Newell´s Old Boys 0-1 Independiente

Gol: Gastón Silva 45´ (I).

Lanús 0-0 Argentinos Juniors

Huracán 3-2 Atlético Tucumán

Goles: Pussetto 2´, Pablo Alvarez 56´, Nicolás Silva 77´ (H), Blanco 47´, Echalar 86´ (AT).

Domingo 29 de abril

Ginmnasia y Esgrima La Plata-Boca Juniors y Racing Club-Arsenal suspendidos por lluvia, postergados probablemente para el 9 de mayo.

Patronato 0-0 San Lorenzo de Almagro

Belgrano 1-0 Colón

Gol: Lema 46´ (B).

Lunes 30 de abril

Unión 3-0 Talleres (Córdoba)

Goles: Jonathan Bottinelli 48´, Gómez Andrade 57´, Zabala 90´ +3  (U).

Olimpo 1-5 Tigre

Goles: Depetris 85´ (O), Iritier 7´, Canuto 26´, Sosa 33´, Mierez 88´, Janson 90´ +2 (T).

Postergado para el 10 de mayo: River Plate-Estudiantes de La Plata.

POSICIONES

  1. Boca Juniors 53 puntos (1 partido menos)
  2. Godoy Cruz 50
  3. San Lorenzo de Almagro 47
  4. Huracán 46
  5. Independiente 45
  6. Talleres (Córdoba) 44
  7. Defensa y Justicia 41
  8. Unión 40
  9. Argentinos Juniors 40
  10. Belgrano 40
  11. Racing Club 39 (1 partido menos)
  12. River Plate 38 (1 partido menos)
  13. Colón 37
  14. Estudiantes de La Plata 35 (1 partido menos)
  15. Atlético Tucumán 34

Los cinco primeros se clasifican a la Copa Libertadores 2019; del sexto al undécimo, a la Copa Sudamericana 2019.

TABLA DEL DESCENSO

  1. Tigre1,188
  2. Patronato 1,169
  3. Temperley 1,019
  4. Olimpo 0,990
  5. Arsenal 0,950
  6. Chacarita Juniors 0,720

Los últimos cuatro de esta tabla descendieron a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Santiago García (Godoy Cruz) 14 goles
  2. Lautaro Martínez (Racing Club) 11
  3. Ribas (Patronato) 11
  4. Soldano (Unión) 10
  5. Benedetto (Boca Juniors) 9

PRÓXIMA FECHA (26)

Viernes 4 de mayo

19 horas, San Martín (San Juan)-Vélez Sarsfield

21.15 horas, San Lorenzo de Almagro-Belgrano

Sábado 5 de mayo

13.15 horas, Argentinos Juniors-Godoy Cruz

13.15 horas, Arsenal-Rosario Central

15.30 horas, Newell´s Old Boys-Defensa y Justicia

17.45 horas, Talleres (Córdoba)-Huracán

20 horas, Atlético Tucumán-Olimpo

Domingo 6 de mayo

11 horas, Temperley-Patronato

13.15 horas, Independiente-Ginmnasia y Esgrima La Plata

15.30 horas, Tigre-Lanús

17.45 horas, Boca Juniors-Unión

20 horas, Estudiantes de La Plata-Racing Club

Lunes 7 de mayo

19 horas, Banfield-Chacarita Juniors

21.15 horas, Colón-River Plate

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros